На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

3 исторических факта, которые оказались ложью

Мы знаем множество моментов, о которых уже давно известно, что они не верны, например, Эйнштейн был плох в математике, или момент Ньютона «Эврика!», когда он обнаружил гравитацию после того, как яблоко упало ему на голову.

Давайте посмотрим на некоторые исторические факты, которые в большинстве своем не соответствовали действительности.

 

«Ричард III был горбуном»

Ричард III
Ричард III

Уильям Шекспир подарил миру одни из самых лучших исторических пьес - одной из них был Ричард III. В этой пьесе Шекспир изобразил Ричарда III как одного из самых крутых злодеев, который хотел большей власти и хотел стать следующим королем Англии. Ревнивый злодей Ричард III был не только жаждущим власти, но и горбатым. Шекспир называл его тем, кто «кажется святым, но в основном играет дьявола».

На этот вымышленный рассказ Шекспира о Ричарде III Английском повлияли сфабрикованные исторические произведения, написанные конкурирующей династией Тюдоров, которые убили Ричарда III в битве при Босворте и заняли его трон. Несмотря на это, Ричард III был известен среди своего народа как справедливый и компетентный король.

Однако нет никаких свидетельств того, что король на самом деле был горбатым. Когда его останки были найдены в 2012 году на стоянке, было обнаружено, что, король на самом деле не был горбуном, его позвоночник был немного изогнутым. Возможно, он был болен сколиозом.

 

«Линкольн ввязялся в Гражданскую войну, чтобы положить конец рабству»

Авраам Линкольн
Авраам Линкольн

Нельзя отрицать, что Гражданская война положила конец многовековой практике рабства. Однако прекращение этой практики не было его целью. Авраам Линкольн объявил войну конфедеративным штатам не для отмены рабства, а для того, чтобы помешать им отделиться от Союза.

Юг не любил федеральные законы, запрещавшие передвижения их рабов на Севере, помимо прочего Северные штаты увеличили налоговую нагрузку на торговлю Южных штатов. Они хотели вырваться из Союза, чтобы освободиться от ограничений. Хотя Линкольн был против практики рабства, тем не менее он сам был рабовладельцем. В своем письме в New York Tribune в 1862 году Линкольн писал:

«Если бы я мог спасти Союз, не освобождая ни одного раба, я бы сделал это; и если бы я мог спасти его, освободив всех рабов, я бы сделал это; и если бы я мог спасти его, освободив одних и оставив других в покое, я бы тоже сделал это. То, что я делаю с рабством, я делаю потому, что верю, что это помогает спасти Союз; и чего я воздерживаюсь, я воздерживаюсь, потому что не верю, что это поможет спасти Союз.

Я изложил здесь свою цель в соответствии с моим представлением о служебном долге и не собираюсь изменять мое часто выражаемое личное желание, чтобы все люди повсюду могли быть свободны»

 

«Ван Гог отрезал себе ухо»

Винсент Ван Гог
Винсент Ван Гог

Считается, что Винсент Ван Гог отрезал себе левое ухо лезвием бритвы в эпизоде ​​безумия. Момент его ярости возник из-за ссоры между ним и его коллегой-художником Полем Гогеном.

В 2009 году пара немецких историков написала книгу «Пакт молчания», в которой они обсуждали этот инцидент. Они упомянули, что не Ван Гог отрезал себе ухо, а его друг Гоген сделал это вместо этого. Согласно книге, они поссорились, и Ван Гог очень расстроился из-за того, что его друг оставил его и вернулся в Париж. Его печаль подтолкнула его к очень агрессивному приступу острой перемежающейся порфирии, метаболического заболевания. Авторы предполагают, что Ван Гог уже страдал этим заболеванием.

Когда Ван Гог стал неуправляемым, Гоген вытащил свой нож и отрубил Ван Гогу ухо. Это могло быть преднамеренной попыткой или попыткой спастись. Тем не менее, согласно книге, эта история была придумана, чтобы уберечь друга Ван Гога.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх