На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Почему в «Хожении за три моря» Афанасия Никитина записана мусульманская молитва

Тверской купец Афанасий Никитин на века знаменит тем, что посетил Индию до первого плавания в неё западных европейцев и оставил заметки о своём путешествии – «Хожение за три моря». Однако это сочинение до сих пор ставит в тупик историков.

Молитва Никитина Аллаху и Иисусу одновременно

«Милостию же Божиею преидохъ же три моря; дигырь худо доно, Олло перводигирь доно, аминь; смилна рахмамъ рагымъ, Олло акберь, акши худо илелло акши ходо, иса рухолло ааликсоломъ; Олло акберь аиля-гяила иллелло, Олло перводигерь ахамду лилло шукуръ худо афатадъ; бисмилна гирахмамъ ррагымъ: хувому-гулези ляиляга ильлягуя алимулъ гяиби вашагадити; хуарахману рагыму хувомоглязи ля иляга ильлягуя альмелику алакудосу асалому альмумину альмугамину альазизу альче-бару льмутаканъ биру альхалику альбариюу альмусаврию алькафару клькахару альвахаду альрязаку альфатагу альалиму алькабизуальбасуту альхафизу алъррафию альмавифу альмузилю альсемию альвасирю альакаму альадьюлю альлятуфу. Гиръ помози рабу своему».

Эти слова обычно переводятся так:

«Остальное бог знает, бог покровитель ведает. Аминь! Во имя Господа милостивого, милосердного. Господь велик, боже благой, господи благой. Иисус дух божий, мир тебе. Бог велик. Нет бога, кроме господа. Господь промыслитель. Хвала господу, благодарение богу всепобеждающему. Во имя бога милостивого, милосердного. Он бог, кроме которого нет бога, знающий все тайное и явное. Он милостивый, милосердный. Он не имеет себе подобных. Нет Бога, кроме Господа. Он царь, святость, мир, хранитель, оценивающий добро и зло, всемогущий, исцеляющий, возвеличивающий, творец, создатель, изобразитель, он разрешитель грехов, каратель, разрешающий все затруднения, питающий, победоносный, всеведущий, карающий, исправляющий, сохраняющий, возвышающий, прощающий, низвергающий, всеслышащий, всевидящий, правый, справедливый, благий. Смилуйся, помоги рабу Твоему».

Не были ли православие и ислам исходно одной религией?

Арабское призывание Аллаха записано Афанасием русскими буквами. Впрочем, это не обычная мусульманская молитва. В ней, наряду с восхвалением Аллаха, присутствует и упоминание Иисуса, который, впрочем, тоже ограниченно почитается мусульманами – как пророк Иса.

В «Хожении» Афанасий походя переходит с русского языка на татарский, персидский и арабский и обратно, что, конечно, легко объяснимо его длительным пребыванием вне родины и совершенным владением всеми этими языками. Но какой он всё-таки был веры до и после путешествия?

Самая распространённая трактовка: Афанасий во время своего «турне» был вынужден скрывать своё православие и демонстрировать напоказ, что он мусульманин.

Но это совершенно неправдоподобно по двум обстоятельствам. Во-первых, тогда по приходе на Русь его должны были подвергнуть суровой епитимье. Между тем, его приютили в монастыре, где он и скончался, успев завершить свои записки. Во-вторых, его «Хожение» с мусульманской молитвой бережно хранилось и переписывалось монастырскими летописцами. Значит, в его молитве не было, по понятиям того времени, ничего не православного.

Альтернативная версия, объясняющая слова Никитина, вынуждает, однако, отказаться от всего того, что мы знаем (вернее, считаем, будто знаем) про древнюю Русь и её православие. Получается, что религией Руси до конца XV века был своеобразный синтез христианства и ислама. А может быть даже, православие и ислам возникли как самостоятельные веры в результате разделения этой прежде единой религии.

Во всяком случае, историки, придерживающиеся традиционной точки зрения на историю, не в состоянии убедительно объяснить православно-исламскую молитву Афанасия Никитина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх