На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

3 нашумевших истории авантюрных побегов из СССР

Они поставили на кон всё, в том числе и собственную жизнь. Лучше не думать, что будет, если их поймают. Шёл 1962 г. Петру было 20 лет. Он выпрыгнул из окна второго этажа на задний двор общежития. В мешке были ласты, нож, компас, игла и тщательно упакованные документы. Когда наступили сумерки, он надел ласты и зашёл в воду Чёрного моря. И поплыл из Батуми в Турцию.

Прожектора обшаривали воду, приходилось постоянно нырять. Вокруг патрульные катера, базы подводных лодок, вертолёты пограничников. Если поймают - ему конец. Оставалось надеяться на свои силы. Ведь Пётр был молод и отлично плавал.

Пëтр Патрушев

Он родился в Сибири. Учился в Томском техникуме, был спортсменом-пловцом. Подавал большие надежды. Побеждал в крупных соревнованиях. Его призвали в Армию и определили в армейский спортклуб. Парень мог попасть на Олимпиаду в Токио. И вдруг крах. Его переводят в обычную часть. Его тренер попал в опалу. И Пётр вместе с ним. Прощай Олимпиада! И все надежды, связанные со спортом. В части процветала дедовщина. Он не поладил с старшиной.

После армии Петр поселился в общежитии в Батуми. Парень решил, что у него нет другого выхода. И решился на побег. Он проплыл 35 км и не был замечен. В Турции его приняли за шпиона. И полтора года держали в тюрьме, подвергая допросам. Потом отпустили в Австралию.

Пётр Патрушев и Андрей Сахаров. Калифорния. 1988 г
Пётр Патрушев и Андрей Сахаров. Калифорния. 1988 г

Он выучил несколько языков. Работал журналистом в Австралии, а также Лондоне, Мюнхене и Сан-Франциско. В России его приговорили к расстрелу. В Австралии получил университетское образование. Работал журналистом и переводчиком-синхронистом на телеканалах.

В 1990 г приговор был снят. После распада СССР Пётр девять раз посещал Россию. В 2005 г вышла его автобиографическая книга, которую он писал 20 лет. Был женат, в семье рос сын. Умер в 2016 г в Австралии в возрасте 73 лет от инсульта. Он писал о причинах побега:

П. Патрушев и его книга
П. Патрушев и его книга
Мне только что исполнилось двадцать лет. Я был дерзким, упрямым, независимым и довольно начитанным молодым человеком, хотел путешествовать, изучать языки, читать закрытую от нас литературу, увлекался историей, философией, психологией, медициной, занимался йогой, гипнозом и психотехниками, пробовал писать. Меня не устраивала безысходность, в которой мы все тогда жили...
Пётр Патрушев. работает переводчиком на встрече В. Путина и премьер-министра Австралии Джона Говарда
Пётр Патрушев. работает переводчиком на встрече В. Путина и премьер-министра Австралии Джона Говарда

Виктор Беленко

Старший лейтенант авиационного-истребительного полка Виктор Беленко (1947 г.р.) вылетел в 6-45 утра 6 сентября 1976 г с аэродрома Соколовка и обратно не вернулся. Он совершил побег на истребителе МиГ-25П и через 2,5 часа приземлился в японском аэропорту Хакодате. В СССР остались жена, трёхлетний сын и мачеха.

Мировые СМИ немедленно раструбили о случившемся. Виктор стал сотрудничать с японцами и американцами. Сообщил ЦРУ всю секретную информацию, которую знал. Истребитель МиГ был разобран и досконально изучен. Потом собран и возвращён Советскому Союзу.

Виктор Беленко отказался от общения с женой и сыном. В СССР за измену Родине был приговорён к высшей мере. Сделал карьеру в Вашингтоне, раскрывая военные секреты. Написал мемуары. Составил методическое пособие, как работать с перебежчиками из СССР. Женился на американке и сейчас живёт в Калифорнии.

В. Беленко
В. Беленко

Честно говоря, из троих персонажей, описанных в статье, этот вызывает самые негативные эмоции.

Игорь Иванов

Родился в Ленинграде в 1947 году. Поступил в ЛГУ, но учёбу бросил. Жил в Узбекистане. Отлично играл в шахматы. На Спартакиаде народов СССР в 1979 г обыграл чемпиона мира Анатолия Карпова. Его манили страны заморские. Он мечтал о блестящей карьере. В 1980 г поехал на международный шахматный турнир на Кубу. На обратном пути самолёт остановился на дозаправку в Канаде. Офицер КГБ проворонил шахматиста. Игорь выбежал из самолёта с шахматной доской в руках и дал стрекача словно антилопа.

Игорь Иванов
Игорь Иванов

Добежал до полицейских и попросил политического убежища в Канаде. Впоследствии неоднократно становился чемпионом Канады по шахматам. В 1990-х переехал в США, где преподавал. В 2005 г у него обнаружили онкологию. За три недели до своего конца Игорь Васильевич выиграл чемпионат штата Юта. В этом же году он скончался в возрасте 58 лет. Были и другие побеги из СССР - удачные и не очень. Про рискованный прыжок океанолога с круизного лайнера "Советский Союз" и его трёхдневный заплыв в океане читайте в статье. Ссылка ниже.

Игорь Иванов
Игорь Иванов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх