На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Действительно ли Чингисхан убил 1 748 000 человек за один час?

Действительно ли Чингисхан убил 1 748 000 человек за один час?

Некоторые люди пересматривают взгляды на Чингисхана в связи с его возвращением популярности. Был ли он варваром-убийцей или справедливым и честным правителем? Достаточно ли роли Хана как поборника дипломатии, религиозной терпимости и равных прав для женщин в качестве наследия, несмотря на то, что он не оставил никаких материальных артефактов, таких как архитектура или искусство? А как насчет жестоких легенд, которыми изобилуют легенды о Чингисхане?

Пожалуй, ни одна другая историческая личность не была напрямую связана с таким количеством смертей, как Чингисхан. При беглом просмотре многочисленных списков его предполагаемых деяний можно обнаружить повторяющуюся и озадачивающую событие: Как сообщается, за один час Чингисхан убил 1 748 000 человек.

Хотя Хан, несомненно, убил свою долю людей, немыслимо, чтобы он - или кто-либо другой - убил такое количество людей за такой короткий промежуток времени. Чтобы убить столько людей за один час, Хану пришлось бы убивать 29 133 человека каждую минуту.

Понятно, что это невозможно, но что стоит за этой удивительной, хотя и неправдивой легендой? И почему такое странное число?

Событие в Нишапуре

Чингисхан (ок. 1167-1227), монгольский завоеватель: он стал вождем своего племени, победил другие кланы и в 1206 году был провозглашен Чингисханом (Всеобщим правителем) монгольских вождей.
Чингисхан (ок. 1167-1227), монгольский завоеватель: он стал вождем своего племени, победил другие кланы и в 1206 году был провозглашен Чингисханом (Всеобщим правителем) монгольских вождей.

Цифра 1 748 000 человек относится к предполагаемому населению персидского города Нишапур в апреле 1221 года. Во время правления хана этот город на территории современного Ирана был процветающим культурным центром. Нишапур был одним из городов, опустошенных его армиями во время похода на запад после успешного покорения Китая.

Чингисхан был популистским завоевателем, чье имя означает "Всеобщий правитель" на алтайском, его родном языке. В целом он придерживался установленной им самим нормы - оставлять в живых людей, которые сдавались ему в плен. Простых людей часто щадили, но их правителей казнили. Тех, кто осмеливался сопротивляться, ждала та же участь.

Токчар, любимый зять хана, был убит в Нишапуре стрелой, пущенной нишапурцем. Неясно, произошло ли восстание после того, как люди хана уже установили контроль над городом, или это случилось во время первоначальной осады. В любом случае, это стало смертным приговором для жителей города.

Дочь хана была убита горем при известии о смерти мужа и попросила убить всех до последнего человека в Нишапуре. Ужасную работу взяли на себя люди хана во главе с Толуем, младшим сыном хана. Были убиты женщины, дети, новорожденные, собаки и кошки. Обеспокоенная тем, что некоторые жители были ранены, но остались живы, дочь хана якобы попросила обезглавить каждого нишапурца, а их черепа сложить в пирамиды. Через десять дней пирамиды были готовы.

Неизвестно, сколько людей погибло в Нишапуре во время осады, хотя, судя по всему, большое количество было зарезано или обезглавлено. Однако нет никаких доказательств того, что Чингисхан находился в городе во время резни.

Неизвестно, почему в легендах утверждается, что все произошло за один час. Также неясно, когда 1,75 миллиона смертей были непосредственно приписаны хану. Как бы то ни было, Чингисхан и его армия убили большое количество людей. Однако, странным, нестандартным образом, он дал больше, чем забрал. Благодаря его дальним странствиям и его аппетиту к женщинам, исследование 2003 года показало, что около 0,5 процента (около 38 500 000)населения Земли, являются потомками хана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх