На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Астронавт Базз Олдрин: люди никогда не были на Луне

В сети появилось видеозапись, на которой бывший астронавт США Базз Олдрин рассказывает, что группа космонавтов, которая якобы высаживалась на Луну, никогда там не была.

Само видео было записано еще в 2015 году, однако привлекло всеобщее внимание только сейчас. Этот факт вполне можно объяснить: запись совсем непримечательная, она сделана на вашингтонском книжном фестивале.

На видео космонавт отвечает на вопросы 8-летней девочки, которая спросила, по какой причине американцы давно не летают на Луну. Базз Олдрин ответил, что это невозможно технически, за всё время никто не летал на природный спутник Земли.

Здесь нужно заострить внимание на переводе. Многие блоггеры сделали из этой фразы сенсацию, которую подхватили и растиражировали СМИ. На самом деле Олдрин такой фразы не произносил.

Ведущий говорит, что американское правительство так много лжёт, что невозможно сказать с уверенностью, были или нет американцы на Луне. Видео Кубрика, сказал он, было снято уже после смерти режиссёра и является подделкой.

Вопрос девочки: "Почему мы так давно не летаем на Луну?" Ответ Базза: "Потому что не летаем. И это даже не твой вопрос, это мой вопрос, и я хочу знать. И я думаю, что знаю. Если в будущем мы хотим продолжать что-то делать, мы должны знать, почему это прекратилось в прошлом. Деньги - вот правильный ответ. Мы не летаем, но я клянусь, что это было".

Как видите, ни о какой технической проблеме речь не идет. Кусок бессовестно вырван из контекста. Вот видео полного интервью длиной 17 минут:

Девочка спрашивает астронавта, каково это - быть в космосе, и получает полный ответ. "Не так много людей туда летали, и поэтому хорошо делать то, что другим не по зубам". "Prior planning prevents poor performance" ("Предварительное планирование предотвращает плохое исполнение"), - продолжает он, имея в виду правило пяти букв Пи.

"Боялись ли Вы лететь на Луну, когда никто из людей не летал туда до Вас?" Олдрин отвечает, что сначала люди летали только вверх и вниз, затем начали практиковать орбитальные полёты, и лишь тогда стали планировать полёт на спутник Земли. Баззу и его коллегам посчастливилось сделать попытку приземлиться на Луне, и эта попытка увенчалась успехом.

Елена Муравьёва

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх