На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Древняя Гиперборея

Одной из самых первых цивилизаций на Земле считается Гиперборея. Древние люди не раз упоминали о ней, кто-то слагал легенды, а кто-то писал поэмы.

Древняя Гиперборея

Древняя Гиперборея

В различных манускриптах название страны переводится как «северная». То есть северное государство, расположенное за Бореем или же северным ветром. Многие античные авторы рассказывали об этой державе. Поисками загадочной страны занимались и путешественники, и исследователи. Даже в нынешнее время остались ученые и археологи, изучающие Гиперборею.

Если говорить о различных текстах, где повествуется о северной земле, то это, в первую очередь, римские и греческие летописи, иранская Авеста, индийская Ригведе и китайские исторические хроники. О ней писали такие люди, как спиритуалист Елена Блаватская, философ-мистик Николай Рерих, а также один из основных идеологов Аненербе Карл Виллигут. Некоторые эзотерики уделяли много внимания этой державе, поскольку считали ее прародительницей людей. Вообще, упоминается в огромном количестве преданий о Гиперборее.

Расположение страны

Для многих народов мистическая цивилизация Гиперборея считается основоположницей человеческой расы. В культурах многих национальностей имеются утопические представления об этом окраинном государстве, у которого отсутствует конкретная историческая подоснова. Таинственной империи посвящено множество литературных трудов, как правило, оккультного либо паранаучного характера. В одних текстах сказано, что северная земля находится в районе Гренландии, в других – рядом с Уральскими горами. Разные авторы локализуют древнюю Гиперборею в Карелии, на Кольском или Таймырском полуостровах, а также на Шетландских или Оркнейских островах. Имеется гипотеза, что она располагалась на некогда существовавшем, но впоследствии затонувшем острове Северного Ледовитого океана.

Карта Гипербореи

Карта Гипербореи

Фламандский географ Герард Меркатор (1512-1594 гг.) был известным путешественником. Он странствовал по миру, изучал традиции различных народов и записывал о них интересные особенности. Мужчина являлся выдающимся картографом, и все его труды никогда не были поставлены под сомнение, причем ни его современниками, ни даже нынешними исследователями. В конце XVI столетия практически перед своей кончиной исследователем была составлена карта Гипербореи. Но каким образом он мог ее сделать, остается тайной. На ней нарисован материк, который является опоясанным по периметру цепью горных возвышенностей. В середине расположен водоем, из которого вытекают четыре реки, разделяющие участок суши на приблизительно равные части. В центре озера находится небольшой островок. Странный материк омывается, по всей видимости, морем, а за ним показана земля, возможно, континентальная. Береговые линии суши, граничащей с островом через море, похожи на северные границы Евразии и Америки. Кроме того, можно заметить территории Исландии и Гренландии, которые также относительно близко находятся к древней Гиперборее. Примечательно, что на карте нет и намека на то, что мистический остров покрыт снегом или льдом.

Арктический континент на карте исследователя Герарда Меркатора

Арктический континент на карте исследователя Герарда Меркатора

Жители северной державы

Базируясь на античных трактатах, можно выдвинуть предположение, что в ту эру в северных широтах, где вероятно находилась загадочная страна, преобладал субтропический климат, так что неудивительно, что благодатная земля была заселена талантливыми людьми. В видении многих исторических личностей гиперборейцы были крайне творческими персонами, с высоким уровнем интеллекта. Благодаря теплому дыханию океана в таинственном государстве на свет рождались не только будущие художники, архитекторы и живописцы, но также инженеры, строители и фермеры. Одни обладали креативным складом ума, а другие – техническим. Об истории Гипербореи известно немного, но в сохранившихся текстах сказано, что население уделяло значительное внимание своей духовности. Жители северной земли умирали лишь в том случае, если им надоедали те блага, которые им могла предоставить жизнь. Из этого можно сделать вывод, что смерть здесь была очень редким гостем.

Фото Гипербореи

Фото Гипербореи

Одна из тайн Гипербореи заключается в уровне развития империи. Согласно многим манускриптам, когда еще только начали появляться первые общины людей, гиперборейцами уже были исследованы такие технологии, как рыболовство, животноводство, колесо, охота, мистицизм, каменная кладка, обработка бронзы и железа. Помимо этого, они изучили кораблестроение, верховую езду, литье металлов, письменность, математику и алфавит. Несмотря на свою развитость, у них никогда не возникало мыслей о военном походе на другие народы. Гиперборейцы были не разрушителями, а созидателями, они предпочитали войне и шпионажу дипломатию и торговлю. Безусловно, у них была армия, но лишь для защиты, а не для нападения.

Фото Гипербореи

Фото Гипербореи

Закат цивилизации

Исходя из имеющегося материала, можно выдвинуть версию, что причиной исчезновения древней Гипербореи мог стать глобальный катаклизм. Однако вполне вероятна и другая теория, согласно которой изменение климата привело к тому, что некогда плодородная земля, на которой располагалось государство, превратилась в глыбу льда. Представители великой расы были вынуждены покинуть свои дома, чтобы найти себе новое пристанище. И начали они осваивать земли, где сейчас расположена современная Россия. Отсюда вытекает гипотеза, что жители таинственной державы стали истоком возникновения славян, которые заселили не только древнюю Русь, но также Скандинавию и Восточную Европу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх