На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

В Эмиратах нашли самую старую в мире жемчужину

Драгоценный минерал возрастом около 8-ми тысяч лет нашли во время археологических раскопок на острове Марава.

Специалисты обнаружили жемчужину в почвенном слое, возраст которого составляет от 5,6 до 5,8 тысяч лет до нашей эры. Камень входит в коллекцию Национального музея шейха Зайда. 

Драгоценность, которую назвали «жемчужиной Абу-Даби», диаметром около 2,5 миллиметров. Находка станет экспонатом выставки «10 тысяч лет роскоши» в Лувре Арабских Эмиратов. 

До этого самой старой жемчужиной мира являлся минерал «Джомон». Специалисты оценивали его возраст в 5,5 тысяч лет. Древний камень был найден у берегов Японии. Ещё одну жемчужину, которой несколько тысяч лет, археологи нашли у берегов Аравийского моря.  

Эксперты полагают, что жемчуг в ту эпоху использовался в качестве валюты. Драгоценностью расплачивались за керамические изделия и другие товары. Также жемчуг использовался для изготовления ювелирных изделий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх