На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Павел Судоплатов – великий ликвидатор

Павел Анатольевич Судоплатов – одна из самых загадочных и трагических фигур в советских спецслужбах. Его следственное дело, где изложены все выполненные им лично или под его руководством операции, засекречено до сих пор.

Несмотря на все заслуги перед Родиной, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени (трех), Отечественной войны 1-й степени, Суворова 2-й степени, Красной Звезды (двух), десятка медалей, а также высшей ведомственной награды «Заслуженный работник НКВД» был 21 августа 1953 года арестован в собственном рабочем кабинете и обвинен как соучастник бериевского заговора, имевшего целью уничтожение членов советского правительства и реставрацию капитализма в СССР. Судоплатов был приговорен к тюремному заключению сроком на 15 лет. С сентября 1958-го отбывал наказание во Владимирской тюрьме. Там он перенес три инфаркта, ослеп на один глаз, стал инвалидом второй группы, но не сломался. Официально реабилитирован он был лишь в начале 1992 года. Скончался в 1996-м, не дожив шести месяцев до 90-летия. В октябре 1998 года указом президента РФ генерал-лейтенант Судоплатов посмертно восстановлен в правах на изъятые при аресте государственные награды.

Судьба не раз делала крутые зигзаги на его жизненном пути. Беспризорник в Одессе, в 12 лет – сын полка в Красной армии, потом комсомольский вожак в родном Мелитополе, откуда по путевке ЛКСМ попадает в органы ГПУ. Так в 17 лет Судоплатов стал кадровым чекистом.

Его становление как шифровальщика прошло в оперативной группе, которая занималась агентурной разработкой Волынской повстанческой армии, организованной украинскими националистами при поддержке натурализовавшихся белополяков с задачей своих руководителей отрезать западные территории от СССР и присоединить к Польше. По службе пришлось сменить несколько городов в западных областях. Судоплатов отвечал за работу агентуры, действовавшей в греческом, болгарском и немецком поселениях.

Именно в этот период у молодого чекиста проявились блестящие способности к языкам, феноменальная память, абсолютный музыкальный слух. Уже через год Судоплатов бегло говорит по-гречески, по-болгарски и по-немецки. Это помогло установить доверительные отношения с секретными агентами и способствовало улучшению качества поставляемой ими информации. Судоплатов уже тогда сложился как профессиональный вербовщик, «охотник за головами». А приобретенные навыки перевоплощаться – сойти за грека или болгарина – не раз помогут ему в 30–40-е годы при выезде в Западную Европу и Финляндию разведчиком-нелегалом.

Его украинское происхождение позволило блестяще выполнить поручение самого Сталина, данное молодому сотруднику вождем лично: ликвидировать махрового врага советской власти, пособника Гитлера Евгения Коновальца, представлявшего в предвоенные годы угрозу отторжения Украины от СССР и формирования отрядов националистов для нападения на части Красной армии.

Разведка точно установила роль Коновальца. Гитлер, питая к нему симпатию, надоумил создать ОУН. К слову, такие авторитет и влияние Бандере и не снились, он в сравнении с Коновальцем, вхожим к самому Гитлеру, был мелкой шпаной, промышлявшей грабежами и разбоем.

В 1935 году Судоплатов с легендой представителя украинского антисоветского подполья был внедрен в руководство ОУН в Берлине. Ему удалось попасть на учебу в нацистскую партийную школу НСДПА в Лейпциге, где проходили обучение подручные Коновальца. Завоевав расположение лидера ОУН, разведчик сопровождал его в инспекционных поездках в Вену и Париж. Этому, в частности, способствовало безукоризненное знание Судоплатовым немецкого языка.

Коновалец настолько проникся доверием к подчиненному, что назначил его полномочным представителем на Украине и посвятил в стратегические планы ОУН. Опираясь на поддержку немцев, он собирался «освободить» ряд областей. Для этого сформировал две бригады боевиков в 2000 сабель. Акцию отторжения от СССР украинских территорий финансировала германская военная разведка. Коновалец также планировал устроить ряд покушений на ответственных партийных работников центрального аппарата ВКП(б) в Москве.

Добытые сведения Судоплатов доложил Сталину, за успешное выполнение задания и проявленные при этом выдержку и изобретательность был награжден орденом Красного Знамени. На основании разведданных появился план упреждающих оперативных мероприятий против ОУН, в частности ликвидации Коновальца. Осуществить ее предстояло Судоплатову.

Рассматривалось несколько вариантов. Остановились на предложении Судоплатова использовать патологическую страсть Коновальца к шоколаду. 23 августа в 11.50 они встретились в Роттердаме в ресторане «Атлант». После взаимных приветствий Судоплатов заявил, что свидание будет очень коротким, так как он обязан вернуться на судно, но в 17.00 будет готов обсудить все досконально. А на столе перед главарем ОУН появилась коробка конфет со встроенной в нее «на открытие» миной. Чтобы изменить облик, Судоплатов приобрел в ближайшем магазине шляпу и белый плащ, а при выходе услышал слабый хлопок взрыва, напоминавший звук лопнувшей шины…

Следующим поручением Сталина стало убийство Льва Троцкого, чье имя как символ беспощадной борьбы с СССР притягивало антисоветчиков со всего мира. Спецоперация НКВД по ликвидации Старика проходила под кодовым названием «Утка». Со временем она будет признана классическим образцом, войдет в методические пособия не только КГБ и ГРУ – ее будут изучать все ведущие спецслужбы мира.

В 1941-м Судоплатов освобождал из лагерей всех, кто был нужен для специальных операций, именно ему принадлежит идея создания школы подготовки диверсантов-разведчиков для последующей заброски в тыл врага (в/ч 9903). О размахе деятельности НКВД за линией фронта говорит хотя бы то, что 22 подчиненных Судоплатова удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них легендарные Николай Кузнецов, Александр Шихов, Евгений Мирковский, Зоя Космодемьянская и Вера Волошина («Легенда о девушке с автоматом»).

Комиссар госбезопасности 3-го ранга Судоплатов внес весомый личный вклад в нашу Победу, будучи руководителем и принимая непосредственное участие в уникальных спецоперациях «Монастырь» и «Березино», проводимых на протяжении четырех лет для дезинформации немецкой военной разведки и вермахта, стал непосредственным исполнителем указания наркома о получении информации по Ядерному проекту и всех работах, связанных с ним (группа «С»). Именно Судоплатов подготовил и представил Берии список ученых для последующего их освобождения из лагерей для участия в создании «урановой бомбы».

По воспоминаниям Павла Анатольевича, наши разведчики сумели выйти на видных ученых-атомщиков, организовали поток научной информации в Москву. Под влиянием людей Судоплатова Энрико Ферми, Нильс Бор, Альберт Эйнштейн и другие выдающиеся деятели науки, понимая опасность ядерного оружия, согласились с необходимостью создать баланс сил. По сути это был международный заговор ученых и советской разведки. Но Судоплатов ставит перед подчиненными еще более сложную задачу: найти и привлечь к работе убежденных пацифистов-космополитов, стремящихся спасти мир от ядерной войны. Так появилась великолепная «Кембриджская пятерка».

Известен комичный случай на авиабазе, куда пилоты, которых готовили для сброса новых типов бомб, прибыли для изучения боеприпасов на месте. Ознакомительную лекцию военным летчикам прочел Дэвид Грингласс, который только что передал основные чертежи атомной бомбы советскому разведчику.

Команда Судоплатова сумела добыть сведения о расположении исследовательских центров, секретные научные публикации, досье на разработчиков. Собранная информация убедила Сталина в серьезности намерений США создать атомную бомбу, а позднее – в «ядерной готовности» Вашингтона, что заставило советских ученых существенно изменить направление исследований. По словам Судоплатова, Сталина информировали об американских ядерных проектах много раньше, чем ему сообщил об этом президент Трумэн.

Судоплатов и его заместитель Наум Эйтингон были удостоены ордена Суворова. Только они двое из всей когорты бойцов невидимого фронта получили полководческую награду. На счету разведчиков Судоплатова успех в таких масштабных операциях, как «Рельсовая война», «Цитадель», «Концерт», и других.

Арест Берии в 1953 году был как гром среди ясного неба. В сложной кремлевской интриге казавшийся всем простаком Никита Сергеевич переиграл Лаврентия Павловича. Но даже после ареста Берии в июне 1953 года Хрущев не чувствовал себя победителем. Поэтому он наносит удар по «органам».

Судоплатов как «пособник» Берии был арестован и осужден на 15 лет. Закрытый суд над ним проходил под девизом «Ни слова о Хрущеве». Все 15 лет заключения во Владимирской тюрьме Судоплатов вел борьбу за освобождение и реабилитацию. Он сражался за честное имя более тридцати лет. Только в конце 1991 года Судоплатов был реабилитирован. Полностью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх