На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Страна Шамбала. Тайна раскрыта?

Страна Шамбала — метафизический центр мира и место обитания царя мира. Первые упоминания о ней встречаются в тексте Калачакра-тантры (10 век н. э.) Шамбала остается загадочной страной, жителям которой известны законы управления природой и человечеством, а потому их уважительно называют Учителями.

Шамбала, по преданиям, находится в труднодоступных районах Тибета. Но вход, благодаря учителям, можно отыскать повсюду. Она не перестает оставаться тем самым объектом, который хотят разыскать все, кто подвержен страсти открыть неизведанное, открыть тайны законов природы — от простых авантюристов до талантливых ученых и представителей спецслужб мировых держав.

В поисках Шамбалы

В конце 2004 года и начале 2005-го в наших отечественных газетах «Оракул» и «Комсомольская правда» было опубликовано несколько статей, в которых утверждалось, что две российские экспедиции смогли найти… Шамбалу!

Наверняка, нет в мире человека, который не знаком с восточными легендами о затерянной в далеких Гималаях обители мудрых Махатм — таинственной Шамбалы. Они явились на нашу планету из высших миров, чтобы силой своего могучего просветленного духа и энергии поддерживать, наставлять и защищать людей Земли от зла, творимого ими из-за своего невежества.

Именно в Шамбале, в пещерных тайниках, хранятся реликвии и научно — технические достижения всех цивилизаций которые были до нас, а также, представьте себе, установки, сооружения и машины будущего!.. Кроме этого, там же хранятся в неприкосновенности величайшие произведения искусств прошлого, настоящего и тех, что создадут в будущем!..

Теперь более подробно о каждой из этих 2-х экспедиций…

Шамбала-1

Экспедиция в Шамбалу (2004)

Первая российская экспедиция, под началом доктора медицинских наук, доктора философии, члена — корреспондента РАЕН, профессора Юрия Алексеевича Захарова, состоялась в сентябре 2004 г. в Западном Тибете. Экспедиция ставила перед собой три следующие цели: первое это, провести расследования долины рек Сатледж и Гаруды, где, по тантрическим источникам, должна находиться столица древнего царства Шанг — Шунг или «Серебряный Дворец Гаруды»; второе это – побывать на территории граничившего с Шамбалой царства Гугэ, которая до недавних пор (после присоединения Китаем в 1930-х годах Тибета) была закрытой для посещений; в — третьих, совершить внутреннюю Кору, то есть совершить так называемый обход вокруг священной горы Кайлас.

Газетой «Оракул» было опубликовано подробное интервью Ирины Рябининой с профессором Юрием Захаровым, в котором он рассказывал об основных результатах, полученных его тибетской экспедицией. Вот о чем, в частности, говорилось в этом интервью…

Шамбала — древняя страна

По мнению Ю. Захарова, Шамбала — это что-то сверхъестественное и мистическое. Это так и не так… Шамбала — древняя страна, имеющая свою реальную историю. Называлась она Шанг — Шунг и включала в себя Западный Тибет вокруг горы Кайлас и озера Мансаровар. Столицей ее был город Кьюнглунг Нулкар — «Серебряный Дворец Гаруды». Правила страной династия царей, а ее жители говорили на тибетско — бирманском языке.

До VII столетия страна Шанг — Шунг была самостоятельным государством. В VIII столетии, после убийства последнего правителя, Шанг — Шунг была присоединена к Тибету. В этом древнем царстве зародилось учение древней мудрости бон. Согласно древней легенде, пришло оно из мистической страны Олмо Лунгринг, что на санскрите означает Шамбала, которая существовала со времен зарождения человеческой расы на Земле и являлась географическим, физическим и духовным центром нашего мира. Говоря по другому, в тибетской традиции есть указание как на реальное существование страны Шанг — Шунг, так и на сакральную землю Олмо Лунгринг. И эти упомянутые страны соотносятся с заветной Шамбалой.

Столица Шамбалы Кьюнглунг Нулкар была важнейшим духовно — религиозным центром, откуда по всему Тибету распространялись эзотерические йогические школы тибетской тантры, в особенности добуддийской религии бон — по и дзогчен. Духовно — религиозное влияние Кьюнглунг Нулкар утратило только в момент захвата Тибета китайскими войсками, куда по сути доступ был до последнего времени закрыт.

В древнем монастыре, который находится в долине реки Сатледж, есть карта Шамбалы, на которой в центре страны есть изображение горы Кайлас. Карта в этом монастыре хранится, как видно, не случайно, так как именно отсюда начинается секретный путь в «географическую» Шамбалу, попасть в которую можно было через внутреннюю Кору.

В течении нескольких последних лет на все запросы Захарова о посещении интересовавших его районов Западного Тибета он получал отказы. И вдруг в 2004 г. его экспедицию пропускают в район, граничащий с «географической» Шамбалой. И они, члены экспедиции Захарова, решили рискнуть, а именно: там, на месте, попытаться войти в долину реки Сатлендж, где когда-то было расположено царство Шанг — Шунг. Но накануне поездки членам экспедиции, к их большому удивлению, разрешили посетить и запретную зону, только проводника им пришлось искать самим.

Итак, экспедиция Захарова отправилась наудачу вдоль реки Сатледж. В скором времени им попалась старая тропа, уходившая в узкое ущелье и отмеченная молитвенными флажками лунг — та. По обоим берегам появились горячие минеральные источники, потом древние ступы и, наконец, навесной мост через Сатледж, также увешанный лунг — та.

Наконец, экскурсанты увидали, как на фоне красно — коричневых скал показались полыхающие на солнце скалы серебряные!

Это, по мнению членов экспедиции, был «Серебряный Дворец Гаруды»! Эффект «сияющего серебра» достигался за счет того, что здесь в состав горных пород входило большое количество слюды. Этот древний город потряс воображение. Серо — красные скалы поднимались на головокружительную высоту. От подножия до вершины были видны руины древних построек.

Экскурсанты побывали в некоторых помещениях. Складывалось мнение, что в них еще вчера разводили очаги. Потолки покрывала копоть, кое — где сохранились остатки зерна, шерсти и домашних животных. Судя по всему, казалось, что, когда здесь появилась наша экспедиция, кто-то срочно покинул это место…

Согласно древним источникам, центр страны Шамбала — это гора Тиссэ, или Кайлас. Условно говоря, эта гора имеет два «уровня доступа» — внешнюю и сокровенную — внутреннюю — Кору. Чтобы попасть на внутреннюю Кору, необходимо совершить 13 внешних. Если учесть, что это район высокогорья, сделать это довольно трудно. Как оказалось, на внутренней Коре не был даже никто из местных жителей — до такой степени это место является священным для каждого тибетца.

Кору члены экспедиции начали в традиции бон — не по часовой, а против часовой стрелки. В результате этого удалось обнаружить неотмеченную ни на одной из карт долину, где пребывает община йогинов. У юго — восточного наиболее пологого склона Кайласа экспедиция разбила лагерь, чтобы утром совершить восхождение. До вершины не дотянули метров 400 — далее вздымалась практически отвесная стена, преодолеть которую не смогли.

Зато членам экспедиции удалось установить, что Кайлас — это не рукотворная пирамида, как считали некоторые из исследователей, а гора, образовавшаяся в результате вулканической деятельности. Но она — не просто груда камней, а очень важный энергетический центр, где происходят удивительные явления. В частности, там члены экспедиции наблюдали естественные тигли, то есть светящиеся точки, которые символизируют энергию, и мерцание во мгле маленьких свастик…

В общем, на тайне географического положения страны Шамбалы поставлена точка. Гора Кайлас это центр внутренней Шамбалы, а столица ее находилась западней и называлась, как уже говорилось выше, Кьюнглунг. Найден ответ и на вопрос о местоположении Беловодья. Чем больше приближаешься к Кайласу, к Западному Тибету, тем больше встречаются реки с белой, буквально молочного цвета водой. Они-то и дали название мистической стране…

Результаты первой экспедиции в Западный Тибет

Наконец, чтобы завершить разговор о первой экспедиции в Западный Тибет, приводим ее обобщенные результат, о которых говорит сам Юрий Захаров, главный редактор журнала «Знать»:

«…В ходе нынешней экспедиции установили:

1. Точное расположение столицы древнего государства Шанг — Шунг (Шамбалы) в долине реки Сатледж. Получен большой фото-и видеоматериал.
2. Впервые обследована «внутренняя» и «тайная» центральная часть страны Олмо Лунгринг, непосредственно у подножия горы Кайлас. Впервые снят фото-и видеоматериал о тайной долине йогинов.

3. Впервые совершено успешное восхождение по юго — восточному склону Кайласа до высоты 6300 м.; дальнейшее продвижение было невозможным без специального оборудования и по неблагоприятным погодным условиям.

Таким образом, подтверждено и установлено, что страна Шамбала является не только эзотерическим понятием, но и географическим…»

Вторая экспедиция в Шамбалу

В нескольких номерах газеты «Комсомольская правда» за март 2005 г. вышла статья Андрея Моисеенко «Тайна Шамбалы раскрыта?». В ней рассказывается, что из Тибета вернулась экспедиция, которой руководил действительный член Русского географического общества (РГО) Александр Сельвачев. Это, как мы предполагаем, вторая отечественная экспедиция, занимавшаяся в Западном Тибете поисками Шамбалы — обители богов и хранилища тайных знаний. В состав экспедиции ВАТТ РГО входили альпинисты, геолог, археолог, переводчик и оператор. В Тибете членам экспедиции довелось разделиться на несколько групп, для осмотра всех «подозрительных» районов…

Гора Кайлас

Описание экспедиции

Начнем наш рассказ об итогах этой экспедиции с интервью ее руководителя Александра Сельвачева:

«…Поиски Шамбалы нами были начаты с таинственной горы Кайлас. Примерно полтора миллиарда человек — буддистов, индуистов, джайнистов и последователей языческой религии бон в самом Тибете — считают ее священным местом на планете. Якобы тут возможно достичь просветления и даже уйти в нирвану. Высота горы — 6714 м. (по другим данным высота горы над уровнем моря – ровно 6666 м.) На вершине Кайласа медитирует сам бог Шива.

Желающие достичь просветления должны обойти вокруг горы. Это называется — сделать Кору. Кора снимает грехи. Вся дорога — 56 км. И перевал на высоте 5700 м. Из членов экспедиции совершать Кору отправился Андрей Чернышев…

… На вершине Кайласа никто из смертных не был. «Почему?» — спрашивал я у местное население. Мне отвечали: “Нельзя”. “А если я все-же залезу?” Пожимают плечами: “Долго не проживешь”…

Никому не запрещено восходить на соседнюю гору — Гурла — Мандхата, которая на километр выше; она в 100 км, и Кайлас с нее хорошо просматривается. Считается, что на Кайласе обитает мужская сущность Шивы, а на Гурла — Мандхате — женская».

С целью посмотреть, что творится на вершине священной горы Кайлас, члены экспедиции пытались взобраться на Гурла — Мандхате. Базовый лагерь устроили на высоте 5300 м. В первый же вечер члены экспедиции рядом с лагерем наблюдали какой-то луч света, но установить, что это было, они не смогли. Другой раз подобные огоньки заметили уже на самой Гурле в зоне ледников. Лучи исходили с почти вертикальной стены, куда потом смогли добраться днем, но ничего любопытного там не нашли. Кстати, объяснить их отражением Луны или звезд не представлялось возможным, так как небо было покрыто облаками. Потому как огоньки светились очень долго, их успели сфотографировать с максимальной (15–минутной) выдержкой фотоаппарата. Достичь же вершины Гурла — Мандхате участники экспедиции не смогли, чему помешал начавшийся буран.

Но, как говорится, ближе к делу… В поисках мистической Шамбалы экспедиция Александра Сельвачева решила проникнуть в Западный Тибет, который считается настоящим «белым пятном» на нашей планете. Раньше уже говорилось, что Западный Тибет закрыт для посещения иностранцами. Здесь стоят китайские ракеты, направленные в сторону Индии. Но там, по сведениям, некогда находилась легендарная Шамбала. Туда ведет только одна дорога — бурная река Сатледж, которую предстояло пройти на 2-х катамаранах членам экспедиции.

Шамбала-5

Обратимся снова к рассказу — воспоминаниям Алексанлдра Сельвачева:

«…Сатледж до такой степени суживался, что катамараны едва протискивались. А своды гор нависают так низко, что казалось, словно плывешь по туннелю. На третий день, пройдя по одному такому почти километровому туннелю, увидали впереди небольшую долину. И обомлели: скалы, обрамляющие ее, зияли множеством пещер — окошек.

Это город! Неизвестный пещерный город. Упоминания о нем в литературе мне не попадались. В песчанике был вырыт или выдолблен целый комплекс площадью в несколько квадратных километров — можно заблудиться. Комплекс многоэтажный. Но здесь… верхние и нижние ярусы соединялись вертикальными лазами. А в расположении пещер чувствовалась логика. Видно, что к обустройству подходили серьезно».

В отличие от известных тибетских пещерных городов там были протяженные горизонтальные проходы, высота которых составляла около полуметра, но их предназначение было непонятно. Возможно, что здесь могло проживать несколько тысяч человек. Осмотрев бегло эти пещерные города, обнаружили множество фрагментов керамической посуды, деревянные сосуды, бронзовые украшения со свастикой и еще много других предметов неизвестного предназначения.

Ниже по течению реки были обнаружены еще 2 похожих поселения, и оба также располагались в долинах, находившихся после каньонов — туннелей. Увы, срок китайских виз уже заканчивался, и после небольших приключений члены экспедиции возвратились на Родину.

И, наконец, последнее, что было высказано А. Сельвачевым об итогах состоявшейся экспедиции:

Итоги второй экспедиции

«…На Тибете мы столкнулись с непонятными вещами. “Блуждающие огни”, миражи, странное поведение людей и животных… Все можно объяснить с точки зрения науки, если захотеть. Но мне уже понятно, что Шамбала не мистическая страна, а реальное древнее государство. Мистики нет и в том, что якобы находится она под землей — просто люди жили в огромных пещерных городах…»

Какие же выводы можно сделать по итогам второй российской экспедиции по поискам страны Шамбалы:

Первое – район на границе Индии и Китая является последним, не изученным на Тибете. Находки экспедиции подтвердили, что здешние места — это рай для археологов;

Второе – версия, связывающая Шамбалу с Западным Тибетом, существует давно. Но реальных доказательств этого раньше не было;

Третье – согласно легендам, Шамбала скрыта под землей. А песчаники и карсты вблизи берегов Сатледжа идеально подходят для строительства таких «бункеров». Обнаруженные пещерные города — тому пример.

Итак, очень похоже, что две российские экспедиции исследователей обнаружили все-же эту легендарную страну Шамбалу, которая расположена под земной поверхностью…

А. Войцеховский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх