На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Как смыло целый Советский город

5 ноября 1952 гола в 4 утра в Петропавловск-Камчатский был разбужен от сильных подземных толчков. Дома раскачивались и трещали, на сонных людей сыпалась штукатурка, падала посуда. Люди в панике выбегали на улицу и еще на протяжении 5 минут чувствовали как дрожит под ногам земля. Затем все стихло. Как раз в этот момент где-то в Тихом океане в районе эпицентра землетрясения появилась волна чудовищных размеров. С невероятной скоростью она устремилась к берегам Камчатки и Курильских островов. Через полчаса она захлестнула сушу и откатилась назад, унося с собой в пучину океана пограничников, лодки, несколько поселков на Курилах и Камчатке и целый город - Северо-Курильск.

После первой волны пришла вторая, а затем и третья волна. Тысячи людей навсегда унесло в океан. Нигде не было видно суши, все оказалось под водой.

На следующий день в Москве состоялся торжественный парад очередной годовщины Великой октябрьской революции, на котором присутствовал сам товарищ Сталин. Все газеты страны поздравляли трудящихся с этой важной датой и нигде не было упомянуто, что буквально вчера случилась страшная трагедия, которая унесла тысячи жизней советских граждан. Страна так ничего и не узнала. А на документы, несущие в себе информацию об этой катастрофе, был сразу же наложен гриф "Совершенно секретно".

В 4 утра жителей Северо-Курильска разбудило сильное землетрясение, под потолком раскачивались лампочки, трескались стекла, люди начали выбегать на улицу. Землетрясения в этих краях случались часто, многие успели даже привыкнуть к этому. Однако в этот раз тряслось сильнее, чем обычно. Минут через 5 толчки прекратились, стояла ясная погода, светила Луна и было даже тепло, несмотря на ноябрь. Успокоившись, горожане начали расходиться по домам, они тогда не подозревали, что это только начало того кошмара, который обрушиться на них через несколько минут.

В это же время начальник Северо-Курильского отделения милиции Дерябин вышел из дома, чтобы проверить заключенных, сидевших в КПЗ. Земля под ногами еще вздрагивала, кое-где были видны трещины в земле, образовавшиеся от землетрясения. Прибыв на место, он увидел, что здание, в котором находились заключенные, почти разломилось на 2 половины. На месте начали оперативно решать, куда перевезти часть людей.

Однако со стороны океана послышался страшный гул. Оглянувшись, они не поверили своим глазам - прямо на них шел огромный водяной вал. Дерябин приказал открыть стрельбу и кричать "Идет волна", после чего они побежали в сторону сопок. В это время люди, услышав пугающий гул, начали выбегать из домов. Многие были в нижнем белье и босиком. Казалось, что целый город погружается в океанскую бездну. Огромная волна рушила, как песчинки дома и уносила людей, которые в панике пытались добежать до сопок

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх