На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Сколько потомков оставил Чингисхан?

Чингисхан – легендарная историческая фигура. Спустя сотни лет масштаб изучения памяти о Чингисхане только увеличивается, а количество достоверных фактов проигрывает количеству бесконечных домыслов и мифов об азиатском завоевателе. В частности, есть мнение, что воин имел тысячи и даже десятки тысяч детей, потому что в его распоряжении был огромный гарем.

Облик Чингисхана неизвестен

Доказанная информация о Чингисхане и его детях

В «Сокровенном сказании монголов», на который опираются исследователи, указано лишь о четырех потомках Чингисхана мужского пола и одной дочери. Сыновей Джучи, Чагатая, Толуя и Угэдэя ему родила Бортэ, от нее же родилась дочь Тэмулун. Дети от других связей вождя кочевников в этом источнике не указаны. Но в другом материале, под названием «Сборник летописей» отмечается сын Кюлькан от второй жены Хулан.

Если ориентироваться на историческую справку (ее достоверность вполне может быть спорной), Чингисхан родился в 1162 году. В шестнадцатилетнем возрасте он женился на Бортэ, которая и родила ему законных детей. Про отношения с многочисленными любовницами в официальных источниках или упоминается лишь иносказательно, или так, что трактовать это можно по-разному. Но логически можно предположить, что гарем Чингисхана также пополнялся вместе с завоеваниями новых земель – это было в духе времени и в природе людей, живших в те неспокойные времена.

Кадр из сериала «Чингисхан»

Могли ли быть у завоевателя дети на стороне

Идеализировать такого полководца можно только с очень циничным подходом: какой бы дисциплинированной не была армия Чингисхана, она завоевывала новые земли с максимальной жестокостью – города сжигались до основания, местные жители были убиты, часть забрана в плен.

Сильные физически мужчины оказывались в плену в качестве рабов, а красивые молодые женщины принудительно отправлялись в гарем к захватчику. И даже если предположить, что у Чингисхана действительно могло быть более 1000 детей, история их рождения никак не делает ему отеческой чести.

Кадр из сериала «Золотая Орда». Наложницы

Исследования современных ученых

Сегодня неизвестно даже приблизительно, где находится гробница Чингисхана. Поэтому невозможно взять на исследование биологический материал завоевателя, чтобы определить количество его потомков в мире на сегодняшний день.

Но ученые пошли другим путем. Они провели масштабное генетическое исследование большой этнической группы, чтобы установить, есть ли между ними родство. Взять ДНК у нескольких миллионов человек очень сложно, потому использовалась выборка в несколько тысяч. Но результаты выборки исследователи экстраполировали на всю популяцию. Сравнивались гены народов Монголии и Малой Азии.

Анализ показал, что носителей субклада С2а3-F4002 Y-хромосомной гаплогруппы C-M130 – несколько миллионов человек. И, судя по анализу мутаций, их общий предок жил около тысячи лет назад. Вряд ли у Чингисхана мог быть современник, обладающий такими же возможностями в пополнении гарема.

С высокой вероятностью общий предок этих миллионов сам Чингисхан. Его потомками оказались жители Монголии, Китая, Казахстана, Средней Азии. Среди россиян носителями гена Чингисхана оказались алтайские казахи, калмыки, тувимцы и буряты.

Курултай Чингисхана. Китай. XIII век.

Мы все – потомки Чингисхана?

Еще интереснее, что такое исследование подводит к огромному цифровому размаху – получается, что потомками Чингисхана сегодня являются от 16 до 200 миллионов человек. Как-то очень обширно для научного подхода, да и разница между значениями огромная. Но если обычный человек, совсем не ученый, возьмет в руки калькулятор, подсчеты его еще больше поразят.

Допустим, во времена Чингисхана смена поколения составляла все те же 25 лет как сейчас, пусть даже 20 лет – жизнь была короче, женились раньше и т.д. Подсчитывать можно только потомков-мужчин, потому как важный для подсчетов хромосомный маркер передается только от отца к сыну. К примеру, в каждом поколении рождается по два сына, и если подсчитать таким образом, то на сегодня количество потомков Чингисхана считалось бы в миллиардах, а не в миллионах! С учетом тысячи прямых детей, итоговое количество потомков через 1000 лет просто поражает.

За основу берется геометрическая прогрессия. И это даже с учетом умерших в младенчестве детей, которые не могли оставить потомков. Расчеты на калькуляторе показывают, что прирост в 1,5 раза в каждом поколении уже выводит на 16 миллионов потомков к 21 веку.

Если у пары отцов рождается по 3 сына, у сыновей тоже по 3 сына и так далее, за тысячу лет 16 миллионов прямых потомков (нижний предел предлагаемых исследователями значений) более, чем возможен. И если мы говорим о трех сыновьях – а только официальных у Чингисхана было как минимум четыре – ему и не нужно было иметь тысячи детей. Для выхода на 16 миллионов потомков достаточно было и тех четырех.

 

При этом стоит отметить, что у современников Чингисхана мало было возможностей с ним конкурировать, но вот у тех, кто жил до него (отмотать придется еще на тысячу лет назад) тоже могло быть множество детей. Примерно 830 миллионов мужчин, кровью связанных с представителями Восточной Азии, имеют предков, которые жили в обозначенный период. Самыми плодовитыми, разумеется, были те, кто имел ресурсы – то есть мог собирать огромные гаремы.

Вот такие подсчеты. Получается, что у Чингисхана действительно десятки тысяч потомков, и это правда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх