На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Исследователь нашел мистические зацепки на фотографиях тургруппы Дятлова

Известный российский блогер и исследователь сверхъестественных явлений Валентин Дегтерев утверждает, что ему, возможно, удалось приоткрыть завесу тайны, окутывающей гибель тургруппы Дятлова. Жуткое необъяснимое событие, произошедшее на Северном Урале в ночь на 2 февраля 1959 года с группой из 9 советских туристов под руководством Игоря Дятлова, до сих пор будоражит умы землян, и Дегтерев не является исключением из их числа (esoreiter.ru).

Валентин тщательно изучил черно-белые снимки, сделанные дятловцами на фотоаппарат ФЭД и найденные после их смерти, и обнаружил нечто странное на двух ничем, казалось бы, не примечательных кадрах. Первый из них демонстрирует рукотворный вход в пещеру, выполненный в виде человеческого силуэта. На втором кадре один из членов группы с интересом рассматривает мансийское капище. Кроме того, на заднем плане имеется еще одна примечательная деталь.

Гора Холатчахль, где при загадочных обстоятельствах погибли дятловцы, относится, как известно, к ритуальному комплексу малочисленного российского народа манси. Здесь мансийцы издревле проводили свои языческие обряды. Впрочем, из-за навязанного мансийцам христианства их вера в определенной мере ассимилировалась с православием и заимела элементы теизма. Советская власть относилась к этому народу достаточно лояльно, как и к другим меньшинствам, однако, борясь с «мракобесием», все же репрессировала некоторых местных шаманов.

В 30-е годы прошлого века появилась легенда о том, что мансийцы оберегают священную гору Холатчахль от чужаков, поскольку здесь проводятся различные могущественные ритуалы с участием духов и божеств. Если это действительно так, рассказывает Дегтерев, до дятловцы явно нарушили все эти табу. Они, вероятно, приблизились к пещере в виде огромного человеческого силуэта, где шаманы проводили свои обряды. А может, и зашли внутрь. Кроме того, на втором заинтересовавшем его снимке отечественный исследователь обнаружил человека, стоящего под деревьями поодаль. Может, это был один из мансийских колдунов? Или просто причудливая парейдолическая иллюзия?

Стоит отметить, что после гибели тургруппы Дятлова местные мансийцы были первыми подозреваемыми. Правоохранительные органы со всей суровостью опросили вогуличей, однако не добились ни от кого признаний. Каких-либо улик, указывавших на связь народа с гибелью русских туристов, также обнаружено не было. Тем не менее эта версия продолжала существовать в среде независимых исследователей данной трагедии. Неужели Дегтерев подтвердил, что дятловцев действительно погубили манси? Могли ли здесь быть замешаны мистические силы, которым поклонялся этот народ? Например, в ряде статей про Якутию, мы не раз упоминали о могуществе сибирских шаманов. Что таким колунам, пусть мансийским, стоило наказать студентов за осквернение святилища? В этом случае отыскать истину, то есть кто и как погубил ребят, просто невозможно…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх