На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Кто из людей находился на Ковчеге Ноя во время Всемирного потопа

Одним из самых популярных сюжетов Библии является Всемирный потоп. Бог разгневался на людей за их грехи и наслал на них воды. И стала суша дном морским. Но Бог решил сохранить жизнь семейству Ноя, потому что Ной оказался единственным праведником. Ной построил огромный ковчег, собрал животных разных видов, пригласил людей, но никто не пришел. Поэтому по Библии семейство Ноя стало единственными прародителями человечества.

Но как они смогли продолжить человеческий род? Из Библии нам известно только о мужских представителях семьи Ноя: сам Ной и его сыновья Сим, Иафет и Хам. Остальных имен мы не знаем. Но Бог, заключая завет с Ноем, произносит:

Но с тобой Я заключу завет, и ты войдешь в ковчег – ты, и твои сыновья, и твоя жена, и жены твоих сыновей. (Бытие 6:18)
Семья Ноя.

То есть было как минимум 8 человек: Ной с женой и три сына с женами. Эту версию подтверждает Книга Бытия и автор новозаветной книги "Первое послание Петра":

Ной, его сыновья, его жена и жены его сыновей вошли в ковчег, чтобы спастись от потопа. (Бытие 7:7)
Бог терпеливо призывал их в дни Ноя, пока строился ковчег, в котором немногие, всего восемь человек, были спасены по воде. (1-е Петра 3:20)

Имена женщин Библия не сообщает, что весьма странно, ведь от них произошел весь человеческий род.

Кто эти женщины?

Для древних евреев имена имели важное значение, поэтому иудейские писатели со временем заполнили библейские пробелы. Это произошло примерно ко 2 веку до н.э. Что там известно о жене Ноя из этой традиции?

Самое раннее имя, которое относится к жене Ноя, описано в ветхозаветном апокрифе "Книга Юбилеев":

И в двадцать пятый юбилей Ной взял себе жену, по имени Емзараг, дочь Ракиела...
Кто из людей находился на Ковчеге Ноя во время Всемирного потопа

Емзараг является двоюродной сестрой Ноя. Также в "Книге Юбилеев" даны имена жен сыновей Ноя. Жена Сима - Седукательбаб, жена Хама - Неелатамек, жена Иафета - Адотанелек. В честь своих жен они назвали будущие города.

Имя Емзараг также засвидетельствовано в другой апокрифической книге, которая известна как "Апокриф Бытия". Апокриф обнаружили в середине 20 века среди свитков Мертвого моря. Его датируют 3-1 веком до н.э. В этой книге рассказываются в том числе подробности о рождении Ноя и его матери.

Имя Емзараг, по всей видимости, слабо прижилось в поздней иудео-христианской традиции. Уже во времена поздней Античности в раввинских мидрашах и раннехристианской литературе жену Ноя называют Ноемой, дочерью Ламеха, потомка Каина. Не всем нравилось связывать Ноя с потомками убийцы Каина, поэтому появился еще один вариант жены Ноя - Наама, дочь Еноха, потомка праведного Сифа, третьего сына Адама и Евы.

В более поздней христианской традиции разные авторы приписывали женам сыновей Ноя совершенно иные имена, они не походили на ветхозаветные. Видимо, это был вопрос фантазии, а не исследования древних текстов.

Таким образом, на Ноевом ковчеге было 8 человек, 4 мужчины и 4 женщины: Ной, Емзараг, Сим, Седукательбаб, Хам, Неелатамек, Иафет и Адотанелек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх