На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Предсказание из 1973 года гласит, что конец света наступит в 2040 году

Австралийские ученые решили открыть сейчас мировой общественности весьма любопытный секрет. Оказывается, в 1973 году специалисты из Массачусетского технологического института создали на пятом континенте передовой по тем временам компьютер «World One», единственной целью которого было прогнозирование будущего нашей планеты. Для этого вычислительное устройство использовало сложные алгоритмы, анализируя прошлое человечества и текущие тенденции его развития (esoreiter.ru).

Автором проекта выступил ныне покойный пионер компьютерной инженерии Джей Форрестер. К безмерному шоку Форрестера и его коллег, машина предсказала, что коллапс человеческой цивилизации произойдет в 2040 году вследствие перенаселения и загрязнения планеты, различных заболеваний и истощения ресурсов. Более того, «World One» заключил, что перелом начнется в 2020 году. Таким образом, уже через два года мы можем начать ощущать приближение всемирной катастрофы.

Многие предсказания «World One» уже сбылись. Так, машина предвидела стремительное развитие технологий, которые подчинят себе человечество и начнут приносить больше вреда ему, чем пользы. Кроме того, компьютер определил, что ухудшение качества воды, воздуха и пищи приведет к массовому распространению онкологических заболеваний. Достаточно взглянуть сегодня на Соединенные Штаты, где рак является второй причиной смертности населения после сердечно-сосудистых недугов.

В 1973 году ученые не осмелились обнародовать столь пессимистичные результаты своего исследования. По их мнению, это вызвало бы панику среди населения Земли, поскольку компьютерные технологии казались тогда обывателям чем-то фантастическим и непостижимым, а значит, заслуживавшим стопроцентного доверия. Сегодня же многие наверняка поставят неутешительные прогнозы «World One» под сомнение. Однако весьма примечательно то, насколько успешно искусственный интеллект предвидел почти полвека назад нынешнее положение вещей в мире вплоть до того, что назвал себя примитивным по сравнению с будущими, то есть современными ЭВМ.

Впрочем, «World One» предсказывал и нечто положительное. Например, искусственный интеллект заключил, что человечеству не стоит ожидать глобального военного конфликта, пока ведущие державы мира обладают ядерным оружием. Таким образом, еще не все, возможно, потеряно. Не исключено, что уже очень скоро человечество одумается и перестанет травить себя и планету, а также прекратит необдуманное использование природных ресурсов и начнет жить более скромной и в то же время более здоровой жизнью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх