На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Китеж — Русская затерянная Атлантида

Первое упоминание о Китеже встречается в анонимной книге конца 18 века, известной как «Китежская летопись», которая, как считалось, написана старообрядцами России.

Китеж - Русская затерянная Атлантида

В начале 13 века великий князь Владимирский Георгий II впервые построил город Малый Китеж на Волге (ныне Красный Холм).

Позже князь переправился через реки Узола, Санда и Керженец и нашел красивое место на берегу озера Светлояр близ Нижнего Новгорода, где решил построить город Большой Китеж.

Жители Нижнего Новгорода уверены, что легенды об их Китеже восходят к древнейшим временам Руси, но первые упоминания об этом священном городе относятся к современности.

Гибель князя Георгия Всеволодовича под стенами китежских стен была обозначена в Китежской летописи, созданной старообрядцами в 1780-х годах. Хроника не упоминает об исчезновении города в озере — просто он исчез после того, как был разрушен, а все его жители убиты.

Согласно легенде, после завоевания части русских земель вождь Золотой Орды Батый-хан Монгольской империи услышал о Китеже и приказал своему войску двинуться к нему.

Вскоре монголы захватили Малый Китеж, вынудив Георгия отступить в леса в сторону Большого Китежа. Один из заключенных рассказал монголам о тайных тропах к озеру Светлояр.

Невидимый город Китеж (1913) Константин Горбатов
Невидимый город Китеж (1913) Константин Горбатов

Войско Золотой Орды последовало за Георгием и вскоре достигло стен города. К удивлению монголов, в городе не было никаких укреплений. Его граждане даже не собирались защищаться и усердно молились, прося Бога об их спасении.

Увидев это, монголы бросились в атаку, но затем остановились. Внезапно они увидели бесчисленные фонтаны воды, вырывающиеся из-под земли вокруг них. Нападавшие отступили и наблюдали, как город погружается в озеро. Последнее, что они увидели, был сверкающий купол собора с крестом на вершине. Вскоре остались только волны.

В 1968 году ученые во главе с известными археологами Марком Бариновым и Татьяной Макаровой начали поиски затерянного города и исследовали каждый уголок берегов озера; дайверы исследовали даже рельеф дна озера. К сожалению, никаких артефактов более древних, чем 19 век, найдено не было.

В результате ученые на протяжении многих лет придерживались мнения, что Китежа никогда не существовало вне легенды. Однако в 2006 году Ветлужская археологическая экспедиция решила еще раз взглянуть.

Начато исследование Крестовоздвиженского холма, где стояла старинная часовня, недостаточно исследованная предыдущими экспедициями. Шесть лет спустя на озере Светлояр археологи обнаружили следы неизвестного средневекового городища, ставшего прообразом Китежа, «русской Атлантиды».

Тысячи черепков глиняной посуды, обломки железных ножей, куски сбруи, жернов и трутница — это практически все, что осталось от русичей, живших шесть веков назад на берегу Светлоярского озера. Но есть еще кое-что — остатки срубов, найденные на полуметровой глубине от поверхности озера.

«Скорее всего, это был не город, а однодворка — дом с хозяйственными постройками, в котором проживало 10-15 человек, — сказал руководитель Ветлужской археологической экспедиции Евгений Четвертаков.

«Возможно, на самом деле это поселение было больше, но тогда часть его оползнями унесла в Светлояр, что легло в основу легенд о загадочном исчезновении города Китежа».

Затерянный город Китеж также упоминается, среди множества других отсылок к русскому фольклору, в романе Бориса и Аркадия Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и в сценарии фильма и фильма Чародея.

Опера Николая Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже» и «Дева Феврония» (1907) основана на легенде о Китеже. Китеж — центральная часть сюжета видеоигры Rise of the Tomb Raider 2015 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх