На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 559 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Покушение на Ленина. Кто же стрелял?

Из школьной программы мы знаем о том, что 30 августа 1918 г. на В. И. Ленина было совершено покушение. Его организаторами согласно официальной версии были руководители правоэсеровской группы Г. Семенов и Л. Коноплева, а исполнительницей Ф. Каплан.

Но 19 июня 1992 г., Генеральная Прокуратура России, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Каплан, смогла установить, что следствие проводилось поверхностно, и постановила «возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам».

Обстоятельства покушения на Ленина

Раз такой серьезный орган, как прокуратура, считает, что дело необходимо пересмотреть, то уже это может свидетельствовать о том, что для подобного пересмотра есть серьезные основания. И, в действительности, при детальном изучении обстоятельств покушения на Ленина возникает огромное количество вопросов. Вот лишь некоторые из них:

Вопросы без ответов

— Убедительна ли в качестве террористки полуслепая, полуглухая, с явно пораженной психикой Ф. Каплан? Сразу же следует отметить, что на роль «подставы» она подходила идеально, так как, прибыв в феврале 1918 г. в Москву, она повсюду говорила о намерении убить Ленина за измену социализму.

— Во время задержания у Каплан в одной руке был зонтик, а в другой портфель. Что же это за террористка, которая отправляется на задание с зонтиком и портфелем, как она могла стрелять, если у нее были заняты руки?

— Была ли Ф. Каплан эсеркой? Ряд эсеров отрицали ее принадлежность к партии. Следствие не смогло доказать причастность Каплан к партии эсеров.

— Почему не дали закончиться следствию? Каплан была расстреляна 3 сентября 1918 года по приказу Я. Свердлова. Следствие даже не было поставлено об этом в известность.

Кто стрелял в Ленина-1

Исследователь Б. Сударушкин писал на этот счет: «Удивляет та лихорадочная поспешность, с которой Фанни Каплан была осуждена и уничтожена при обстоятельствах до того мрачных и неестественных, что трудно найти им разумное объяснение. Почему из вполне надежных подвалов ВЧК на Лубянке она была переведена в Кремль? Даже принимая во внимание суровость тех времен, невозможно понять уничтожения Каплан именно в Кремле, где находилось Советское правительство. По какой причине постановление ВЧК о расстреле не исполнили сами чекисты? Почему организацию казни взял на себя председатель ВЦИК, назначив исполнителем коменданта Кремля?»

— Кому понадобилось не только расстреливать Каплан, но и уничтожать ее останки? Ответ напрашивается: важным было замести следы преступления и не допустить опознания Каплан свидетелями покушения на Ленина.

— Почему не приняли во внимание утверждения очевидцев о том, что стрелял мужчина? Ленин, обернувшись на выстрел, также увидал стрелявшего. Он спросил у шофера Гиля: «Поймали его или нет?»

— Почему организаторов покушения Семенова и Коноплеву отпустили на свободу и они никак не пострадали в период красного террора (см. …Красный террор…)? Возможно, потому, что выполняли задание Свердлова или кого-то еще из высшего большевистского руководства?

— По какой причине Ленин отправился на митинг без охраны? При этом как раз в тот день, когда было получено известие о гибели в Петрограде М. Урицкого? Следует отметить, охраны не было и на заводе, где проходил митинг.

— Таким ли уж опасным было ранение Ленина? Известно, что он сам поднялся по крутой лестнице на третий этаж и лег в постель. Спустя день медики признали его состояние удовлетворительным. Еще через день Ленин поднялся с постели.

— Почему места ранения Ленина не соответствуют пометкам от пуль на пальто?

— Почему разрывная пуля типа «дум-тум» все-же не разорвалась? Как правило попадая в человека, такая пуля причиняет смертельные ранения (в 1899 году они были запрещены к применению решением Гаагской конференции «как бесчеловечное оружие уничтожения»).

Выходит, что пуля, приобщенная к делу, при выстреле не использовалась, а была изъята из целого патрона.

— Если пули были отравлены ядом кураре, то почему он не подействовал? На этот вопрос отвечали, что якобы под влиянием высокой температуры яд утрачивает свое действие. Но эксперт профессор Щербачев Д. М. сделал заключение, что высокая температура подобные яды не разрушает. Конечно, его заключение не было принято во внимание.

Классический вопрос: «Кому это выгодно?» Больше всего неудавшееся покушение на Ленина, как ни странно, было выгодно большевикам.

Кто стрелял в Ленина-2

Кто организовал покушение?

Но, пожалуй, хватит вопросов. О том, что в Ленина стреляла не Каплан, можно уже говорить довольно определенно. Что же касается того, кто мог организовать покушение, то внимания заслуживают две версии:

• Организатором покушения с целью уничтожения партии эсеров и начала красного террора был сам Ленин.

• Все же более правдоподобной представляется версия, по которой Ленин не знал о готовящемся покушении и был его жертвой. Организовали же покушение его «соратники», в первую очередь Яков Свердлов, чему имеется достаточно доказательств.

 

С. Мазуркевич

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх