На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Под поверхностью Марса найдены жидкие озёра

Ученые заявили, что нашли под южным полюсом Марса несколько жидких тел. Исследователи отмечают, что полученные данные могут стать ключом к поиску инопланетной жизни на планете.



Об этом говорится в новом большом исследовании, пишет Independent.

Полученные данные также подтверждают предыдущие исследования, в которых допускалось Красная планета: исследователи нашли под поверхностью Марса озеро с жидкой водой наличие под поверхностью Марса большого соленого озера. Это открытие, утверждают исследователи, привело их к выявлению других озер.

Авторы работы отмечают, что полученные данные также важны для работы по "защите планет", которая должна гарантировать, что человечество не занесет на другие планеты жизнь с Земли во время исследовательских миссий.

Новое открытие было сделано с помощью радара MARSIS, который зондирует недра и ионосферу с космического корабля Mars Express, запущенного Европейским космическим агентством на орбиту Красной планеты.
 
Инструмент посылает радиолокационные импульсы, которые могут проходить сквозь поверхность и ледяные шапки Марса. Затем их можно измерить, когда они отражаются и возвращаются к космическому кораблю. Это позволяет исследователям углубляться в планету, практически не касаясь ее.

В 2018 году исследователи, которые использовали этот инструмент, объявили, что они нашли огромное озеро под поверхностью Марса. Они назвали это большим прорывом в поисках инопланетной жизни. Впрочем ряд экспертов поставил под сомнение работу, интересуясь, собрали ли ученые достаточно подробностей о природе находки, чтобы убедиться, была ли это жидкая вода.

В новом исследовании ученые под руководством Елены Петтинелли из Университета Рома Тре использовали методы, заимствованные со спутников Земли для изучения озер под ледниками Антарктики. Теперь ученые считают, что собрали достаточно доказательств того, что это жидкость.



Карта радиолокационных данных. Синие области обладают высокой отражающей способностью,
что указывает на жидкую воду.
  


Они также смогли найти ряд других "озер", отделенных от главного. Вместе они образуют своеобразную систему.

Данные, похоже, указывают на то, что найденные водоемы — гиперсоленые растворы. Вероятно, именно из-за высоких концентрации соли озера могут оставаться жидкими в очень холодных условиях южного полюса Марса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх