На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Робот впервые стал вожаком живых существ

Робот впервые стал вожаком живых существ

Швейцарские робототехники провели уникальный, сложный и невероятно любопытный эксперимент, удививший их своими результатами (esoreiter.ru).

Специалисты из Лозанны подсадили к аквариумным рыбкам данио миниатюрного робота, запрограммированного мимикрировать под водных обитателей. Искусственный интеллект успешно изучал поведение рыбок и подражал их повадкам, а затем и вовсе перевыполнил данное ему задание, заняв место вожака стаи. Это первый в истории науки случай, когда машина стала главарем живых существ.

Авторам проекта потребовалось приложить немало усилий, чтобы научить крошечную машину вибрировать, поддерживать разнообразные ритмы движения и маневрирования, менять скорость передвижения и так далее. Сперва искусственный интеллект просто наблюдал за рыбками. Затем он начал плавать, как они, и успешно вклинился в стаю. Данио без труда приняли 7-сантиметрового робота за своего сородича. После этого машина сама усложнила для себя эксперимент и начала влиять на всю стаю, провоцирую остальных рыб плавать в нужном роботу направлении.

Специалисты предполагают, что в будущем такой искусственный интеллект позволит революционизировать рыболовную промышленность. Достаточно будет запускать в океан умных роботов, которые будут вынуждать добычу саму плыть в сети. Интересно, не правда ли?..

С другой стороны, этот эксперимент доказывает, что роботы легко самообучаются и очень быстро улавливают, а потом и успешно применяют все свои преимущества перед природным разумом. Помните фильм «Дознание пилота Пиркса», в котором слабость робота проявилась в том, что он был не способен на сомнения и нерешительность. Так вот, современные машины легко учатся и такому: совершать ошибки, свойственные человеку, проявлять сомнения (пусть искусственно), однако именно это позволяет им все лучше и успешнее походить на нас, чем роботы и располагают к себе людей – и, как говорят противники ИИ, это как раз пугает больше всего…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх