На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Плач «древних сибиряков»

Причина, по которой определённые круги не заинтересованы в том, чтобы все знали, что раньше было в Сибири, всё-таки имеется. Ну, хотя бы потому, что в определённом смысле – так оно и есть. Действительно, до некоторого момента в Сибири ничего не существовало: от Урала и до самого Тихого океана. Почему? Да потому, что ни Урала, ни Сибири, ни Тихого океана не существовало до второй половины восемнадцатого века. И всё потому, что:

– Урал в ближайшем прошлом назывался Камнем, а в более отдалённые времена – Яиком, Даиксом и Иммаусом.

– Сибирь называлась в разные времена, в различной географической конфигурации: Тураном, Катаем, Китаем (не путать с Хиной – Чиной, ранее Серикой, которая Китаем как никогда ранее не называлась, так не называется и сейчас нигде, кроме как в России), Скитией, Скифией и ещё многими названиями. Путаницы добавляет то обстоятельство, что в одно и то же время эта земля называлась у разных народов по-разному. Целиком и части её тоже носили у разных племён разные названия, в том числе и такие, как Индия, Тартария, Могулия, Моголия (не путать с нынешней Монголией) и т. п. 

В разные времена вся территория современной Сибири являлась частью различных держав: сначала она называлась Рош, затем – Большая (Великая) Тартария, позднее – Российская империя, СССР и, наконец, – Российская Федерация. Кстати, не факт, что ещё при нынешнем поколении страна не получит нового названия. Вполне может быть, что многие из нас станут свидетелями рождения новой страны на месте временно существовавшей «Российской Федерации», которая была учреждена на переходный период, длящийся между упразднением СССР и учреждением новой империи с новым названием.

– Тихий океан тоже не всегда носил нынешнее имя и назывался то Ламским морем, то Ленским, то Пьянским, то Тихим морем.

Но, несмотря на перемену названий, столиц, размеров и контуров территории, люди-то на территории Иркутской области жили всегда. Другой вопрос, кем эти люди были. Один ответ, который на 100 % достоверен, у меня есть: это были не аннунаки и не рептилоиды. Даже тунгусами, эвенками и бурятами, в современном понимании, они не были. Хотя предки этих народов здесь жили всегда. Только вот русские тут тоже не были ни завоевателями, ни переселенцами с запада.

Нет, переселенцами часть из них тоже была, но это более поздняя история, которая писалась, как я понимаю, уже отцами церкви, когда новое христианство начало проникать всё глубже в Азию (наверное, правильно, всё-таки говорить – «в Асию»).

Откуда же и когда появился топоним Сибирь? Ответ на этот вопрос настолько очевиден, что невозможно не заподозрить историков в умышленной подтасовке фактов. У всех на виду существует множество источников, из которых явствует, что до разгрома армии Емельяна Измогулова (Исмагилова/Измайлова), который вошёл в историю под именем Емельяна Пугачёва, всем известная теперь река, в которой якобы утонул Василий Иванович Чапаев, называлась Яиком.

Для того чтобы стереть из народной памяти само событие, прозванное «бунтом», а на деле являвшееся войной России и Великой Тартарии, реку переименовали, дав ей новое имя, позаимствованное у башкирцев. Но Уралом тогда назвали не только реку, но и горную цепь, которая ранее называлась Камнем. Заодно и границу между Европой и Асией перенесли с Дона на Яик, т. е. на Урал.

Могу ошибаться, но именно в этот период случилось переименование территорий, лежащих к востоку от Камня. Китай (Катай), как часть Великой Тартарии, стали именовать по имени одного из немногочисленных племён Савиров (другие их названия – Сабиры, или Сибираки), живших на территории, вплотную примыкающей к северо-восточным отрогам Камня, бывшую часть провинции Лукоморье.

Фрагмент карты Йона Блау (Blaeu, Joan, Asiæ Descriptio Novissima 1596-1673)

Земли Сибираков граничили с Югорией и Обдорией, но входили в провинцию киргизов (кергисцев), основанную ханом Урус-Иналом. Только не путать имена, название народа и титул с «монголо-татарскими». 

Кергисцами, кергизами или киргизами называли казаков обособленного войска (племени). Аналог такого войска существует по сей день, и представители его – казаки со Среднего и Северного Урала – считают себя кержаками. 

Но это вовсе не означает, что они монголы или татары. Как не являются татарами и представители другого родственного им казачьего войска, мещеряков, с западной части Северного Урала. Кстати, мещеряком был и Ермак Тимофеевич, «покоритель Сибири», о котором речь пойдёт отдельно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх