На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Раскрыт секрет конструкции безопорного моста Леонардо да Винчи

Группа ученых из США определила, насколько прочен был мост, проект которого в свое время создал гениальный ученый Леонардо да Винчи. Для этого ученым понадобилось создать 3D-модель моста, которая была в 500 раз меньше 280-метрового оригинала. Модель состоит из 126 блоков. (esoreiter.ru)

Следует отметить, что да Винчи не уточнял, из какого материала должен был быть построен мост. Поэтому исследователи исходили из того, что самым подходящим материалом в то время был камень.

Собранная конструкция показала, что в реальности такой мост мог бы без проблем выдержать свой собственный вес, при этом никаких скрепляющих растворов не потребовалось.

Проект моста, созданный да Винчи, был в десять раз длиннее прочих мостов того времени, хотя имел одну арку и всего две опоры. Гениальный ученый также предусмотрел возможность прохождения небольших судов под сводом конструкции.

Проект этого моста да Винчи разработал для султана Османской империи Баязида II, который хотел «связать» дорожным путем Константинополь и соседний район Галата.

Надо отдать должное находчивости да Винчи, который учел сейсмически неустойчивую обстановку тех мест, и спроектировал специальные опоры, стабилизирующие всю конструкцию в момент поперечных смещений. К сожалению, этот мост так и небыл построен.

 

Андрей Ветров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх