На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

75 назад советские войска освободили Будапешт.

К 75-й годовщине снятия оккупации со столицы Венгрии Минобороны России опубликовало сканы рассекреченных документов из фондов своего Центрального архива. Среди прочих приводится постановление Государственного комитета обороны СССР от 27 октября 1944 года. В нем особо подчеркивалось, что приход Красной армии в Венгрию вызван исключительно военной необходимостью и продолжающимся сопротивлением германских войск, не имеет других целей, кроме как освобождение венгерского народа от немецко-фашистского гнета, и не преследует целей приобретения части венгерской территории.

Ни в одной наступательной операции 1944 года не приходилось вести столь напряженных боев, как в Будапеште. Ни одно окружение вражеских войск и их ликвидация не потребовали так много времени, как в этой операции».

«В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение городом Будапешт, представить к присвоению наименования «Будапештских» и к награждению орденами. Сегодня, 13 февраля, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 2-го и 3-го Украинских фронтов, овладевших столицей Венгрии городом Будапешт, двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из 324 орудий», — говорилось в благодарственном приказе войскам, отличившимся при овладении венгерской столицы.

 

Офицеры Красной Армии у тяжёлого танка ИС-2 в Венгрии. 1945 год. Фото Ю. Губанов.

Советские сапёры с собаками минно-розыскной службы ведут разминирование одного из районов Будапешта. 1945 год. фото Леонид Леонидов.

Разведчики, захватившие в плен штаб венгерской 107-й ИСБр (истребительной бригады). Слева направо: лейтенант Ф. Курочкин, старший сержант А. Кириллов, рядовые Г. Восьмак, А. Авраменко, П. Баркин, и Г. Малько. У лейтенанта Курочкина перевязна голова - при захвате штаба он получил контузию от взрыва ручной гранаты. Будапешт, февраль 1945 года.

Советские воины-освободители на улицах Будапешта. Февраль 1945 года..

Советские солдаты с баяном в Будапеште. Февраль 1945 года.

Советский флаг над Будапештом на крыше дворца Нью-Йорк. 13 февраля 1945 год.

13 февраля 1945 года Красная армия освободила Будапешт, создав предпосылки для будущего взятия Берлина. Заставив Адольфа Гитлера перебросить в Венгрию с центрального участка Восточного фронта 37 дивизий, битва за Будапешт облегчила продвижение советских войск на главном направлении. В боях за Берлин советские военные использовали опыт штурма районов венгерской столицы.

Продлившаяся 108 дней наступательная операция обошлась СССР в более чем 80 тыс. погибших. В этот период советским военным удалось пленить свыше 130 тыс. немецких и венгерских солдат и офицеров, в том числе командующего обороной Будапешта обергруппенфюрера СС Карла Пфеффера-Вильденбруха. Добычей РККА также стали богатые военные трофеи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх