На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Он был отцом «железного Феликса» и учил Антона Чехова математике

Образ Феликса Эдмундовича Дзержинского кардинально поменялся с годами. Из романтического героя революции он превратился в ненавистного создателя репрессивной машины Советского Союза. Когда-то на него ровнялись мальчишки, а в 90-е — его памятники массово сносили на постсоветском пространстве.

Эдмунд Иосифович Дзержинский.

Но сегодня хочется рассказать не о самом «железном Феликсе», а о его отце, который тоже был весьма необычной личностью.

Польский шляхтич

Дзержинские ведут свой род из шляхетской семьи. Правда ко времени появления на свет Эдмунда Иосифовича от былого величия и богатства почти ничего не осталось: только небольшое имение под Минском, которое так и называлось — Дзержиново. В нем, кстати, и родился будущий революционер, а сейчас здесь его дом-музей.

Перспективный студент

Учился отец «железного Феликса» в Санкт-Петербургском университете на физмате. Окончил его с отличием и получил степень кандидата. Но несмотря на хорошие перспективы и множество предложений остаться в столице, уехал в Вильно (ныне Вильнюс). Там он работал надомным преподавателем и, благодаря этому, нашел любовь своей жизни. Ей стала его ученица Елена Игнатьевна Янушевская, на которой он впоследствии женился.

Учитель Чехова

Работы в Виленских гимназиях было немного, а всю жизнь учителем-надомником не проработаешь. Поэтому Эдмунд переехал в Херсон, где преподавал в местной гимназии. А позже был переведен в провинциальный Таганрог. Здесь его учеником был знаменитый в будущем писатель Антон Чехов. К слову арифметика давалась ему с трудом, из-за нее он даже дважды оставался на второй год — в третьем и пятом классе.

Гимназист Антон Чехов.

Странный перевод

До сих пор не совсем понятно, почему Эдмунд Дзержинский перебрался в Таганрог. Вряд ли он сделал это по своей воле. Херсон хоть и не был центром светской жизни, но Таганрог в этом плане был еще хуже. Хотя документальных оснований перевода учителя не сохранилось, есть версия, что виной всему его революционно настроенный ученик Соломон Чудновский. Тот создал и возглавлял херсонский кружок народников. После его разгрома властями под «раздачу» попал и Эдмунд Дзержинский.

Революционер Соломон Лазаревич Чудновский.

На покой

В Таганроге отец «железного Феликса» трудился с 1868 по 1875 гг. По состоянию здоровья он рано вышел на пенсию и вернулся в родное имение. У него был обнаружен туберкулез. Там он и скончался в 1882 году. Правда до смерти успел зачать еще пятерых детей — четырех сыновей, среди которых и Феликс Эдмундович, и дочь Ванду. До этого у него уже был сын и две дочери.

Трагические судьбы братьев и сестер Дзержинских

Всего в семье Дзержинских было 9 детей, но мало кто знает кого-то еще, кроме Феликса. К тому же далеко не все дожили до взрослого возраста. Так, первенец Витольд скончался в младенчестве. А дочь Ванда в 14-летнем возрасте была случайно застрелена на охоте то ли Станиславом, то ли Феликсом. Сам Станислав был убит в 1917 году дезертировавшими с фронта солдатами. Он к тому времени мирно работал чиновником в банке и вел скромную жизнь в родовом поместье.

Самый младший из братьев Дзержинских — Владислав — профессор медицины был автором первого польского академического учебника по неврологии.

Казимеж и Владислав были расстреляны фашистами уже во время Великой Отечественной. Первый — как участник Движения Сопротивления, второй же попросту попал «под горячую руку» по национальному признаку и был расстрелян оккупационными войсками в ходе публичной казни ста поляков. Самый же известный из семьи Дзержинских — Феликс Эдмундович — скончался от сердечного приступа еще в 1926 году.

Братская могила 100 поляков, среди которых похоронен Владислав Дзержинский.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх