На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

За что в СССР казнили женщин?

В СССР смертная казнь не просто была прописана в законе — без всяких там мораториев — но и применялась в отношении как мужчин, так и женщин. В послевоенной советской истории известно три таких случая. Хотя, большинство помнит лишь об одном — с Тонькой-пулеметчицей. С нее и начнем…

Смертную казнь к женщинам в СССР применяли нечасто.

Нацистский палач Антонина Макарова

Всего этого предательства и ужаса в жизни Антонины Макаровой могло и не быть — женщины в СССР не подлежали обязательной мобилизации. Кроме тех, кто имел специальные навыки. А Антонина как раз незадолго до начала войны прошла курсы Красного Креста. Некоторое время она служила медсестрой в 422-м полку 170-й стрелковой дивизии, а осенью 41-го полк попал в окружение под Вязьмой. Так Антонина оказалась в плену.

Правда, вскоре она бежала с одним красноармейцем, став ему «походной женой». Вместе они добрались до поселка Красный Колодец, что неподалеку от Локотя. У красноармейца здесь была семья, которую он отказался бросить, несмотря на слезные просьбы Антонины. Макарова же, некоторое время поскитавшись, решила устроиться на службу в немецкую полицию. Будучи палачом Локотской тюрьмы она и получила свою кровавую известность.

За каждую массовую казнь — расстрел из пулемета — Макарова получала 30 рейхсмарок.

По свидетельствам очевидцев и независимым экспертным оценкам на совести Макаровой было около полутора тысяч жизней. Но на суде обвинения были предъявлены в убийстве лишь 168 человек, чьи личности были достоверно установлены. Впрочем, для смертного приговора хватило бы и в 10 раз меньшего количества. Тем более, что Макарова признала свою вину. Ее приговорили к расстрелу осенью 1978 года. А летом следующего года после отклонения многочисленных прошений о помиловании, приговор был приведен в исполнение.

Отравительница Тамара Иванютина

Когда в марте 1987 года в Киевские больницы поступило несколько школьников и учителей, врачи заподозрили редкую форму ОРВИ или банальное пищевое отравление. Но течение болезни оказалось нетипичным: у пациентов стали выпадать волосы, их состояние с каждым днем ухудшалось, а четверо вскоре умерли. Появилась версия о применении яда, к делу были привлечены следователи.

Выяснилось, что все пострадавшие перед тем, как оказались в больнице, обедали в школьной столовой: ели гречневую кашу с печенью. Но ни насекомых, ни крыс в этот день в школе не травили — вероятность случайного попадания яда в пищу была практически исключена. Подозрение следователей вызвала неожиданная смерть медсестры, отвечавшей за качество пищи в учебном заведении, — от сердечного приступа за две недели до инцидента. Эксгумация показала, что настоящей причиной смерти стало отравление таллием — высокотоксичным тяжелым металлом.

Оперативники провели обыски у всех, кто был так или иначе причастен к школьному пищеблоку. В квартире посудомойки Тамары Иванютиной был обнаружен пузырек с раствором Клеричи, который используется в геологии. Дальнейшее расследование показало, что вокруг Иванютиной и ее родственников — сестры и родителей — слишком много для простого совпадения подозрительных смертей. Оказалось, что «дружная семейка» на протяжении минимум 11 лет травила всех неугодных: мужей, ради наследства, соседей, из-за их недовольства или замечаний, и просто неугодных.

Вина школьников была лишь в том, что они отказались расставлять столы и стулья. А до этого Иванютина отравила парторга и учительницу химии, изобличивших ее в краже продуктов из столовой. Были еще и ученики начальных классов, попросившие остатки котлет для домашних животных. В общем поводы могли быть самыми разными и совсем незначительными. Аналогичным образом действовали сестра Иванютиной Нина и их родители.

Сокамерницам Иванютина говорила: «Чтобы добиться желаемого, нужно не жалобы писать, а дружить со всеми, угощать. Но в пищу особенно зловредным добавлять яд».

Судом было доказано 40 эпизодов отравления, 13 из которых стали смертельными — на всю четверку. Тамара, так и не признавшая своей вины, была приговорена к расстрелу. Остальные родственники получили от 10 до 15 лет тюрьмы. Родители умерли в заключении, а Нина вышла на свободу в 2002 году. Дальнейшая ее судьба неизвестна.

«Железная Белла» — Берта Бородкина

В отличие от двух предыдущих «ангелов смерти» руки этой женщины не были испачканы в крови. Свою «вышку» она схлопотала исключительно за экономические преступления. Что называется, «жадность фраера сгубила». Хотя фраером «Железная Белла», как ее прозвали, точно не была. Работая в общепите одного из крупнейших советских курортов — Геленджика — Бородкина быстро освоила все основные способы «относительно честного» отъема денег у отдыхающих.

Спекуляция дефицитным товаром, торговля мимо кассы, откровенный обман покупателей, дополнительные услуги, непрописанные в прейскуранте — все это в середине 70-х было в Геленджике огромной нишей подпольного бизнеса. С которого Бородкина имела свою «копеечку». Надо отдать ей должное, дабы не погореть, она щедро делилась с «отцами города» и даже завела связи в столице — среди номенклатуры, что приезжала на отдых.

Подвела Бородкину сущая мелочь. В одном из заведений она открыла подпольный видеосалон, где демонстрировались не просто иностранные, а эротические фильмы. На этот салон и поступила жалоба в столицу. При обыске в квартире оперативники обнаружили золото и драгоценности, технику и пачки денег. Заработать все это честным трудом Берта едва ли могла. Но и это был еще не приговор.

Берта прошла трудный путь от простой официантки до управляющей Геленджикским трестом ресторанов и столовых Главкурорта министерства торговли РСФСР.

Другое дело, что в начале 80-х Брежнев уже отходил от дел и взять власть в свои руки готовился его приемник Андропов. Тот и решил устроить показательную порку, одновременно «прижав» своего возможного конкурент первого секретаря Краснодарского крайкома Сергея Медунова — кстати, ставленника Брежнева. К вящему удовлетворению всех, кроме самой Бородкиной, женщину приговорили по всей строгости советских законов — за взятничество и хищение. В 1983 году она была расстреляна, унеся с собой все тайны крышевавшей ее краснодарской и московской номенклатуры.

Наверняка знающие люди вспомнят еще и Софью Комарову — жену первого советского серийного убийцы. Но эти «Бони и Клайд» заслуживают отдельной статьи. Если будет много лайков — обязательно сделаем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх