На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

«Мы ещё можем проиграть войну» или Арденны 1945

Американцы, взятые в плен немцами во время Арденнского наступления. Тот неловкий момент, когда жалкие остатки гитлеровской армии громят элиту американских и британских войск и без помощи русских - не обойтись...

 Встретились как-то американец и немец. Американец начал разглагольствовать, что 75 лет назад именно США Европу от Гитлера освободили. "Убил" ответ немца: "Да вы с англичанами без русских даже на Берлин наступать были не в состоянии!" Речь шла о событиях 12 января 1945 года...

 "Мы ещё можем проиграть войну..." 

Эта тревожная фраза написана 4 января 1945 года в дневнике командующего 3-й американской армией генерала Джорджа Паттона Всё-таки не зря в уставе Вооружённых Сил США существовал (а может быть, существует и поныне) запрет военнослужащим вести дневник. Уже одной этой записи достаточно, чтобы заставить замолчать "разрушителей мифов" о том, что Уинстон Черчилль якобы не просил Иосифа Сталина поскорее начать наступление Красной Армии для того, чтобы спасти американские войска во время Арденнской операции. 

Но - обо всём по порядку. 

В июне 1944 года войска "союзников" по антигитлеровской коалиции, после двухлетних ужимок и увёрток открыли Второй Фронт в Нормандии. Просто потому что стало ясно: если этого не сделать, то Красная Армия в течение года войдёт в Европу по самые Нидерланды. И все активы американских, британских и иных промышленных корпораций, активно работавших на гитлеровскую Германию аж с 1933 года, окажутся в руках СССР.

 Естественно, что руководство стран "антигитлеровской коалиции" на энто никак "пойтить не могло". Да и ценные кадры из вермахтовской разведки и СС спасать надо было: кто же иначе формировал бы "зелёные береты" и американскую разведку? Так что Второй Фронт - открыли. 

Однако к декабрю 1944 года оказалось, что наступление победоносных союзников развивается не так быстро, как "начерчиллили" планы европейские и американские генералы. "Рузвельтаты" оказались скромнее, чем хотелось бы. Наступление "союзников" упёрлось в Арденнский горный массив, где благополучно и забуксовало. 

Учитывая, что США и Англия имели к декабрю 1944 года на германском фронте суммарно 5,2 миллиона человек с подавляющим преимуществом в стратегической бомбардировочной авиации, против немецких 23 дивизий на территории всей Западной Европы (учитывая неполный состав дивизий - в лучшем случае - около 400 тысяч человек), понятно, почему американцы и англичане вообще смогли наступать. И почему на Арденнах они "забуксовали" - тоже понятно: здесь их встретили полноценные боевые дивизии вермахта и ваффен-СС. 

На всякого хитрого эйзенхауэра найдётся рундштедт с... 

Тогда американцы и англичане придумали Хитрый План: ослабить на конкретном участке фронта линию обороны, дать немецкой разведке узнать об этом, дождаться немецкого контрудара и, отразив его "на плечах" отступающего противника прорвать линию обороны. Замечательный план. В Арденнах были оставлены в качестве "пушечного мяса" 28-я и 106-я пехотные дивизии, хладнокровно приносимые Дуайтом Эйзенхауэром в жертву (привет сказочникам на тему "СССР солдат не жалел!"). 

Немецкое командование в лице Гердта фон Рундштедта и Вальтера Моделя оценило ситуацию. В немецких штабах поняли, что для них готовят ловушку и... решили, что в эту игру можно играть и вдвоём. А воевать гитлеровцы, в отличие от американцев и англичан - умели. И терять им было нечего.

 Фон Рундштедт принимает решение: нанести глубокий удар по позициям "союзников" и прорваться к Антверпену. Занять порт и вцепиться в него зубами. План был дерзкий, но при удаче, весь т. н. "Второй фронт" летел к чертям: армии "союзников" лишались основной транспортной артерии, по которой велось снабжение армии. А, учитывая, как гитлеровцы (части укомплектованные ограниченно-годными бойцами, между прочим) раздолбили "союзников" в ходе высадки в Нормандии и взятия того же самого Антверпена... Фактически, Рундштедт пытался сделать то же, что и фельдмаршалы Рейхенау и Пауллюс в 1942 году в Сталинграде: одним ударом оставить армию противника пешком, без топлива, провизии, техники, фуража и пополнений.

И 16 декабря 1944 года 5-я танковая армия, 6-я танковая армия ваффен-СС и 7-я армия под командованием Вальтера Моделя начали наступление. Можно сколько угодно рассказывать о "героическом сопротивлении" американских войск, но вот как описывал происходящее очевидец и участник военных действий американский журналист Ральф Ингерсолл:

 "... они [немцы] прорвали нашу линию обороны на фронте в пятьдесят миль и хлынули в этот прорыв, как вода во взорванную плотину. А от них, по всем дорогам ведущим на запад, бежали сломя голову американцы… За однодневный переход танковая дивизия могла потерять несколько сот машин — из-за аварий, застрявшими в грязи, перевернутыми."

 "Несметные" немецкие полчища 

Так всё-таки, насколько серьёзными силами располагали гитлеровцы во время Арденнского наступления? И - насколько серьёзно воевали с ними американцы и англичане? Об этом позднее писали в воспоминаниях пленные гитлеровцы. К подготовке операции привлекли лучшие диверсионные силы вермахта и ваффен-СС. 

Например, знаменитых "парней Скорцени" вместе с их легендарным командиром. Отто Скорцени, к тому моменту уже побывавший и на Восточном фронте высказался по поводу "союзников" в своей книге воспоминаний "Секретные задания" крайне интересно. На фоне всех реверансов "янки сражались решительно и отважно", типичных для мемуаров нацистов, укрывшихся в американской зоне оккупации, он так описывает американских солдат: 

"...увидел первых американских военнопленных - примерно сотню молодых парней, на первый взгляд находящихся в прекрасной физической форме. Они были захвачены во в ходе первого наступательного удара, а многих пришлось полусонными вытаскивать из тёплых постелек!... Мы не могли даже мечтать об артиллерийской подготовке, поскольку не имели в своём распоряжении ни одного орудия."

 а вот так - свою войну "

...Нехватка людей ставила нас в крайне неблагоприятное положение: немногочисленные подразделения по 9 человек в каждом охраняли подходы к Энгельсдорфу с Севера. Это было всё, что мы могли позволить себе на этот момент!" 

Интересно, не правда ли? Отчаянным ударом гитлеровские войска, рассчитывающие лишь на нелётную погоду и внезапность, прорывают фронт сытых и обеспеченных всем необходимым англо-американских "союзников" на 90 километров! Это потом Гудериан, стремившийся к сдаче американцам, боясь русского плена будет изо всех сил добиваться, чтобы боеспособные части вермахта были сняты с Западного фронта и были переброшены на Восточный. 

А о тех днях английский историк Б. Лиддел-Гарт так описывает сложившуюся обстановку:

 «Удар явился потрясением для союзников… был прорван американский фронт в Арденнах, и создалась угроза разобщения союзных армий. Тревога перекинулась за линию фронта… Положение было кошмарное. Выражались опасения, что немцы могут дойти до побережья Ла-Манша и устроить второй Дюнкерк». 

"Советский фактор"

 Многие "развенчиватели мифов" пишут о том, что-де к 22 декабря немецкое наступление уже выдохлось. Это не так. 23 декабря 5-я танковая армия начала окружение британских войск с Запада. Британский фельдмаршал Бернард Монтгомери запаниковал и потребовал перебросить на западные позиции подкрепления из числа американских частей. Получил подкрепления и тут же предложил Эйзенхауэру отступить, чтобы создать резерв из освободившихся частей. Эйзенхауэр подкреплений прямо у Вашингтона. 

Американская 12-я группа армия была расколота. Но... тут-то и сказалось отсутствие у Рундштедта и Моделя свободных резервов. Их попытка получить подкрепления для развития и закрепления успеха натолкнулась на противодействие... Красной Армии. Именно на Восточный фронт для попытки деблокады гитлеровских войск , которые планомерно доколачивала Красная Армия в Будапеште, и был направлен последний резерв Гитлера. 

Не будь наступления Красной Армии, армии Рундштедта и Моделя вполне могли прорваться к Антверпену, а там - кто знает, сколько ещё длилась бы Великая Отечественная Война... Но история не знает сослагательных наклонений. 

Между тем немецкие войска даже в условиях тотальной нехватки людей продолжали бить в хвост и гриву "сытых, довольных и самоуверенных янки, жующих свою бесконечную жвачку" (это не автор, это - Скорцени их так описал!).

 26 декабря оставшиеся силы 5-й танковой армии вермахта, усиленные четырьмя танковыми дивизиями 6-й танковой армии СС обрушились на фланг 3-й американской армии. Прорыв в Арденнах расширился настолько, что Эйзенхауэр и Монтгомери начали подумывать об общем наступлении.

 И вот тут снова сказал своё слово "советский фактор". "Быстрый Гейнц" Гудериан, прекрасно понимающий, что если Арденнское наступление увенчается успехом, то Западный фронт "союзников" рухнет, как карточный домик. А это значит, что шансы сбежать на Запад уменьшатся до их исчезающе-малого значения.

 И тогда Гудериан в последних числах декабря 1944 года делает "неофициальный" доклад Гитлеру (текст которого ну оч-чень быстро становится известен британской разведке). Суть доклада проста: в ближайшие дни нужно ожидать крупного наступления советских войск в Восточной Пруссии и на Висле. Когда это наступление начнется, активные действия против англо-американских "союзников" нужно будет остановить, чтобы перебросить войска на Восточный фронт.

 "Союзники" обрадовались и стали ждать советского наступления. Гитлер огорчился и приказал наступать на "союзников" побыстрее, чтобы "разобраться" с ними раньше, чем Красная Армия вконец "разберётся" с остатками гитлеровских войск на Востоке. Гудериан огорчился больше всех и пожалел, что не поддержал Штауфенберга в 1944-м..

 "Можем ли мы рассчитывать...?"

 В ночь на 1 января 1945 года гитлеровские войска начали наступление в Эльзасе. Это сейчас "новопрочтенцы" заявляют, что это наступление "не обеспокоило" командование "союзников", однако сами "союзники" в 1945 году не знали, что он "не обеспокоены".

 Судите сами: гитлеровские войска за три дня продвинулись на 30 километров, а утром 1 января считавшаяся полностью уничтоженной немецкая авиация в количестве 900 бомбардировщиков нанесли массированные бомбовые удары по аэродромам "союзников" в Северной Франции, Бельгии и Голландии. 

Будь у гитлеровской Германии хоть какие-то запасы топлива, на господстве в небе авиации "союзников" можно было бы поставить жирный крест. Надгробный. 2 января Эйзенхауэр приказывает своим войскам оставить Эльзас и Страсбург. Гитлеровцы выиграли битву! Но... Не было бы счастья, да несчастье помогло.

 Приказ оставить Страсбург НЕ ДОШЁЛ до командующего 1-й французской армией де Латтра де Тассиньи, а когда дошёл, было уже поздно. Во-первых, части Трассиньи вступили в бой за Страсбург, а во - вторых, самоуправство Трассиньи одобрил Шарль де Голль.

 А командующие войсками союзников Дуайт Эйзенхауэр и Бернард Монтгомери увлечённо собачились друг с другом. Эйзенхауэр требовал наступления (как он мог одновременно организуя бегство из Эльзаса требовать наступать там же - вопрос о суровой американской логике, но он так и делал!). Монтгомери требовал не выделываться, а окопаться и ждать наступления русских. Собачились смачно и громко, вовлекая в свару сотрудников штабов, дипломатов, и коллег по оружию. 

Дособачились до того, что 4 января 1945 года 19 армия вермахта под командованием генерала Ханса фон Обстфельдера начала наступление севернее Страсбурга и форсировала Рейн. В штабе Эйзенхауэра мигом забыли о шапкозакидательских настроениях и начали готовиться к отступлению. А командующий 3-й американской армией генерал Джордж Паттон записал в своём дневнике "Мы ещё можем проиграть эту войну...". Нет, ПОТОМ он будет оправдываться, что-де это было записано по поводу некомпетентных действий отдельных командиров... Но это будет - ПОТОМ. 

Вот тогда-то Уинстон Черчилль и вспомнил о тексте декабрьского доклада Гейнца Гудериана в ставке Гитлера. Тогда-то он и написал своё знаменитое письмо, адресованное Иосифу Виссарионовичу Сталину и датированное 6 января 1945 года: 

" ...я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января и в любые другие моменты, о которых Вы, возможно, пожелаете упомянуть... Я считаю дело срочным."

 Можно ли считать это просьбой о помощи? Нет. Это не была просьба о помощи. Это был крик отчаяния!

 Иосиф Сталин в 1941 году. В бомбардируемой гитлеровцами Москве. Тогда он вместе с СССР выстоял. И потому приобрёл право распоряжаться судьбой англо-американских армий в 1945-м. 

А начал ли сталин "раньше"? 

В постсоветской историографии бытует мнение о том, что по приказу И. В. Сталина для того, чтобы спасти от разгрома войска "союзников" Висло-Одерская операция началась на две недели раньше назначенных сроков, что привело к дополнительным жертвам... ну и далее - по тексту. Но так ли это?

 Директива № 220275 командующему войсками 1-го Белорусского фронта «О разгроме варшавско-радомской группировки противника», положившая начало широкомасштабному наступлению, была издана ещё 28 ноября 1944 года. Разведданные о подготовке масштабного наступления Красной Армии поступали гитлеровскому командованию от разведки ещё с ноября-декабря 1944 года. А самое главное, те, кто служил в армии, прекрасно понимают, что организовать широкомасштабное наступление за неполные пять дней ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. 

Всё это говорит об одном: к январю 1945 года Красная Армия была готова силами 1, 2 и 3 Белорусских и 1 Украинского фронтов осуществить стратегическое наступление с целью освобождения территории Польской Республики к Западу от Вислы и захвата плацдарма на левом берегу Одера. Ну не бывает так, что за пять-шесть дней армия "волшебным образом" обретает способность в течение 20 суток, преодолевая отчаянное сопротивление противника, проходить ежедневно по 20-30 километров, не смотря на то, что по дороге ей приходится преодолевать семь (!!!) укреплённых линий обороны и две крупные водные преграды!

 Всё это говорит о том, что если даже дата наступления была сдвинута на более ранний срок, то это было уже некритично: армия была готова. И задачи, которые ставились перед командованием 1, 2 и 3 Белорусских и 1 Украинского фронтов формировались ДО того, как остатки гитлеровских войск на Западном фронте поставили американских и английских генералов в положение, граничащее с разгромом!

 Красная Армия била гитлеровцев. А то, что попутно советский солдат сумел за шиворот вытащить "передовые европейские армии" из состояния фактического разгрома... Это - тот факт, которого нам никогда не простит "просвещённая Европа".

 Дмитрий Ромашов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх