На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

10 мифов о Древнем Египте – в которые стыдно верить современному человеку

В мире множество людей верит в мифы и различные слухи о Древнем Египте. Некоторые из этих мифов выглядят глупо в современном мире, и их пора развеять. Самые распространённые мифы про Древний Египет:

1. Клеопатра была безумно красивой египтянкой

Клеопатра не была египтянкой, по национальности она гречанка и управляла страной на закате династии Птолемеев. Плутарх по каким-то причинам расписал Клеопатру идеальной красоткой, но реальные бюсты указывают на другое. Известно, что царица была очень умная и хитрая, а также умела управлять мужскими сердцами

2. После входа в пирамиду, учёные погибают из-за проклятия

Многие верят, что древние гробницы фараонов прокляты и заниматься их раскопками опасно. Есть мнение, что все, кто посетил гробницы обязаны погибнуть от болезни или несчастного случая. Слух о проклятии пирамид зародился в начале прошлого столетия, когда в 1922 году была обнаружена гробница Тутанхамона. После вскрытия гробницы действительно погибли многие члены из группы исследователей. Эту историю подняли на слух журналисты во всех уголках планеты. Вот только никто не написал, что большинство членов экспедиции были пожилыми и больными людьми. У Древних Египтян не было даже слова «проклятие», о нём просто не знали.

3. Пирамиды строились инопланетными цивилизациями

Строительство в Древнем Египте было очень развито. На сегодняшний день учеными обнаружены каменоломни, где добывались материалы для строительства пирамид, найдены инструменты, применявшиеся в строительстве, а также записи и другие доказательства. Тем не менее остался вопрос, как древние египтяне могли передвигать столь тяжелые блоки. У ученых на этот счет существует несколько жизнеспособных теорий.

10 мифов о Древнем Египте – в которые стыдно верить современному человеку

4. Мумификации подвергались только знатные вельможи

Стать мумией мог любой житель Древнего Египта, кто верил в перерождение. Просто богатые люди делали это с шиком, так как были уверены, что в загробном мире им нужны слуги и богатства. Бедные египтяне для мумификации использовали простые деревянные ящики, бактерицидные растворы и соль.

5. Нос сфинкса отстрелила армия Наполеона

В настоящее время каменная статуя сфинкса не имеет носа, по легенде его отстрелили солдаты Наполеона во время тренировок по стрельбе из пушек. Нос у сфинкса отвалился задолго до Наполеона, этому свидетельствуют различные рисунки прошлых столетий.

10 мифов о Древнем Египте – в которые стыдно верить современному человеку

6. Жук-скарабей очень опасен

В фильме «Мумия» показано, что жуки-скарабеи охраняли гробницы и могли наброситься на непрошенных гостей. На самом деле эти жуки совершенно безобидны, а питаются они навозом крупного скота и даже не могут кусать.

7. Фараоны и жрецы имели атлетическое телосложение

Любой фильм о Древнем Египте показывает загорелых и мускулистых жрецов или фараонов. Но не все правители в былые времена отличались красивым телосложением, ведь ели они только мясо и хлеб, а запивали всё мёдом, вином и пивом. Кстати, ожирение для древних правителей было гордостью.

8. В пирамидах много ловушек

Хитроумные ловушки в гробницах были продуманы сценаристами фильмов для большего интереса со стороны зрителя. В реальности археологи никогда не сталкивались с какими-либо ловушками в пирамидах. Всё что использовали египтяне – поддельная камера захоронения. Такая камера была пустой и запутывала грабителей.

9. Известная «Книга мёртвых» является сборником заклинаний

В фильмах режиссёры показывают, что «Книга мёртвых» содержит страшные и сильные заклинания, от оживления мёртвых до посыла проклятий. В реальности книга не запирается на замок, а внутри собраны погребальные песнопения и руководства как правильно изготавливать мумии. Дополнительно в книге указано как вести себя усопшему, чтобы снискать благосклонность у богов в мире мёртвых.

10. Древние египтяне курили табак

Люди узнали о табаке довольно давно, но до XVI века он произрастал только на территории Южной и Северной Америки. Такие мифы появились благодаря исследованиям некоторых учёных, которые якобы нашли следы никотина в останках египетских мумий. Египтяне хоть и были мореплавателями, далеко за пределы своих владений они не заплывали. В Древнем Египте в основном предпочитали распивать спиртные напитки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх