На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Рейтинг аномальных мест

Аномальная зона – область на нашей планете, где довольно часто можно наблюдать аномальные явления.

Местности, которые перечислены ниже, не эфемерны, у них есть конкретные географические привязки. Аномальные зоны, приведенные ниже перечислены приблизительно в том порядке, насколько часто мифы, поверья и современные рассказы о них встречаются в аномалистической прессе. Своеобразный рейтинг самых известных аномальных зон:

Тунгусский метеорит

Эпицентр Тунгусского взрыва – самое старое среди известных, и самое крупное. Там утром 30 (17) июня 1908 г. в точке с координатами 60° 55′ с.ш., 101° 57′ в.д. в бассейне реки Подкаменная Тунгуска в 70 км к северо-северо-западу от деревни Ванавара (Красноярского края) в 7.17 по местному времени на высоте примерно 6 км произошел невероятный взрыв мощностью 12,5 мегатонн, который до основания потряс тайгу, повалив деревья на площади 1885 км².

Взрывную волну люди ощущали на расстоянии тысячи километров от эпицентра, а приборами было зафиксировано, что волны по крайней мере два раза обогнули весь земной шар. Однако этим странности только начинались… Почему перед взрывом из страшного места ушли животные, почему летящее к Земле тело перед тем как взорваться выполняло маневры, откуда взялись соседние столь же протяженные вывалы деревьев, как образовалась чертова поляна у Ковы, по какой причине в эпицентре раньше была повышенная радиация и до сих пор барахлят часы?

На эти и другие вопросы по сей день ищут ответа десятки экспедиций из России, а с недавних пор – еще и из-за рубежа. Выдвинуто больше сотни версий, но ни одна пока не находит полного подтверждения…

Молёбская аномальная зона

Молёбская аномальная зона (Молебский треугольник или Пермская зона) – известная геоаномальная зона, находящаяся на границе Пермской и Свердловской областей на левом берегу Сылвы. “Открыл” эту зону пермский геолог Э. Бачурин, который зимой 1983 г. нашел среди снегов круглый след диаметром 62 метра. Благодаря широкой пропаганде в прессе о существовании аномалии узнали многие любители загадочного в Советском Союзе и за рубежом, и пик посещений зоны многочисленными самодеятельными и профессиональными экспедициями пришелся на 1989-1991 гг.

В зоне наблюдали за огромными черными фигурами, светящимися шарами и другими телами, якобы демонстрирующими разумность поведения, они выстраивались в правильные геометрические фигуры, вели наблюдение за членами экспедиций, улетали при приближении человека и т.д…

В начале 1990-х гг., когда число посещений зоны туристами превысило все допустимые пределы, проводить какие-то исследования в этих местах стало почти невозможно. В СМИ появились сведения о том, что Пермская зона якобы прекратила свое существование, и к середине 1990-х гг. туристический бизнес в этом месте в значительной степени снизился. Впрочем, не исключено, что это – хитрый ход истинных исследователей, стремящихся отвадить от зоны людей случайных…

Медведицкая гряда

Медведицкая гряда – одна из сильнейших геоактивных зон, цепь старых холмистых гор в Нижнем Поволжье. Она хоть и кажется моложе Молёбской аномальной зоны (о ней до последнего времени ничего не попадало в прессу и поэтому удалось оградить ее от туристического бизнеса), но в действительности легенды о ней уходят корнями в глубь столетий и в глубь земли. Есть ряд древних легенд и сравнительно недавних свидетельств о существовании в этих местах заколдованных или проклятых мест (одно Чертово логово чего стоит), о живших в здешних краях странных лесных и подземных жителях, об громадных подземных сооружениях. Могилами более чем странных людей по сей день богата здешняя степь, а выходы из длинных как стрела древних тоннелей взрывали саперы уже в XX веке.

С 1982 г. в этом районе регулярно проводились научные экспедиции с целью выяснения особенностей наблюдающихся здесь НЛО и для поиска старых сооружений. Что совершенно достоверно и удивительно – там же находится единственное известное место в мире, где часто появляющиеся шаровые молнии наоставляли тысячи следов своего пребывания. Как видно по вине этих молний эти места считаются опасными – есть погибшие по неясным причинам, в том числе сгоревший изнутри человек.

Здесь же, в небольшом компактном районе, находятся места раскопок древних храмовых сооружений и тоннелей, следы НЛО, могилы погибших в аномальных местах, следы шаровых молний, поставленные в качестве экспериментов каменные пирамиды, деревянные идолы, редчайшие по качеству воды родники.

Гора мертвецов

Гора мертвецов – так переводится с языка манси “Холат Сяхыл” – название высоты 1079 на Северном Урале, которую с недавних пор именуют еще перевалом Дятлова. Именно на склоне Горы мертвецов в разное время при таинственных обстоятельствах погибло 2 группы туристов (наиболее известная среди них как раз группа И. Дятлова). И это кроме “просто” погибших и пропавших без вести.

Несмотря на то, что ход следствия контролировался сверху, найти причину гибели так и не смогли. Народная молва списывает все на древних духов, мистические обряды, часто появляющиеся здесь НЛО. В общем, местечко то еще…

Долина смерти

Долина смерти (по якутски – “Елюю Черкечех”, другое название – Долина котлов) – странная местность в районе реки Вилюй, где, по легендам, в земле скрыты загадочные металлические объекты, которые представляют опасность для всего живого. Местное население обходит стороной этот глухой район. Редкие очевидцы рассказывают, что есть там выступающая из земли приплюснутая арка под которой есть много металлических комнат, где даже в самые лютые морозы тепло как летом.

Раньше находились среди местных охотников смельчаки, что оставались ночевать в этих помещениях. Но в последствии они начинали сильно болеть, а тот, кто ночевал несколько раз, умирал. Исследователи из города Мирный А. Гутенев и В. Михайловский впервые раскопали старые легенды о долине, стали собирать воспоминания старожилов и в скором времени встретили старого кочевника, который, побывав в “Долине смерти”, рассказывал им о какой-то металлической норе, в которой лежат “шибко худые, черные одноглазые люди в железных одеждах”. Впрочем, пока отыскать это более чем странное место пока не удалось…

Аркаим

Аркаим – развалины древнего города, которые были найдены советскими археологами летом 1987 г. у слияния нескольких рек-притоков реки Урал, являются самым таинственным археологическим памятником на территории России. Город-крепость древние арии оставили по неясным причинам. Она была сожжена примерно 4000 лет назад. И все-же, этот город, название которого упоминается во многих легендах, сравнительно хорошо сохранился (гораздо лучше, чем арийский город Синташта), и был без особого труда опознан еще до начала раскопок при наблюдении с вертолета.

Размер поселения – 20 000 м², диаметр внешних стен – 143-145 м, в плане Аркаим представляет два вписанных одно в другое кольца оборонительных сооружений и жилищ. Вне всякого сомнения, город с четырьмя ориентированными по странам света входами был возведен по заранее составленному плану с высочайшей точностью.

Аркаим подтвердил своим существованием оккультные представления о расселении ариев. Согласно традиции, белая раса, к которым они принадлежали, пришла в Евразию с затонувшего материка Арктида в Северном Ледовитом океане. Город жил по законам астрологии, по законам Космоса. Раскопки все еще продолжаются, но уже сейчас исследователи-эзотерики населили эти места множеством тайн, вокруг, как рассказывают многочисленные свидетели, уже начали происходить непонятные явления. Кто знает, на что могут быть способны потревоженные древние духи…

Жигули

Жигули – небольшая возвышенность, одна из наиболее известных в России аномальных зон, находящаяся в Самарской луке (излучина реки Волга в районе Тольятти-Куйбышев). Именно там отмечались множество случаев наблюдения НЛО, хрономиражей  и других аномальных явлений. Исследователи по сей день караулят у воды появляющийся то там, то сям призрачный мираж давно канувшего в воду и в легенду града Китежа . Неоднократно в одних и тех же местах видели яркие прожектора, бьющие в небо… прямо из-под земли. А еще рассказывают о нередких встречах с некими существами, которым и названия-то нет…

Остров Барсакельмес

Остров Барсакельмес (в переводе с казахского “Пойдешь – не вернешься”)  – аномальное место, находящийся в северо-западной части Аральского моря небольшой остров, размеры которого из за обмеления постоянно растут. Об острове сложено множество легенд и преданий, в которых рассказывается о странных и малопонятных происшествиях, связанных с изменением нормального хода физического Времени.

Местное население утверждает, что в прошлых веках беглецы, отсидевшись на острове всего несколько месяцев или лет, попадали к своим постаревшим родным спустя… десятилетия. Следует заметить, что часть сведений о Барсакельмесе, встречающихся в прессе, была выдумана писателем-фантастом, а потом подхвачена уфологами как уже достоверные новости. С другой стороны, люди в действительности побывавшие на острове рассказывают такое, до чего не додумается ни один фантаст.

Озеро Лабынкыр

Озеро Лабынкыр  – знаменитый водоем в Оймяконском районе Якутии длиной 14 км, глубиной до 60 м, где, по многочисленным наблюдениям, в том числе и с вертолета, обитает огромное животное, вероятно реликтового происхождения. Местные жители близлежащего поселка Томпор считают, что животное, называемое ими “чертом”, обитает в озере с древних времен и ведет себя крайне агрессивно (как-то оно погналось за рыбаком-якутом, в другой раз проглотило плывущую собаку).

Описания “черта” похожи друг на друга, в них существо описывается как “огромное, темно-серого цвета, с большой головой”. Однако попытки обнаружить чудище, предпринятые пару десятилетий назад окончились ничем – кровный брат Несси остался неуловимым.

Кубанский треугольник

Кубанский треугольник – сакральные места на западе Краснодарского края. Сюда входят: древние мегалитические сооружения и дольмены, места появления кругов непонятного происхождения на пшеничных полях, легендарную пещеру под Геленжиком, изучение которой неоднократно срывалось из за встречи исследователей с аномальными явлениями внутри пещеры.

Гиперборея

Гиперборея (Арктида) – гипотетический древний материк или большой остров, который существовал на севере Земли, в районе Северного полюса, и который населяла некогда могущественная цивилизация. Название образовано как раз из месторасположения, Гиперборея – это то, что находится на крайнем севере, “за северным ветром Бореем”, в Арктике. По сей день факт существования Арктиды-Гипербореи не имел подтверждений, кроме древнегреческих легенд и изображения этого участка суши на старинных гравюрах, к примеру, на карте Герарда Меркатора, изданной его сыном Рудольфом в 1595 г.

1922 год – в районе Сейдозера и Ловозера в Мурманской области прошла экспедиция, под руководством Барченко и Кондиайна, которая занималась этнографическими, психофизическими и географическими исследованиями. Случайно или нет экспедиция наткнулась на странный лаз, уходящий под землю. Проникнуть внутрь ученые не смогли – мешал странный безотчетный страх, почти осязаемый ужас, буквально рвущийся наружу из черного зева.

Один местный житель рассказывал, что “ощущение было таким, словно с тебя живьем сдирают кожу!” Места на самом деле удивительные, у местного населения Сейдозеро по сей день вызывает благоговейный страх или, по крайней мере, уважение. Всего век-другой назад его южный берег был самым почетным местом для погребения в каменную могилу для шаманов и других уважаемых членов саамского народа. Для них название Сейдозера и загробного рая были просто одним и тем же. Там даже ловить рыбу было разрешено только один день в году…

В советские времена зона северней озера считалась стратегической сырьевой базой, здесь были найдены большие запасы редкоземельных металлов. Сейчас Сейдозеро и Ловозеро славятся частым появлением разных аномальных явлений, да еще… чрезвычайно разбуянившихся в здешней тайге небольшого племени снежных людей…

Новохоперская аномальная зона

Новохоперская зона – геоактивная местность в Воронежской области, где проявляется некоторая активность НЛО. 1985 год – исследователь Г. Силанов организовал там полигон в районе тектонического разлома, где и испытывает способ фотографирования Прошлого. Исследования показали, что в зоне и в настоящее время можно сфотографировать события, которые происходили десятилетия назад.

Известность получила фотография призрачного чешского солдата в форме времен Второй мировой войны. Фотография была сделана в лесу, в месте, где в действительности в 1943 г. находилась чешская воинская часть, воевавшая в составе Советской армии…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх