На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Четыре страны, едва не вошедшие в СССР

Четыре страны, едва не вошедшие в СССР

Монголия

Монголия стала независимой от Китая благодаря помощи Российской империи в 1911 году. А в 1921 году к власти в Монголии пришли местные большевики.

Аналогичные процессы происходили в соседней Туве. В 1944 году Тува вошла в состав СССР. В связи с этим руководство Монгольской Народной Республики в том же году обратилось к руководству СССР с такой же просьбой.

Почтовая марка России, 1994 год: 50-летие вхождения Республики Тува в состав России
Почтовая марка России, 1994 год: 50-летие вхождения Республики Тува в состав России

Просьба Монголии не была удовлетворена. Дело в том, что Китай никогда не признавал (и не признаёт де-юре до сих пор) независимости Монголии. После Второй мировой войны Сталину было важнее установить дружественные отношения с Китаем, кто бы там ни утвердился у власти – гоминдан или коммунисты.

Позднее, когда с 1960-х годов отношения между СССР и КНР резко ухудшились, Советскому Союзу было важно сохранить формально независимую Монголию как своего рода буферной государство между собой и враждебным Китаем. Вот почему ни одна просьба МНР о вступлении в СССР, хотя они ещё не раз возобновлялись на протяжении 1940—1970-х гг., удовлетворена не была.

Столица Монголии в 70-х годах
Столица Монголии в 70-х годах

Восточный Туркестан

Восточным Туркестаном всегда называлась нынешняя китайская провинция Синьцзян. Ещё в 1930-е годы, когда в Китае царила анархия, там было провозглашено независимое государство. Но Советский Союз старался контролировать эту область Китая, пограничную со Средней Азией, извне и с помощью местных правительств, не присоединяя эту территорию напрямую, во избежание ненужных международных осложнений, и прежде всего – с США, которые всегда заявляли о своей поддержке территориальной целостности Китая.

Расположение Восточного Туркестана на карте
Расположение Восточного Туркестана на карте

Тем не менее, в 1944 году Сталин всё-таки начал оказывать поддержку вооружением Восточно-Туркестанской Республики (ВТР). На случай, если в Китае победит гоминдан, считал он, ВТР может стать советской республикой. Но поскольку в 1949 году в Китае победили коммунисты, Сталин решил пожертвовать Восточным Туркестаном. Всё руководство ВТР, направлявшееся в Пекин для подписания договора с КНР в декабре 1949 года, погибло в подстроенной авиакатастрофе на советской территории.

Болгария

С просьбой включить Болгарию в состав СССР к Хрущёву обратился в 1963 году болгарский руководитель Тодор Живков. Обращался он и к Брежневу в 1970 году. Но оба советских руководителя отказали. Основной причиной отказа было нежелание выплачивать за Болгарию репарации Греции по Второй мировой войне. Кроме того, Болгария и так всегда была ближайшим другом и союзником СССР по СЭВ и Варшавскому договору. «Курица не птица, Болгария не заграница», — такая поговорка бытовала в СССР в 1960—1980-е годы.

Тодор Живков
Тодор Живков

Словакия

Словаки мечтали отделиться от Чехословакии, куда их насильно впихнули в 1918 году, и в 1939 году, с помощью Гитлера, эта мечта стала реальностью. «Независимая» Словакия, правда, приняла формальное участие в войне с СССР, но эта война никогда не была популярна у словаков. В 1944 году в Словакии началось антифашистское восстание, причём в авангарде его была регулярная армия страны. Восставшие стремились поставить антигитлеровскую коалицию перед фактом независимой и антифашистской Словакии.

По той же причине Сталин не спешил оказывать помощь повстанцам: ведь он обязался перед западными союзниками о восстановлении целостности Чехословакии. И это несмотря на то, что во многих освобождённых повстанцами районах на митингах выносились резолюции об образовании Словацкой ССР и присоединении её к СССР. Причём их инициаторами далеко не всегда были коммунисты!

Повстанцы на плацу: личный состав 18-й зенитной артиллерийской батареи, принимавший участие в восстании осенью 1944 года
Повстанцы на плацу: личный состав 18-й зенитной артиллерийской батареи, принимавший участие в восстании осенью 1944 года

Немцы подавили словацкое восстание, а потом Красная Армия освободила эти районы, и в них образовалась уже чехословацкая администрация. По иронии судьбы, в 1963 году чехословацкий руководитель Антонин Новотны обратился к Хрущёву с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении уже всей ЧССР к СССР или о создании своего рода унии двух государств. Но Хрущёв усмотрел в этой просьбе желание вытеснить чехословацким ширпотребом потребительские товары с внутреннего рынка СССР и потому отверг её.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх