На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

К Земле движется зеленоватая комета, которую уже видно невооруженным глазом

Энтузиасты назвали наиболее важное и зрелищное астрономическое событие этой зимы. Им, по словам любителей, станет сближение с Землей небесного тела по имени 46P/Виртанена – короткопериодической кометы из семейства Юпитера. Зеленоватый огонек ее уже виден в ночном небе невооруженным глазом (esoreiter.ru).

Комета Виртанена станет одной из немногочисленных комет, которым удастся приблизиться к нашему «голубому шарику» на расстояние меньше 1,5 миллиона километров. На первый взгляд, это огромная дистанция, однако по меркам астрономических величин – отнюдь. К счастью, вероятность того, что комета столкнется с Землей, стремится к нулю, поэтому поводов для беспокойства нет, успокаивают нас ученые.

Особенно ярко Виртанена будет видна в ночных небесах с середины текущего месяца по середину следующего. Газовая атмосфера вокруг удивительного космического странника сделает его похожим на светящийся шар диаметром почти что с Луну.

46P/Виртанена, величаемая также «рождественской звездой» и «зеленой кометой», приближается к нашей планете каждые пять с лишним лет. Тем не менее, это небесное тело далеко не всегда видно невооруженным глазом. Чаще всего «рождественскую звезду» можно наблюдать исключительно в телескоп. Так что сегодняшний год для астрономов особенный. Впрочем, как и для всех тех, кто любит наблюдать за звездным небом…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх