На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Запечатлен метеорит, упавший во время затмения на Луну

21 января, прямо во время нашумевшего «кровавого» лунного затмения, на поверхность естественного спутника Земли упал, судя по всему, крупный метеорит. Его заметили даже обычные астрономы-любители, которые наблюдали в телескопы за Селеной, окрасившейся той ночью в необычный красноватый цвет. Короткая световая вспышка весьма заинтриговала энтузиастов, и те принялись рассказывать о своем обнаружении пользователям Всемирной паутины. (esoreiter.ru)

Чуть позже падение на Луну метеорита подтвердили ученые из испанского Университета Уэльба. Исследователи и сами наблюдали в ту ночь за спутником нашей планеты, направив на него мощные телескопы, что вполне логично. Полученное ими видео о падении метеорита было проанализировано специальным программным обеспечением астрономического центра, которое распознало вспышку в районе кратера Бюрги на западе видимой стороны Луны. Здесь и произошло сгорание таинственного космического тела, что наблюдали многие астрономы, в том числе и любители.

Причин для беспокойства, вроде, нет. Специалисты заключили, что диаметр глыбы составил всего около 10 метров. Ежегодно на Луну падают порядка 140 метеоритов, подавляющее большинство из которых имеют небольшие размеры. Однако это первый случай, когда рухнувший на Селену метеорит удалось зафиксировать во время лунного затмения. В скором будущем астрономы намерены изучить произошедшее и получить фото нового кратера, образовавшегося на месте падения этого загадочного космического объекта.

Загадочного потому, что многие уфологи, конспирологи и простые завсегдатаи Сети не слишком поверили словам экспертов о метеорите. На Луне, как известно, нет атмосферы, в которой могли бы сгорать эти космические гости. Откуда тогда взялось световое пятно диаметром свыше 90 километров? Альтернативные исследователи считают, что оно было весьма похоже на искусственную вспышку. Иными словами, это вполне могли быть представители внеземной цивилизации, что-то еще необычное и нам неведомое, но уж никак не метеорит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх