На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

От Сварожьего Круга до Григорианского календаря. История.

Календарь - одно из древнейших изобретений человечества. Это система счисления больших промежутков времени, основанная на периодичности движения небесных тел. Также календарём называется список дней года с разделением на недели и месяцы и обозначением праздников и периодическое справочное издание с последовательным перечнем дней, недель, месяцев данного года, а также другими сведениями различного рода.

От Сварожьего Круга до Григорианского календаря. История.

Слово "календарь" произошло от латинского слова calendarium, что означает "долговая книжка". Связано это с тем, что должники платили свой долг в день календ, так назывались первые дни каждого месяца, они совпадали с новолунием.

Начиная с III в до н.э., в древнем мире использовался календарь, основанный на четырехгодичном лунно-солнечном цикле, он давал погрешность в величине солнечного года в один день. Первые календари появились как насущная необходимость в условиях цикличных и предсказуемых изменений погоды. В Набта-Плая (территория современного Египта) примерно 5 тысяч лет до н.э. полукочевыми племенами скотоводов был создан, возможно, первый годичный «календарный круг», начало года на котором отмечалось появлением звезды Сириус.

От Сварожьего Круга до Григорианского календаря. История.

Древнеславянский календарь – условное название комплекса календарных представлений древних славян, существовавших в языческой культуре и повлиявших в период христианизации на формирование календарных систем славянский народов. Эти представления касаются способов подсчёта дней, месяцев и лет.

От Сварожьего Круга до Григорианского календаря. История.

Историки используют для восстановления древнеславянского календаря сведения из средневековых письменных источников. Важнейшим источником является так называемый народный календарь примет, зафиксированный в фольклорных тестах нового времени. Он сохранил, как полагают, важнейший элемент годового календарного цикла древних славян и внутренние связи между ними.

Древний Славянский Календарь основан на шестнадцатеричной системе счисления и образует продолжительные промежутки времени, называемые Сварожьими Кругами, в каждом из которых Солнце проходит последовательно все 16 чертогов за 180 Кругов Жизни. Это и есть сутки Сварога. Круг Жизни содержит 144 Лета. Лето - три сезона: Осень Зима Весна, состоит из 9 месяцев. В свою очередь месяц состоит из 40 или 41 дня. День равен 16 часам.

Практически все страны мира на сегодняшний момент живут по общепризнанному григорианскому календарю, однако долгие годы государственным был юлианский.

Юлианский календарь - разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном (греческий астроном, жил в I в. до н.э. в г. Александрия). Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введен в Римской республике. Древние римляне вели счет дням по лунным фазам. Просуществовал этот календарь более шестнадцати веков, пока в 1582 г. папа Григорий XII не предложил новую систему летоисчисления.

От Сварожьего Круга до Григорианского календаря. История.

1 января 1700 года в России введён Юлианский календарь. С момента крещения Руси князем Киевским Владимиром в 988 году и в течение почти 500 лет началом года на Руси, как и в Византии, считалось 1 марта. В 1492 году, по инициативе Великого князя Московского Ивана III, начало года перенесли на 1 сентября.

1 сентября 7208 года в России отпраздновали очередной Новый год, а 20 декабря Пётр I специальным указом объявил о начале новой эры – летоисчислении от Рождества Христова. А начало года решено было праздновать 1 января. В итоге вместо 7209 года русские встретили 1700. А 1699-й таким образом, оказался самым коротким, поскольку длился лишь четыре месяца.

От Сварожьего Круга до Григорианского календаря. История.

Веками по юлианскому календарю жили государства. Им же пользовались христиане во время Первого Вселенского Собора, когда была утверждена дата празднования Пасхи. Однако в результате многолетних наблюдений астрономы установили, что средняя продолжительность солнечного, или тропического, года - временного периода, за который Солнце завершает один цикл смены времен года, например, проходя между точками весеннего равноденствия либо от одного дня летнего солнцестояния до другого, - составляет 365,2422 суток. Иными словами, тропический год на 11 минут 14 секунд короче, чем год по юлианскому календарю. Такое несовпадение привело к тому, что каждые 128 лет в юлианском календаре накапливался один лишний день. К XVI веку разница составила целых десять суток.

И 4 октября 1582 года в целом ряде государств, где исповедовалось католичество юлианский календарь был заменен на более точный - григорианский принятый на основе постановления папы римского Григория XIII. Постепенно на него перешли почти все остальные страны мира.

От Сварожьего Круга до Григорианского календаря. История.

Григорианский календарь - система исчисления времени, основная на циклическом обращении Земли вокруг Солнца. Средняя продолжительность года принята равной 365 суток. Содержит 97 високосных лет на 400 лет.

24 января 1918 года декретом СНК РСФСР был введён григорианский календарь, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. После 31 января 1918 года в России наступил день 14 февраля. После чего и появился всеми любимый Старый Новый Год.

От Сварожьего Круга до Григорианского календаря. История.

 

Спасибо за Ваше внимание.😊

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх