На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Ученые утверждают, что цивилизация майя никуда не исчезла

Ученые утверждают, что цивилизация майя никуда не исчезла

Ученые утверждают, что цивилизация майя никуда не исчезла. Общество существует по сей день, но его политическая система пришла в упадок очень давно.

Майя жили в Центральной Америке, а также на полуострове Юкатан примерно с 1800 года до нашей эры. Древняя цивилизация «исчезла» между 800 и 1000 годами нашей эры.

В то же время термин «обрушение» в данном случае несколько неуместен, поскольку многие связывают его с сплошными развалинами. На самом деле реальность совершенно иная, сообщает Livescience.

Эксперты отмечают, что пришло в упадок не общество, а политическая система, которую они использовали. Лиза Лусеро рассказала о том, что сегодня не только в Центральной Америке, но и за ее пределами проживает около 7 миллионов представителей древней цивилизации.

Прочитайте также  Легенда о маленьких людях

У майя не было лидера, и поэтому никто не смог объединить их в единое государство. Цивилизация включала в себя множество разных небольших государств, расположенных вокруг главного города.

Конечно, у майя были общие религиозные и культурные особенности, но в то же время у каждого отдельного государства был свой личный лидер.

Между 800 и 1000 гг. Н.э. одни из них начали распадаться, а другие, наоборот, процветали. Поэтому нельзя сказать, что вся цивилизация полностью пришла в упадок.

Например, город Чичен-Ица ​​из-за засухи перестал быть главным городом. В то же время Майяпан, расположенный на полуострове Юкатан, стал очень быстро развиваться.

Государства древней цивилизации продолжали существовать даже после войны в регионе, и многие люди умерли от различных болезней, которые европейцы принесли с собой во время заселения Центральной Америки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх