На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Сплошные "невозможности", кстати, тяжёлые

Продолжаем понедельник, поэтому без тяжестей никак низзя. А что самое тяжёлое для понимания альтернативщиков? Правильно - осознание того, что ещё с неолита люди научились мастерски обрабатывать камень - придавать ему желаемую форму. А поскольку лить каменные орудия они ещё не научились, и 3D принтеров рептилоиды тогда не завезли, все изделия, необходимые для выживания и для украшения быта, они получали ручным трудом. И это умение передавали детям и внукам своим. Как то ни печально для ниспровергателей истории человечества и радостно для нас, каменных дел мастера на планете не перевелись, так что ваяют из камня в разных местечках планеты весьма искусно, создавая чудные творения.

Работы древних мастеров возхищают и удивляют нас всех, но альтернативщиков они приводят почти что в ступор. Частым "гостем" в их статьях являются храмы Индии, в которых дивная резьба выполнена не только из мягкого камня, но и из таких "тяжёлых" камней, как гранит и базальт.

Храмовая колесница бога Солнца в Конарке

Одним из штатов Северной Индии является Одиша (ранее штат носил название Орисса). Орисса - традиционно старый штат, в прошлом он управлялся многими правителями, из-за чего его искусства и ремёсла претерпели множество изменений, и появились своеобразные стили. Кроме других ремёсел, Орисса очень популярна во всем мире, благодаря своей традиционной обработке камня. Резьба по камню Ориссы возходит к 9 веку нашей эры и была современником школы Калинга средневековой архитектуры Северной Индии.

Стиль Калинга состоит из трех различных типов храмов: Рекха Деула, Пидха Деула и Кахара Деула. Первые два связаны с храмами Вишну, Сурьи и Шивы, а третий - в основном с храмами Чамунда и Дурга. Дома Рекха Деула и Кхакара Деула являются святилищем, в то время как Пидха Деула представляет собой внешние залы для танцев и жертвоприношений. (из Вики)

Ремесленники из Ориссы не только ныне, но и с древних времён известны своим мастерством и компетентностью в резьбе по камню. Их резьба по камню лучше всего представлена ​​в архитектуре и в высеченных в скалах скульптурах Линграджа, Джаганнатха, Муктешвары и других храмов Ориссы. Многие памятники навсегда вошли в историю, - это колесница храма Бога Солнца в Конарке, ступы Ратнагири и Удайгири, небесные красавицы Сурасундарис (Surasundaris), играющие на разных музыкальных инструментах в храме Конарка, колесо Конарка и многие другие.

Включить звук
Храм Лингараджа (Lingraja temple) в нынешнем виде возходит к последнему десятилетию 11-го века. Часть построена в 6-м веке н.э.

Резьба по камню - одно из тех видов искусства, которым до сих пор занимаются многие мастера, и оно, по сути - их образ жизни, позволяющий им существовать. Она достигла поразительной высоты, поскольку практикуется веками и усилиями череды поколений. Каменное искусство используется не только для изображений и памятников, но и для изготовления других предметов домашнего обихода, в основном из песчаника, в то время как гранит изпользуется для создания изображений по образцу храмовых фигур.

Согласно письменных източников, строительство храма Джаганнатха должно начаться после 1112 года н.э.
Храм Муктешвара относят к 10-му веку н.э.

Современные ремесленники (количество занимающихся резьбой по камню, оценивается примерно в 5620 человек) изготавливают из камня также различные декоративные и хозяйственные предметы, такие как пепельницы, пресс-папье, подставки для свечей и подставки для книг, включая посуду и кухонные принадлежности. Основными районами Ориссы, где резьбе по камню всё ещё уделяется большое внимание, являются Пури, Каттак и несколько мест в районе Маюрбхандж. Местечко Пури, разположенное в Ориссе, известно своими вырезанными из камня иконами и фигурами в различных танцевальных позах.

Ступы Ратнагари

Индия обладает огромными запасами различных каменных пород, и мастера Ориссы одинаково хорошо управляются с любым из них, будь то ультрамягкий белый мыльный камень, более твёрдый зеленоватый хлорит, розоватый хандолит (богатый кварцем и марганцем гранатово–родонитовый сланец, был изпользован в храме Солнца Конарка и храме Джаганнатха), песчаник (его часто также называют хандолитом), серпентинит, мрамор Макрана и самый твёрдый из всех - чёрный гранит. Достаточно всего нескольких простых инструментов, таких как молотки и долота различных форм и размеров, называемых местными камнерезами «Муна», «Патили», «Мартуал», «Тук-Туки» и «Нихана» (Muna, Patili, Martual, Thuk-Thuki и Nihana), чтобы вырезать задуманное. Искусство резьбы по камню, которому следуют мастера Ориссы, очень простое: они рисуют фигуры на камне и доводят их до окончательной формы, удаляя ненужные части (лишний объём мягкого камня чаще удаляется выскабливанием). Резьба по твердому камню обычно выполняется путём резки или формовки долотом. Обычно, резчики любят работать только с мягким камнем, для чего они могут изпользовать простые инструменты, которые к тому же дешевы. Но много резчиков, работающих и с гранитом.

Резьба по камню включает в себя следующие этапы: сначала с помощью пилы и долота необработанный камень разрезается в соответствии с запланированным размером, а затем сторона камня выравнивается с помощью инструмента под названием Randa, который снимает шероховатость. Затем с помощью карандаша (или уголька) рисуется желаемый узор, после чего ремесленник формирует поверхность камня с помощью стамески. Теперь изпользуется молоток и долото, чтобы получить более глубокую резьбу уже обработанной формы. Изпользуя два других инструмента, называемых гуна и таги, выполняется дальнейшая доработка, когда ремесленник принимает собственное решение о выборе инструмента нужного размера, который влияет на качество. И, наконец, мастер с помощью наждачной и "водяной" бумаги придает блеск резьбе. Лак, напоминающий воск, изпользуется для более заметного выделения контуров статуи.

Иногда ремесленники принимают участие в создании изображений или статуй для установки в храмах, а также в создании крупных предметов для украшения общественных мест. Множество образцов оригинала можно увидеть во многих дворцах, таких как Музей ремесел, Бхубанешвар, в пристройке Дома парламента в Дели, лошадь Конарк на стадионе Барабати в Каттаке. Колесо Конарка, очень похожее по размеру и форме, можно увидеть украшающим вход в отель в Бхубанешваре. Еще одна достопримечательность для жителей Бхубанешвара - огромная лошадь Конарк, которую установили на оживленном перекрестке транспортного острова Бхубанешвара. Искусство мастеров Ориссы также можно увидеть в современной «Ступе Шанти» в Дхаули, где есть четыре колоссальных изображения Будды и фризы, изображающие жизнь Будды и Ашоки.

Ремесленники в основном живут в районах, где много камня, потому что камни очень тяжёлые и транспортировка их - дорогостояща. Таким образом, большинство резчиков живут в таких районах, как Пури, Кхурдха, Каттак, Баласор, Кеонджхар, Джаджпур, Ганджам и Маюрбхандж. Например, Кешана - небольшая деревня, где мастера занимаются резными работами по граниту, до сих пор многим неизвестна. Никто не знает, когда сюда пришли каменотесы и как началась эта работа в этом регионе, но существует поверье, что мастера пришли сюда во время ремонта разрушенного храма Кичакесвари в прошлом, во времена правителей Гарджата. Вероятно, одна из причин, по которой люди стали заниматься этой профессией в данном районе - доступность гранита. Камнерезными работами занимаются люди разного возраста, изготавливая из этих чёрных камней самые разные изделия.

Резьба в пещерах Удайгири

Несколько видео в качестве иллюстрации

Варанаси в штате Уттар-Прадеш имеет очень богатые месторождения красного камня. Опытные каменных дел мастера Варанаси занимаются резьбой по камню уже 50 лет. Искусство было передано от старшего поколения, чтобы сохранить традиции. Блоки из красного камня сначала обрезаются и вырезаются грубо. Детализацию получают тонкой резьбой. Выделение мимики искусственными красками можно назвать особенной чертой местной резьбы. Ремесленников по камню в Варанаси местные жители называют Гирхарвал.

Красный, белый и зеленый - это типы камней, которые изпользуются в качестве основного сырья, широко доступного в окрестных местах (обратите внимание, что типы камней указаны не по их твёрдости, и не по сложности их обработки). Ремесленники Варанаси закупают камень в Чунаре, который расположен в 20 км от Варанаси. Метки наносят на камень углём. Для долбления изпользуются разные типы долот. Для заглаживания и полировки, усиливающей блеск изделия, после окончания резьбы изпользуют камень Батти. После завершения идола омывают холодной водой и готовят для продажи. Скульптуры разписывают искусственными красками (по желанию клиента). Качество и сложность резьбы оговариваются с клиентом

Изготовление каменной бытовой горизонтальной мельницы, называемой яанта чакки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх