На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Невский в 16 лет стал князем в Новгороде, а в 19 победил в битве на Неве. Как ему это удалось?

История Средневековья изобилует ранними браками, вступлениями на престол в отроческом возрасте и тому подобным. Однако успехи в битвах всё же обычно удел воинов, если не зрелых, то во всяком случае опытных. И только Александр Невский выглядит самым настоящим вундеркиндом. Есть ли объяснение этому чуду?

Кадр из фильма "Александр. Невская битва"

Кадр из фильма "Александр. Невская битва"

Зачем Новгороду понадобился шестнадцатилетний мальчик на престоле?

Самой простой причиной такого стремительного взросления Александра была бы ошибка с датой его рождения. Единой точки зрения на неё действительно нет, но ни одна из существующих ничуть не решает проблему. Появился ли мальчик на свет 30 мая 1220 года или (как уточняет Владимир Андреевич Кучкин) 13 мая 1221-го – вопрос раннего взросления остаётся открытым.

Александр Невский

Александр Невский

Скептики недоумевают, почему богатый и славный Новгород взял себе в князья мальчишку, хотя вот тут как раз нет ничего удивительного. Нужно понимать особенности управления этим городом, а точнее огромной Новгородской землёй, не имевшей равных по площади среди русских территорий. Местное вече, находящееся под серьёзным боярским влиянием, предпочитало приглашать на княжение тех, кто точно не станет посягать на древние вольности.

Место князя в городе освободилось в 1236 году, когда Ярослав Всеволодович перебрался в Киев. Новгородское вече решило не мудрствовать лукаво и принять его старшего сына Александра. Расчёт был на то, чтобы сохранить хорошие отношения с Ярославом, которые ещё могли пригодиться в случае войны, но при этом получить себе полную свободу в управлении городом.

Карта Новгорода в 12-13 веках

Карта Новгорода в 12-13 веках

Александр был для Новгорода не чужим. Впервые он побывал здесь ещё в 1222 году, то есть фактически в младенчестве. Раннее детство новый князь, правда, провёл в Переяславле-Залесском, в стороне от бурной политической жизни первой русской республики, но начиная с 1226 года бывал тут неоднократно. Таким образом, в том, что Невский стал князем в 16 лет, не было ни особой сенсации, ни его личной заслуги.

Кто научил Александра Невского так хорошо воевать?

Этот вопрос более интересен, а ответ на него максимально не тривиален. Согласно составленному уже после смерти благоверного князя житию он был предназначен к совершению своих подвигов чуть ли не с колыбели. Вместе со старшим братом Фёдором Александр ещё в 1225 году прошёл обряд так называемого «княжеского пострига», то есть посвящения в воины.

Середина XVIII века. "Великий князь Александр Невский и князь Феодор"

Середина XVIII века. "Великий князь Александр Невский и князь Феодор"

Конечно, это событие имело лишь символическое значение, гораздо важнее был выбор наставника. Им для юных княжеских детей стал боярин Фёдор Данилович, который считался талантливым воином, причём не просто удалым рубакой, а именно стратегом. Его советы явно помогли и на Чудском озере и в битве на Неве. Пока были живы оба брата, боярин добывал для них деревянные мечи и устраивал баталии. Сначала материалом служила лёгкая липа, когда мальчишки окрепли, ей на смену пришёл дуб, а вот до металла дорос только Александр – брат умер, когда ему было 13.

Ещё одним наставником для будущего князя, по свидетельству всё того же жития, были книги. Александр с детства любил читать, причём интересовала его не только церковная, но и светская литература. В «избранном» были «Поучение детям» Владимира Мономаха, летописи и даже заморская «Александрия». В этом труде, составленном ещё до нашей эры, последовательно описывались походы тёзки молодого новгородского князя и величайшего полководца древности Александра Македонского.

Александр Невский

Александр Невский

Александр Ярославич зачитывался этой книгой. Он не просто мечтал совершить такие же выдающиеся подвиги, но анализировал описанные битвы, искал причины побед. В числе таковых он видел напор, с которым македоняне бросались на превосходящие их по численности силы неприятеля, а также безошибочное видение поля боя и умение выбирать подходящий момент, неизменно сопутствовавшие легендарному царю. Не будет преувеличением сказать: едва ли не главным наставником новгородского князя и творцом его побед в Невской битве и на Чудском озере был Александр Македонский!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх