На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Находки на дне Керченского пролива не перестают удивлять

Полным ходом продолжается строительство моста через Керченский пролив. Полуостров продолжает свое стремительное развитие после долгого застоя. С момента присоединения к России, территория Крыма не только стала привлекательна для иностранных туристов, но и наши в какой- то степени уже избалованные заграницей граждане с удовольствием стали приезжать на побережье нашего Черного моря.


Но речь пойдет не об этом. На днях, в преддверии праздника Дня Победы в Керченском проливе был обнаружен истребитель времен ВОВ.

Кертисс Р-40 американского производства обнаружила в шести километрах от таманского берега поисковая экспедиция "Большой десант – 2017". По словам руководителя отряда Александра Елкина, самолет подбили в ходе Керченско-Эльтигенской операции в 1943 году. "Скорее всего, летчик смог посадить машину на воду и, возможно, выжил", — рассказал поисковик.

После того, как были известны точные координаты места падения истребителя, участники "Большого десанта" обратились за помощью к строителям Крымского моста для поднятия истребителя со дна Керченского пролива.

"Мы сразу поддержали поисковиков, которые обратились за помощью. Вся наша команда, все до единого откликнулись… Для каждого из нас это дань памяти воинам, которые сражались за наше будущее. Мы знаем, какие ожесточенные бои шли на берегах и в проливе, знаем цену этой победы и храним память об этом подвиге", — сообщил капитан плавучего крана Игорь Демьяненко. Сплоченность нашего народа в таких делах говорит о том, что мы, действительно, помним и гордимся нашей Победой.

Подобные исторические находки далеко не редкость для Крыма. За то время, что ведутся работы по строительству моста самой интересной исторической ценностью, что была найдена в акватории, стала терракотовая голова в натуральную величину. Похожих находок в Северном Причерноморье ещё не было.

По информации Института археологии РАН, обычные для этого региона терракотовые статуэтки не превышают в высоту 40 см. Голова же может оказаться частью крупной скульптуры древнего героя или божества.

Так что, получается, строительство моста полезно не только для его практического использования в современном мире, но и помогает в поисках исторически важных предметов. Строительство еще не закончилось, и, полагаю, эти исторические ценности не последние, которые будут найдены на дне Черного моря.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх