На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Древняя Русь при Рюрике и Олеге

Картинка взята из Яндекс картинок

Известно что, князь Рюрик прибыл править в Новгородскую землю вместе с двумя братьями Трувором и Синеусом, правда в настоящее время многие историки считают Трувор и Синеус это не братья Рюрика, а двор и дружина его. Первые несколько лет Рюрик правил из города Ладога впоследствии он управляет из Новгорода всеми северными землями Руси. Известно что и до и после на Руси викингов использовали в качестве наёмников, у Рюрика также было дружина состоящие из воинов в том числе и скандинавского происхождения. Также существует легенда о том, что Рюрик направил двух знатных воинов на юг в город Киев, который тогда считался столицей полян. Новгород тогда считался очень крупным развитым городом, торговал с германскими землями, скандинавскими странами и даже отправлял своих купцов на юг в Византийскую Империю. Дружина  Рюрика по меркам того времени была весьма велика и силой Рюрик заставил подчиниться и платить дань народы Суоми, прибалтийские народы, также часть славянских племён, которые не признали его князем, но обязались платить дань и помогать в военных походах.

Известно что, князь Рюрик прибыл править в Новгородскую землю вместе с двумя братьями Трувором и Синеусом, правда в настоящее время многие историки считают Трувор и Синеус это не братья Рюрика, а двор и дружина его. Первые несколько лет Рюрик правил из города Ладога впоследствии он управляет из Новгорода всеми северными землями Руси. Известно что и до и после на Руси викингов использовали в качестве наёмников, у Рюрика также было дружина состоящие из воинов в том числе и скандинавского происхождения. Также существует легенда о том, что Рюрик направил двух знатных воинов на юг в город Киев, который тогда считался столицей полян. Новгород тогда считался очень крупным развитым городом, торговал с германскими землями, скандинавскими странами и даже отправлял своих купцов на юг в Византийскую Империю. Дружина  Рюрика по меркам того времени была весьма велика и силой Рюрик заставил подчиниться и платить дань народы Суоми, прибалтийские народы, также часть славянских племён, которые не признали его князем, но обязались платить дань и помогать в военных походах. Известно что, князь Рюрик прибыл править в Новгородскую землю вместе с двумя братьями Трувором и Синеусом, правда в настоящее время многие историки считают Трувор и Синеус это не братья Рюрика, а двор и дружина его. Первые несколько лет Рюрик правил из города Ладога впоследствии он управляет из Новгорода всеми северными землями Руси. Известно что и до и после на Руси викингов использовали в качестве наёмников, у Рюрика также было дружина состоящие из воинов в том числе и скандинавского происхождения. Также существует легенда о том, что Рюрик направил двух знатных воинов на юг в город Киев, который тогда считался столицей полян. Новгород тогда считался очень крупным развитым городом, торговал с германскими землями, скандинавскими странами и даже отправлял своих купцов на юг в Византийскую Империю. Дружина  Рюрика по меркам того времени была весьма велика и силой Рюрик заставил подчиниться и платить дань народы Суоми, прибалтийские народы, также часть славянских племён, которые не признали его князем, но обязались платить дань и помогать в военных походах.
Новгород тогда представлял из себя огромный деревянный город в котором жило большое количество горожан, купцов, ремесленников и воинов.
Так как на территории Северной Руси земледелие является весьма рискованным из-за холодного климата и многочисленных лесов применялась огнёво-подсечная модель разработки земли. При таком методе в первый год вырубался лес и деревья зажигались, земля таким образом удобрялась пеплом и и на второй год использовалась для посадки сельскохозяйственных культур. Большое развитие имело скотоводство, рыбная ловля и охота. Торговали в основном мехами (мягкая рухлядь), мёдом, изделиями из железа. Дома в самом Новгороде были невысокими, построенными в основном из дерева, сам же Новгород был обнесен деревянным валом, рвом и укреплен сторожевыми башнями.
Русь при Рюрике, как впрочем и при Олеге имела тесные контакты с северогерманскими княжествами, скандинавскими странами. Если исходить из норманской теории, то князь Рюрик был также владельцем Ютландии и нескольких земель в Швеции и Дании. Князя Олега же большинство историков считают норвежцем, который прибыл значительно позже Рюрика в Новгород, но обладал изрядной властью и после кончины Рюрика в 873 году Олег становится правителем Северной Руси и понимая насколько важен для развития страны "путь из варяг в греки" Олег в том же году собирает дружину в поход. Есть исторические свидетельства, о том что Олег будучи осторожным, хитрым князем завоевал в начале Смоленск и продвигаясь вниз по течению Днепра завоевал небольшие города и оставлял там свои гарнизоны. В 878 году князь Олег хитростью захватил город Киев, перед этим убив Аскольда и Дира.
Вероятнее всего князь Олег отлично понимал удобство расположения города Киева, именно поэтому и было провозглашено, что "Киев мать городов русских". Вероятно здесь сыграло свою роль несколько факторов.
Во-первых - был удобным местом для сбора дружины для дальнейших военных действий против Византии, что именно и показал Олег совершив знаменитый поход (907 год) к Константинополю и повесив щит на его врата, а также получил большую дань и подписав очень выгодный торговый договор.
Во-вторых - в отличие от Новгорода Киев находится в очень благоприятном для земледелия и скотоводства месте. Большие урожаи и и огромные зелёные луга позволяли пасти большие стада лошадей, коров и соответственно набирать большую армию для завоевательных походов.
В-третьих - из-за удобного географического положения Киев позволял контролировать нижнюю часть Днепра, да и само расположение города было очень выгодно.
Князь Олег очень большую часть своей жизни провел в походах, воевал он против северян в 884 году (они стали платить дань), против древлян в 883 году (также обложены данью), при этом известен случай когда одно из подчиненных племен стала платить дань меньшую за верность князю Олегу.
В целом князь Олег занимался постройкой на Руси огромного количества городов и крепостей, там же где появлялись крепости и города со временем начинали появляться землевладельцы и охотники, которые становились также подданными князя.
Также одним из дел князя Олега была свадьба сына Рюрика Игоря и Ольги. Иоакимовская летопись, сообщает о знатном славянском происхождении Ольги, по другой версии Ольга была дочерью князя Олега. Так или иначе, но именно с этого момента на Руси установилась династия Рюриковичей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх