На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

В день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая 1945 года, был подписан предварительный протокол акта капитуляции фашистской Германии.

Вот как пишет об этом легендарный полководец маршал Георгий Константинович Жуков, также носивший от крещения имя Георгия Победителя: «7 мая мне в Берлин позвонил Верховный Главнокомандующий и сообщил: «Сегодня в городе Реймсе немцы подписали акт безоговорочной капитуляции. Главную тяжесть войны, – продолжал он, – на своих плечах вынес советский народ, а не союзники, поэтому капитуляция должна быть подписана перед Верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции, а не только перед Верховным командованием союзных войск». Союзники согласились с требованием Сталина и договорились считать документ, подписанный в Реймсе, предварительным протоколом.

Подписание главного протокола было назначено в Берлине на 0 часов 9 Мая.

Об этом историческом событии – фактическом окончании Великой Отечественной войны – вспомнил в праздничной проповеди наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел, возглавивший Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победителя, что на Центральном железнодорожном вокзале Киева:

– Более 17 веков память великомученика Георгия чтится в род и род. Не случайно и Великая Отечественная война была закончена в день памяти покровителя православного воинства. Совпадение заметил и маршал Жуков, носивший это святое имя. Слава святого Георгия, его небесная помощь до сегодняшнего дня является неиссякающей по милосердию Божьему. Пускай Господь по молитвам святого Георгия укрепит нашу веру и подаст нам радость Пасхи Христовой.

Георгий Победоносец – покровитель православного воинства

Именем святого Георгия Победоносца был наречен при крещении великий князь Ярослав Мудрый, сын крестителя Руси равноапостольного князя Владимира. Святой великомученик изображался на хоругвях и военных знаменах киевского воинства. Ему молились наши предки перед решающими битвами с татаро-монголами, шведами, полками Наполеона. У него просили дарование Победы в православных храмах в огненные годы Великой Отечественной войны 1941–45 годов.

Один из первых монастырских храмов, построенных в ХІ веке в честь великомученика Георгия Победоносца, находился на углу современной Владимирской улицы и Георгиевского переулка. Он упоминается в Лаврентьевской летописи, согласно которой освящение храма могло произойти в ноябре 1051 года. Затем он был разорен ордами хана Батыя в 1240 году, после чего дважды восстанавливался, пока не был разобран в прошлом атеистическом веке в 1934 году.

Следует отметить, что гитлеровская Германия и ее идеологи рассчитывали получить в лице Православной Церкви поддержку на оккупированных территориях. Но этого не произошло. Верная своему народу Церковь с первых дней военных действий выступила с призывом защищать Отечество, этот призыв многократно повторялся в воззваниях Святейшего патриарха Сергия (в начале войны – Местоблюстителя патриаршего престола). Силами верующих были собраны огромные средства, на которые были построены воздушные эскадрильи, танковые колоны. В каждом храме, в каждом доме возносилась молитва о даровании победы нашему воинству.

Война, развязанная в день памяти Всех святых в земле русской просиявших, по замечанию некоторых историков, была объявлена каждому жителю бывшего Советского Союза, поскольку преимущественно все население страны носило христианские имена.

И народ выстоял. Люди потянулись в храмы Божьи. Из ссылок возвращалось православное духовенство. Открывались новые приходы и монастыри, духовные учебные школы, на Архиерейском соборе РПЦ был избран Патриарх. Война послужила небывалому всплеску духовного сознания народа, атеистические гонения, длившиеся более 20 лет, были прекращены.

Память их в род и род…

День великомученика Георгия открывает памятные дни, посвященные миллионам воинов и всем погибшим в годы самой кровопролитной войны. Во всех храмах Украинской Православной Церкви служатся заупокойные службы, проходят торжества, посвященные 71-й годовщине великой Победы. Звучат пасхальные гимны: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх