На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

"Ни шагу назад": последний подвиг воинов, остановивших хана Ахмата, за 10 лет до стояния на реке Угре.

В 1472 году хан Ахмат по "подговору" польского короля Казимира пошел "со всею Ордой своею" на Русь. Это был большой поход. Главной целью Ахмата была Москва, резиденция Великого князя Ивана III. Захватив ее, хан мог бы снова диктовать русским свои условия. Система сторожей в Поле не дала сбоя. Русские воеводы узнали о приближающейся опасности и двинули войска к кратчайшему пути, проходящему около Коломны там, где которому обычно атаковали татары.

Однако Ахмат преподнес им сюрприз. Пользуясь сведениями изменников, он обогнул оборонительные линии, выйдя к реке Оке на 120 верст выше места, где его ждали, оказавшись в двух днях конного перехода до столицы Московского княжества. Теперь он мог беспрепятственно прорваться к Москве, так как княжеские полки уже не поспевали за ним. На пути хана к переправе через реку Оку стоял только маленький городок Алексин.

по выражению летописца "в граде Олексин" "людей мало бяше, ни пристроя городного, ни пушек, ни пищалей, ни самострелов"

Т.е малочисленные защитники города могли рассчитывать только на холодное оружие, луки и силу своих рук. Воевода, бывший в Алексине, не видя перспективы сопротивления, бежал. Горожане были другого мнения.

Сообщения о судьбе Алексина в летописях очень коротки. Защитники города не дрогнули, не сдались. Они "затворились в городе" и приняли на себя удар Орды, задержав ее на целый день "много татар избиша". Не сумев захватить город в первый день осады и понеся существенные потери, татары в ярости окружили Алексин со всех сторон и подожгли: "Что было людей в нем, все изгореша".

Защитники и все жители Алексина погибли, но время было выиграно. Когда татары начали переправу в брод и на судах, их атаковали русские малые полки, подоспевшие к месту событий. Они перебили ордынцев, перешедших Оку и устроили перестрелку с татарами на другом берегу. Израсходовав все свои запасы стрел, они сумели сдержать татар до прихода главных сил во главе с Великим князем.

"и се и сам царь (Ахмат) прииде на Берег и видев многие полки великого князя (Иван III), аки море колеблющиеся, доспехи же на них ... блистающу, и вооружены зело, и начат от Брега отступати ...страх и трепет нападе на не, и побеже" (быстрому отступлению Ахмата также способствовал мор, неожиданно начавшийся в его войске и угроза атаки с фланга конницы союзного русским татарского царевича Данияра).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх