На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Картофель на Марсе?

Ученые заявили о том, что на Марсе может расти картофель. Специалисты Международного центра картофеля в Лиме в рамках эксперимента поместили в герметичный контейнер особый сорт картофеля. В контейнере точно воспроизведены давление, температура, содержание углекислого газа и кислорода, которые соответствуют атмосферным условиям на Красной планете. В настоящее время уже удалось получить первые результаты- камеры, которые были встроены в корпус контейнеров, показали, что появились первые ростки.

Эксперимент с картофелем проводится в малом модульном спутнике нашей планеты – Кубсате. Его можно защитить от внешнего опасного воздействия, что дает возможность исследователям воссоздать близкие к марсианским условия окружающей среды, без необходимости отправляться в экспедицию на Марс.

По словам участника эксперимента Хулио Вальдивия-Сильва, выращивание сельскохозяйственных растений в приближенных к марсианским условиях является важным этапом эксперимента. В том случае, если эти культуры смогут выжить в тех экстремальных условиях, в которые ученые поместили их, это позволит предположить, что растения смогут вырасти и на Красной планете. Исследователи планируют провести несколько экспериментов с целью установить, какие сорта картофеля окажутся наиболее устойчивыми к марсианским условиям.

Как отмечает автор романа «Марсианин» и энтузиаст науки Энди Уир, его герой Марк Уотни выращивал картофель на Марсе, поскольку он уже знал о том, что в марсианской почве могут расти сельскохозяйственные растения. И для него проблема заключалась только в том, чтобы очистить почву от перхлоратов и создать условия, приближенные к земным (вода, температура, воздух).

В своем эксперименте ученые решили пойти еще дальше, сымитировав условия окружающей среды, похожие на марсианские. Как отмечает селекционер из Международного центра картофеля Уолтер Аморос, картофель отличается большим генетическим потенциалом и способен адаптироваться к экстремальным условиям. Исследователи на начальном этапе эксперимента использовали грунт из южноперуанской пустыни Пампас де ла Хойя. Таким образом, ученые пытались доказать, что картофель может расти в чрезмерно сухой и засоленной почве.

Есть еще одна важная причина, почему ученые решили выбрать для своих экспериментов именно картофель. Дело в том, что данная культура имеет наибольшую калорийность на единицу площади. А получение с минимальных посевных площадей максимальной калорийности является немаловажным фактором.

В настоящее время проводится второй этап эксперимента «Картофель на Марсе». Его основной целью является установить, какие экстремальные условия могут выдержать клубни. Если в результате эксперимента окажется, что картофель может расти на Красной планете, это будет означать, что он, вероятно, сможет выжить и в тех местах на нашей планете, которые в результате климатических изменений превратились в пустыни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх