На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Они умирали на арене, ведь людям хотелось зрелищ

Этруски – соседи древних римлян считали, что их царя в мир мертвых обязаны сопровождать лучшие воины, для этого они устраивали на похоронах поединки между опытными бойцами.

Римляне заимствовали у этрусков этот ритуал, правда, у них на похоронах сражались военнопленные. Первый бой состоялся в 264 г. до н.э. Обычно при выборе оружия бойцы отдавали предпочтение мечу «гладиусу», поэтому участников кровавых боев прозвали гладиаторами.

В торговых лавках расположенных рядом с амфитеатрами особым спросом пользовался пот гладиаторов. Римлянки использовали кровавую испарину в виде омолаживающего средства.

В свободное от тренировок и игр время гладиаторы подрабатывали телохранителями у состоятельных граждан, торговцев и политиков.

«Звезды» арены получали за бои серьезные гонорары. Гладиатору Спикулусу император Нерон подарил дворец полный рабов и рабынь.

В 66 году Нерон устроил в городе Путеолы масштабные сражения гладиаторов в честь армянского правителя Тиридата, помимо мужчин на арене выступали и женщины гладиаторы. Тут же в амфитеатре Нерон короновал нового монарха Армении. В знак благодарности Тиридат переименовал город Арташат в Неронию.

После свержения с престола, Нерон пожелал умереть от руки Спикулуса. Найти гладиатора не смогли, и императору пришлось довольствоваться помощью секретаря Эпафродита, с трудом перерезавшему хозяину горло.

Самыми затратными слыли морские гладиаторские сражения – навмахии. Всех переплюнул император Клавдий, в его правление на Фуцинском озере на 60 кораблях сражались 20 000 гладиаторов. С окрестных холмов за сражением наблюдали 500 000 зрителей.

Однако сами римляне отдавали все же предпочтение боям один на один. Устроители игр подбирали бойцов одной весовой категории с сопоставимым опытом. Судьи, наблюдавшие за поединком, останавливали бой, в случае если гладиатор получал критичное ранение. Если гладиаторы демонстрировали высокопрофессиональный бой на равных, а амфитеатр разваливался от криков плебса, судьи объявляли ничью и бойцы покидали арену под радостные крики зрителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх