На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Национальный состав первого Советского правительства

Про революцию 1917 года сложено множество мифов, как положительных, так и отрицательных.

«Правительство из евреев и нацменов»

Один из отрицательных мифов – будто у руководства большевицкой партии стояли исключительно евреи да прочие нацменьшинства. Иногда для его подтверждения берут состав первого Советского правительства и перечисляют фамилии его членов с указанием национальностей: тот еврей, этот еврей…

Ну что же, посмотрим, как на самом деле обстояло дело.

Национальный состав первого Советского правительства

Состав Совета народных комиссаров – первого правительства Российской Советской республики – был утверждён на заседании Второго съезда Советов в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 года. В него входили тогда одни большевики, так как соглашение с левыми эсерами, поддержавшими Октябрьский переворот условно, было заключено позже.

Состав первого Совнаркома

Вот первые советские «министры» с указанием действительной национальности:

Председатель Совнарком Владимир Ленин (настоящая фамилия Ульянов) – на четверть мордвин, на четверть калмык, на четверть еврей, на одну восьмую немец, на одну восьмую швед.

Нарком иностранных дел Лев Троцкий (Бронштейн) – еврей.

Нарком внутренних дел Алексей Рыков – русский

Наркомы по военным и морским делам: Владимир Антонов (Овсеенко) – русский; Николай Крыленко – русский; Павел Дыбенко – украинец.

Нарком торговли и промышленности Виктор Ногин – русский.

Нарком финансов Иван Степанов (Скворцов) – русский.

Нарком юстиции Георгий Ломов (Оппоков) – русский.

Нарком земледелия Владимир Милютин – русский.

Нарком труда Александр Шляпников – русский.

Нарком продовольствия Иван Теодорович – поляк.

Нарком почт и телеграфов Николай Глебов (Авилов) – русский.

Нарком просвещения Анатолий Луначарский – русский.

Нарком по делам национальностей Иосиф Сталин (Джугашвили) – грузин.

Через несколько дней пост наркома путей сообщения занял зять Ленина – русский Марк Елизаров.

Национальный состав первого Советского правительства

Разоблачение мифов

Как видим, миф о «преимущественно еврейском» составе первого советского кабинета министров не имеет ничего общего с исторической истиной.

Первым «президентом», то есть председателем Всероссийского Центрального исполнительного комитета Советов, стал действительно еврей Лев Каменев (настоящая фамилия Розенфельд), а через несколько дней его сменил тоже еврей Яков Свердлов.

Национальный состав первого Советского правительства

Значительно интереснее посмотреть на социальный состав первого Совнаркома, так как он явно опровергает советский миф о «рабоче-крестьянской» революции. Пятеро его членов были потомственными дворянами. Это сам Ленин, а также Антонов-Овсеенко, Ломов, Луначарский и Теодорович. В марте 1918 года, после перехода Троцкого на пост наркома по военным и морским делам, наркомом иностранных дел стал русский потомственный дворянин Георгий Чичерин.

Национальный состав первого Советского правительства
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх