На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Россия планирует исследовать Марианскую впадину

Одна из величайших загадок нашей планеты - Марианская впадина. Она до сих пор остается практически неисследованной. Однако даже те малые сведения, которые получили ученые об этой самой глубоководной точки нашей планеты, удивляют и даже в чем-то пугают нас (esoreiter.ru).

Во-первых, удивительным кажется даже то обстоятельство, что на такой умопомрачительной глубине есть жизнь. Во-вторых, исследователи сталкиваются в этом случае не только с примитивными морскими животными, приспособившимися к жизни в этих фантастических условиях, но и с какими-то загадочными явлениями, о которых толком мы ничего не знаем и пока даже не в силах приблизиться к изучению этих тайн природы.

Учитывая все это, российские ученые запланировали изучение Марианской впадины, причем для этого уже сейчас готовится специальная аппаратура – батискаф «Витязь» и специальная донная станция. Вот что говорит об этом руководитель этого проекта, осуществляемый Фондом перспективных исследований (ФПИ), Виктор Литвиненко:

Мы планируем опуститься в Марианскую впадину осенью 2019 года. До этого нам предстоит отработать погружение, что будет происходить уже предстоящей весной в Черном море. Затем летом перейдем в Тихий океан, чтобы к осени быть готовым для покорения самой большой мировой глубины. Все пока идет по плану, всю необходимую аппаратуру нам готовят специалисты Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» - это вполне надежно и быстро, к январю необходимое «железо» будет уже готово…

И хотя ФПИ официально заявил, что целью погружения в Марианскую впадину является отработка глубоководных технологий, однако попутные задачи, такие как картографирование морского дна, сбор проб грунта и воды и так далее, говорит о том, что российские ученые ставят перед собой куда более широкие задачи, в том числе касающиеся изучения возможной жизни на этой фантастической глубине. И кто знает, может, какие-то тайны ее будут хоть немного приоткрыты. Не случайно, этого погружения ждут многие, причем не только ученые, но и простые обыватели, которым интересно все то, что находится за гранью понимания современной академической науки…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх