На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Самые невероятные открытия 2016 года

Развитие науки в настоящее время происходит чрезвычайно динамично, и эти невероятные открытия 2016 года тому доказательство.

15. Наибольшее известное простое число

7 января 2016 года было открыто наибольшее известное простое число, которое равняется 274 207 281 − 1 и содержит 22 338 618 десятичных цифр. Открытие сделал Кертис Купер в рамках проекта GIMPS.

 

14. Девятая планета Солнечной системы

Исследователи из Калифорнийского технологического института представили доказательства того, что девятая планета Солнечной системы действительно существует. Расчеты показали, что планета вращается вокруг Солнца на расстоянии 20 орбит Нептуна, масса ее в 10 раз больше массы Земли. А 1 год на этой планете равен 17000 годам на Земле!

 

13. Вечный хранитель информации

В феврале этого года ученые из Саутгемптонского университета представили миру удивительное изобретение. Они создали вечный хранитель информации из наноструктурированного стекла. Устройство способно хранить 360 терабайт данных и не подвержено влиянию высоких температур (до 1000 градусов Цельсия), а его годность составляет несколько миллиардов лет.

 

12. Рыба, способная передвигаться по суше и взбираться на деревья

Рыба, способная передвигаться по суше, заползать на деревья и охотиться на птиц, была обнаружена в Папуа — Новая Гвинея. Этот вид, несмотря на свою невинную наружность, очень агрессивен и представляет серьезную опасность для животных на островах Боигу и Саибаи, Австралия. Как сообщается, у рыбы есть орган дыхания, а передвигается она по земле с помощью грудных плавников.

 

11. Мозговой имплантат, позволяющий парализованному человеку управлять рукой

Имплантат напрямую по проводам посылает сигналы мускулам, в обход спинного мозга. Мужчина теперь может поднять стакан с водой и даже играть в видеоигру. Гениальное изобретение принадлежит ученым из Института медицинских исследований Файнштейна в Нью-Йорке.

 

10. Успешная посадка первой ступени ракеты в океане

8 апреля 2016 года компании SpaceX впервые удалось произвести посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на платформу в океан. Теперь первую ступень можно будет использовать неоднократно, что позволит сократить расходы.

 

9. Превращение углекислого газа в камень

На заводе Хеллисхейди в Исландии ученые закачали CO2 в вулканические породы, ускорив естественный процесс превращения базальта в карбонаты, которые затем становятся известняком. Этот способ поможет не усугублять проблему парникового эффекта.

 

8. Научное название приятного покалывания в затылке

Феномен восприятия, характеризующийся приятным ощущением покалывания в затылке, распространяющегося в виде мурашек по коже шеи и спине к конечностям в 2016 году обрел научное название — Автономная сенсорная меридиональная реакция (АСМР). Вызывают АСМР-ощущения звуковые, зрительные, тактильные или когнитивные стимулы.

 

7. Вторая Луна

2016 HO3 — астероид, обнаруженный с помощью гавайского автоматического телескопа 27 апреля 2016 года, который является лучшим и наиболее стабильным на сегодняшний день примером постоянного квазиспутника Земли. Стал «второй Луной» Земли около 100 лет назад.

 

6. Безглазый чудо-червь

В этом году ученые обнаружили, что Caenorhabditis elegans (свободноживущая нематода) обладает способностью видеть свет. Как показали тщательные эксперименты по возбуждению отдельных нейронов, червь может реагировать на фотоны разной длины волны, но наибольший эффект достигается именно при использовании ультрафиолетового источника света. Теперь С. еlegans может стать модельным объектом для изучения человеческой слепоты.

 

5. Математический алгоритм нашего интеллекта

«В основе наших сложных вычислений в мозге лежит относительно простая математическая логика», —говорит доктор Джо Тсьен, нейробиолог из медицинского колледжа Джорджии. В основе теории Тсьена лежит алгоритм n=2i-1, который определяет число групп (или «кликов», как их называет ученый), необходимых для распознания и решения ситуаций. Другими словами, чем больше кликов, тем сложнее мысль. N — это число нейронных групп, соединенных всевозможными способами; 2 — означает, что нейроны в этой группе получают или не получают вводные данные; i — это информация, которую они получают; -1 — это математическая часть, позволяющая вам учесть все возможности.

 

4. Пукающая рыбка

Ученые из Великобритании и Канады пришли к выводу, что селедка пукает! Для этих рыб пукание – способ общения и способ сохранять целостность стаи в ночное время.

 

3. Научное объяснение выхода в астрал

Многие люди, пережившие кому, рассказывают о своих астральных путешествиях. Ученые из Университета Оттавы заинтересовались этим явлением и пригласили для исследования девушку, утверждавшую, что может инициировать отделение души от тела по своему желанию. Во время эксперимента исследователи использовали машину МРТ для наблюдения за ее мозгом во время «астрального путешествия». Было обнаружено, что те части мозга, которые отвечают за восприятие физического местоположения и визуализацию движения, активизируются во время таких переживаний. Но это не значит, что душа выходит из тела. Это некий тип галлюцинации, запускаемой по определенному неврологическому механизму.

 

2. Стволовые клетки, позволяющие восстановить поврежденный спинной мозг

Команде ученых под руководством исследователей из Университета Калифорнии, Сан-Диего, удалось использовать нервные стволовые клетки человека для успешного восстановления поврежденного спинного мозга. Исследования, проведенные на крысах, показали, что привитые стволовые клетки стимулируют регенерацию нейронов и частично заменяют функции потерянных нейронов.

 

1. Мутация гена, благодаря которой появились все мы

Ген ACE2 — возможный прародитель всех, кто живет на планете Земля. Биологи из Атланты, Джорджия, пришли к выводу, что один ген оказался способен превратить одноклеточные организмы в многоклеточные. И в прошлом именно мутация гена привела к появлению сложных форм жизни. Небольшие изменения в последовательности ДНК оказали сильное влияние на определенный белок и он, вместо основной своей роли фермента, стал необходим для организации многоклеточных структур.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх