На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

«Атака века» Александра Маринеско: 75 лет подвигу

Подлодка Маринеско уже больше двух недель находилась в поисках противника. "Вильгельм Густлофф" спешно уходил в сторону немецкого Киля в центр. Чтобы не привлекать внимание, корабли охранения отстали. На его борту больше 10 тысяч немцев, большая часть которых курсанты подводных лодок – морские офицеры и их команды. Именно они должны были дать бой в самое ближайшее время и выступить против морского флота Англии и СССР.

Лодка Маринеско на тот момент была самой быстрой на флоте.

"И это ей пригодилось для атаки на "Густлофф", потому что подводная лодка типа "Щука" просто не смогла бы обогнать лайнер и занять выгодную позицию для стрельбы", – поясняет кандидат исторических наук, сотрудник Института российской истории РАН Мирослав Морозов.

Немцы попытались догнать и уничтожить, сбросили на Маринеско десятки тон подводных бомб. Вспоминает матрос Алексей Астахов:

"Здесь был сильный удар. Лодку отрывает от грунта и бьет в грунт. И у каждого впечатление такое, что сейчас лодка разойдется по швам".

Чуть позже, в феврале 45-го, команда Маринеско отправляет на дно "Генерала Штойбена" водоизмещением почти 20 тысяч тонн. Нацистский лайнер перевозил военных и оружие.

Маринеско по сумме потопленных кораблей стал №1 среди подводников. Но после войны судьба его из-за непростого характера сложилась неоднозначно: его понизили в звании, списали на землю. И только в 90-м году командира Маринеско реабилитировали, присвоили звание Героя посмертно

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх