На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Британские археологи предположили, что нашли фрагменты старейшей корабельной верфи

Группа британских археологов обнаружила деревянную конструкцию недалеко от места, где, по всей вероятности, находилась одна из древнейших в мире корабельных верфей. Находка, как сообщает газета The Daily Telegraph, была сделана рядом с островом Уайт - самым большим у побережья Англии.

Специалисты указывают, что предположения о том, что рядом с городом Ярмут, расположенном на северо-западном побережье острова, существует участок, на котором могли строиться корабли, высказывались еще в 1990-х годах. Однако только сейчас они нашли подтверждение. Для определения точного возраста деревянной платформы эксперты прибегли к методу радиоуглеродного анализа. Результаты показали, что он насчитывает более 8 тыс. лет.

Конструкция состояла примерно из 60-70 расколотых бревен, опирающихся на горизонтально положенный фундамент из круглого дерева. При этом способ обработки древесины практически полностью совпадал с современными методами выделки этой породы. Он в корне отличался от того, который использовали древние люди в эпоху неолита, приблизительно в 4500 году до н.э. Это, по словам специалистов, свидетельствует о том, что предки современного человека были хорошими плотниками и обладали передовыми навыками деревообработки.

Археологи подчеркивают, что благодаря наскальным рисункам известно, что лодки широко использовались в период каменного века, однако на сегодняшний день имеется крайне мало доказательств того, что в ту эпоху существовали корабельные верфи. "Это был период важных изменений в истории Британии", - отметил директор Морского археологического треста Гарри Момбер. "В то время остров Уайт был еще соединен с материком, и это место должно было находиться в долине," - добавил он. По мнению экспертов, именно пребывание в темной и холодной среде помогло древесине так хорошо сохраниться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх