На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Ученые выяснили, с чего начинаются катастрофические землетрясения

В последнее время все чаще в мире происходят землетрясения, которые ученым не под силу заранее предугадать. Ученые из Калифорнийского технологического института нашли способ решения этой проблемы. (esoreiter.ru)

Считается, что главной причиной землетрясений является столкновение тектонических плит и извержение вулканов. Ученые ранее полагали, что почти у половины всех землетрясений средней силы фиксировались более слабые события.

В новом исследовании землетрясений, произошедших между 2008 и 2017 годами в Южной Калифорнии с магнитудой 4 и выше, стало ясно, что около 72% из них имели так называемые «предвестники» – слабые толчки.

 
Продолжив свое исследование, ученые получили подтверждение гипотезы о постепенном росте землетрясений, начиная с маленьких толчков и заканчивая мощными. Данные выводы позволяют предсказывать разрушительные землетрясения практически в реальном времени.

Данное открытие не дает поводов для беспокойства при возникновении небольших землетрясений. Лишь только 5% подобных явлений могут перерасти от малых к более катастрофическим последствиям.

В июле 2019 года мощные землетрясения произошли в США, причем все в Южной Калифорнии. 4 июля магнитуда толчков была 6,4, а 5 июля – 7,1. На дорогах и на домах образовались крупные трещины, обрывались провода, а в некоторых местах возникли пожары.

Ранее ESOREITER рассказывал о новом способе предсказания землетрясений, который совместно разработали российские и американские ученые.

Андрей Ветров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх