На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Парадоксальные и загадочные факты про Юрия Долгорукого, на которые мало кто обращает внимание

Уже давно, к сожалению, прошло то время, когда российские и украинские патриоты обменивались историческими шуточками и только ими могли и ограничиваться. Одна из них, с российской стороны, была такая:

Если вы так недовольны Москвой, то все ваши претензии – к вашему же «украинскому» киевскому князю Юрию Долгорукому, который её основал!

Зачем «украинский» князь основал Москву?

В самом деле, зачем? Но, справедливости ради говоря, на тот момент, когда мы имеем первое упоминание о Москве в летописях – 1147 год – Юрий Владимирович, он же Мономахович, он же Долгорукий, был всё-таки ещё князем суздальским.

Впрочем, с основанием Москвы очень много неясного. Здесь не было укреплённого поселения, это была сельская местность. Кстати, первоначально она звалась Москов (аналогично Плесков или Псков), и когда-то позже название трансформировалось в привычное нам. Видимо, из-за диалектных особенностей – как раз московский диалект изменяет севернорусское «о» в «а». А первое укрепление на месте Москвы было заложено в 1156 году, и это было действительно то недолгое время, когда Юрий Долгорукий занимал великокняжеский стол в Киеве.

Однако, в связи с этим, есть очень большие основания полагать, что истинным первым градостроителем Москвы, заложившим «древян град» на Боровицком холме, был не Юрий Долгорукий, а его сын Андрей Боголюбский. Потому что именно он фактически правил в это время, именем отца, Суздальским княжеством, на территории которого находилась Москва.

Неизвестные родители и жёны

Из-за лакун в летописях мы достоверно не знаем, кто был матерью Юрия Долгорукого. Некоторые историки утверждают, что ею была первая жена Владимира Мономаха – англосаксонская принцесса-изгнанница Гита Уэссекская. Но другие указывают, что это невозможно, так как, согласно большинству источников, Гита умерла в 1097 или 1098 году, Юрий же родился не ранее 1099 года. В этом случае его матерью была некая Евфимия (согласно одной из версий – византийская принцесса крови, то есть незаконнорожденная дочь какого-то византийского императора). Но не исключено, что матерью Юрия Долгорукого была некая неназванная по имени дочь половецкого хана, которая стала третьей женой Владимира Мономаха.

Во всяком случае, Юрий Долгорукий больше всех прежних русских князей дружил с половцами и использовал их в борьбе за власть, приводя их на Русскую землю. И первой женой Юрия стала дочь половецкого хана Аепы, также неизвестная по имени. Совершенно неведомо, кем была вторая жена Юрия. Не исключено, что тоже половчанкой.

Кадр из сериала "Золотая Орда"
Кадр из сериала "Золотая Орда"

Почитание Юрия Долгорукого началось только в советское время

Современники отмечали тяжёлый, властный и вероломный характер Юрия Долгорукого. Эта его характеристика, запечатлённая в летописях, не способствовала популярности в веках имени основателя Москвы. На памятнике «Тысячелетие России», поставленном в Новгороде в 1862 году, нет фигуры Юрия Долгорукого – не заслужил. Удивительным образом никогда до советской эпохи не отмечались и юбилеи города Москвы.

Положение коренным образом изменилось в связи с политикой воспитания русского патриотизма, которую начал проводить коммунистический вождь грузин Иосиф Джугашвили-Сталин. И в 1947 году, когда подошло ровно 800 лет первого упоминания Москвы в письменных источниках, юбилей столицы был торжественно отмечен на самом высоком государственном уровне.

Тогда же было решено увековечить память Юрия Долгорукого конным монументом в основанном им городе. Место для его установки было выбрано парадоксальным образом. Это площадь перед зданием Моссовета, где до революции размещалась резиденция московского генерал-губернатора. На этой площади, носившей название Тверской (по имени улицы), в 1912 году был открыт памятник генералу Михаилу Дмитриевичу Скобелеву, а сама площадь переименована в Скобелевскую. Памятник «Белому генералу» простоял недолго: уже в 1918 году большевики его снесли и открыли на его месте «монумент советской конституции». На его скрижалях были выбиты статьи первой конституции РСФСР 1918 года.

«Монумент советской конституции» ставился на скорую руку, и уже в 30-е годы начал быстро разрушаться. Вдобавок он устарел и «морально»: «сталинская» конституция 1936 года перечёркивала многие статьи первого советского основного закона. В 1941 году его снесли. Площадь стала пустой и показалась Сталину самым подходящим местом для установки памятника основателю Москвы. Он был закончен уже после смерти диктатора, в 1954 году. Так что, в каком-то смысле, Никита Хрущёв, передавший Крым из России в Украину, отметился и открытием памятника киевскому князю—основателю Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх