На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Какие территории СССР купил у Финляндии после Второй мировой войны и почему финны требуют пересмотра договора.

В рамках послевоенной Парижской мирной конференции, сторонами которой стали участники Второй мировой войны, был подписан мирный договор между Россией и Финляндией. Документ пришел на смену договора 1940 г. В нем подтверждались права СССР на земли, перешедшие Союзу после окончания 1-ой советско-финской войны.

В повторно утвержденном акте передаче подлежала большая часть Карелии, включающая Сортавалу, и Выборг. Кроме того, Финляндия передала СССР область Петсамо, которая территориально сегодня относится к Мурманской области, хотя с 1920 г., согласно Тартускому мирному договору, она была в распоряжении финнов.

Территории, вошедшие в состав СССР. Восток Саллы принадлежит России по итогам Лапландской войны

В этом же акте Советский Союз отказался арендовать полуостров Ханко взамен создания на условиях оплачиваемой аренды военно-морской базы в 30 км от Хельсинки на полуострове Поркалла.

Таким образом, по результатам заключенных после войн договоров, к России перешло 176 кв. км финских территорий, история которых насчитывает несколько передач. В результате в распоряжении Российской Федерации сегодня находятся:

Бывший финский регион Петсамо, на котором расположено крупнейшее месторождение никеля.

Острова и побережье Баренцева моря с богатыми рыбацко-охотничьими ресурсами, на которых происходит активное гнездование морских птиц.

Ладожское озеро — источник пресной воды. Сегодня оно считается вторым по величине в России озером после Байкала.

Часть Финского залива, на котором расположено 7 российских городов.

Гидротехнические сооружения и часть автодороги, называемой «дорогой на Ледовитый океан».

Лыжи

Лыжи — главное средство передвижения в Финской войне

СССР уплатил Финляндии 700 тыс. финских марок, которые были национальной валютой республики до 2002 г. Сегодня это около 40 млн евро. В то время действующий президент Финляндии Пааскиви отрицательно отнесся к политической сделке и назвал ее «чрезмерной».

По прошествии почти 80-ти лет, финские издания пишут, что территории, отошедшие к СССР, остались необлагороженными и нежилыми.

Торговое сотрудничество между соседствующими странами было налажено, финны приобретают у России часть потребляемой в стране электроэнергии. Но в военных вопросах до сих пор остаются пробелы. Так, после урегулирования отношений с Германией в 1990 г., Финляндия заявила, что положения Парижского договора, касающиеся вооружения, неактуальны. Расформировывающийся в то время Союз республик не отреагировал на эти слова, к правительству РФ эти односторонние требования не поступали.

Война

Война 1939 г.

Но в самом начале XXI в. финская организация Pro Karelia уже открыто заявила, что в 1947 г. «СССР незаконно завладел Петсамо, ссылаясь на официальное владение ею по договору». Члены организации утверждают, что правомочным можно считать лишь предшествующий Тартуский двусторонний акт, ратифицированный Финляндией, в котором передача касалась только Карелии. Российский МИД выдвинул решительный протест на требования о возврате бывших финских земель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх