На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 559 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Всемирный потоп. Мифы. Причины. Исследования

В Эчмиадзине, в резиденции армянского католикоса хранится небольшой кусок дерева, который является одной из главных монастырских реликвий. Согласно предания, это кусочек обшивки Ноева ковчега, переданный некогда монастырю монахом, который поднимался на склоны Арарата еще в эпоху Григория Просветителя.

1876 год — лорд Брайс в ходе экспедиции на Арарат нашел на одном из горных уступов (на высоте 13 тыс. футов) большой кусок обработанного дерева. Небольшой образец от него лорд отрезал в качестве сувенира.

Позднее несколько экспедиций в поисках Ноева Ковчега побывали в этих местах, однако в 1974 г. турецкие власти совершенно закрыли доступ в район Арарата и запретили любые экспедиции.

Всемирный потоп – миф всего человечества

Устойчивый миф о Всемирном потопе – это миф всего человечества. Он распространен среди народов Европы, Азии, Северной и Южной Америки. В наше время уже не вызывает сомнений факт, что сознание народов всей планеты в древние времена было потрясено единой глобальной катастрофой.

Самых разнообразных гипотез и предположений учеными было предложено множество, но все они сходны в одном: в поразительном совпадении легенд о Всемирном потопе, которые возникли на расстоянии тысяч километров друг от друга, на различных континентах, у разных народов. В основе всех их заложен рассказ о том, как некий человек, намереваясь спасти на планете живность, построил огромный корабль, на котором собрал людей и животных – «каждой твари – по паре».

Мифы о Потопе у разных народов

Одним из древнейших мифов о катастрофе считается миф об Атуме – египетском Ное. Он был местным богом города Гелиполиса, который располагался в дельте Нила. Согласно одной из легенд в гневе Атум грозит разрушить все, им созданное, и превратить мир в водную стихию. Со временем почитание Атума вытеснил бог Ра, и появилась легенда о Всемирном потопе уже с участием бога Ра. Он также решил наказать род человеческий и для этого призвал на помощь богинь Хатор и Сохмет. Богини начали уничтожать людей с такой яростью, что сердце бога Ра дрогнуло, однако остановить их было уже невозможно. Чтобы спасти планету, бог Ра залил все… пивом, и увлекшиеся им богини забыли про суд.

Мифы о потопах чаще всего появлялись у народов, проживавших в прибрежных районах. К примеру, в древнегреческом предании рассказывается о том, что «Зевс за преступления решил погубить род человеческий и послать всемирный потоп. Девкалион по совету Прометея построил корабль, на котором спаслись он и Пирра – единственные из людей. На девятый день корабль Девкалиона остановился у вершины Парнаса».

Великий потоп-1

Древнеирландские боги, «Бит с женой Биррен и домочадцами во время потопа погрузились на судно и спаслись у берегов большого острова».

Древнеиндийский эпос «Махабхарата» повествует о прародителе людей Ману, «который спас от смерти и помог вырасти чудесной рыбе, за что она отблагодарила его советом. В год, предсказанный рыбой, Ману построил корабль, взошел на него, а когда начался потоп, рыба приплыла, прикрепила веревку с кораблем к своему рогу и направилась к северной горе».

Одна из наиболее поэтических легенд о потопе в Библии: «И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом. На пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись все высокие горы. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди. Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло».

Бог обратился к Ною, который был самым праведным из всех живших тогда людей: «Ты же сооруди себе ковчег из дерева гофер, сделай в нем помещения и покрой смолой внутри и снаружи. И пусть будет ковчег длиной в триста локтей, шириной – в пятьдесят, высотой – в тридцать. И пусть будет на нем окно и дверь и три настила: нижний, средний и верхний. Ты войдешь в ковчег с женой твоей, сыновьями твоими и женами сыновей твоих, ибо хочу установить с тобой Мой завет. И возьмешь ты с собой в ковчег ото всех тварей каждого вида самца и самку, чтобы остались они в живых…»

Полностью совпадают с библейским преданием о ковчеге Ноя записи на глиняных халдейских табличках XXI столетия до н. э. Совпадает описание постройки деревянного корабля, блуждания его по бескрайним водным просторам, одинаково Ной и ассириец Утнапиштим выпускают птиц, чтобы обнаружить спадание уровня воды.

Причины Всемирного потопа

Ответ на вопрос: «Как у людей повсюду могла сложится уверенность в том, что когда-то, в то или иное время, земля (или по крайней мере вся обитаемая ее часть) была затоплена наводнением, от которого погибло почти все человечество?» – так и не получен. На этот вопрос раньше отвечали, что подобная катастрофа действительно имела место, что подробное и подлинное описание ее содержится в «Книге Бытия» и что множество распространенных среди людей легенд представляют не что иное, как более или менее несовершенное, смутное и искажающее факты воспоминание о том жутком катаклизме.

Трудно (а скорей всего, даже невозможно) точно установить причины этого катаклизма в истории человечества. По этому поводу имеется множество самых смелых гипотез, которые подчас кажутся попросту безумными. Тут и падение гигантского метеорита в океан, поднявшего гигантскую волну по всему земному шару. Тут и встреча Земли с ледяной кометой, нарушившей водный баланс нашей планеты. Тут и сверхмощный вулканический взрыв планетарного масштаба, поднявший грандиозное цунами…

Археологические раскопки

В 1922–1929 гг. английским ученым Леонардом Вулли проводились археологические раскопки на северо-западе Ирака, возле руин древнейшего города Ура. Однажды рабочие наткнулись на свалку из битых кирпичей и осколков глиняной посуды. Опыт подсказывал ученому, что городские свалки как правило остаются из поколения в поколение на одном и том же месте, и Вулли дал команду рабочим прорыть в этом месте колодец на максимально возможную глубину.

Дальнейшие события показали, что он был прав. На этом месте много веков назад в действительности существовала городская свалка. По мере продвижения в глубь земли рабочие все время натыкались на различные культурные слои, однако настоящее открытие ожидало ученого, когда рабочие докопались до 14-ти метровой глубины. В этом слое обнаружили останки непонятных захоронений. Отрытое ими городское кладбище было до такой степени древним, что даже шумеры, чьими историческими свидетельствами пользовался Вулли во время своих раскопок, не указывали на него. Могилы были расположены друг над другом двумя, тремя, а местами и шестью этажами. Так были найдены гробницы ранних царей шумерского города-государства Ура с находящимися в них бесценными сокровищами из золота и драгоценных камней.

Но Вулли на этом не стал останавливаться. Он будто чувствовал, что под этим захоронением могли быть еще и другие культурные слои.

Вновь рабочие принялись копать. И в скором времени они докопались до еще одной городской свалки, возраст которой сог свидетельствовать о том, что ученый наткнулся на самый древний период в истории города Ура. Однако рабочие стали копать дальше, пока не дошли до илистого слоя, свидетельствовавшего о том, что 5 – 9 тыс. лет назад эти места были или заболочены, или в них протекала мощная река. Илистый слой составлял толщину приблизительно в 2,5 метра и остался, вероятно, после схода вод.

Но в нем не было никаких остатков деятельности человека, что дало возможность Вулли сделать выводы о внезапности илистого наслоения. Своей структурой этот илистый слой имел заметные отличия от других слоев – периодов палеолита и неолита, бронзового и железного веков. Что это могло быть? Неожиданное наводнение? Однако возможно ли оно на такой глубине?

Пройдя этот илистый слой, рабочие вновь наткнулись на следы жизни человека: обломки кирпичей, глиняной посуды, сажу. Эти и другие находки относились к древней и самобытной культуре народа, во многом отличавшегося от шумеров. Появление илистого слоя между двумя культурными пластами могло быть объяснено одним – неожиданным наводнением, которое не могло быть обычным явлением природы. Пласт ила толщиной в 2,5 метра мог появиться между двумя историческими периодами лишь в результате страшной катастрофы, после которой вода долго стояла и глубина ее была не менее 8 метров. Этой водой были затоплены территории всего Междуречья – все деревни и города, за исключением оказавшихся на возвышенностях. Именно об этом наводнении и сообщается в шумерских хрониках.

Поздней исследователь из Франции Мортилье назвал этот илистый слой hiatus, то есть перерыв. Согласно его данным, такого рода илистое наслоение могло произойти в результате резкого природного катаклизма, когда суша внезапно ушла на дно моря или океана. Такие илистые наслоения можно встретить практически на всей территории Европы. Согласно предположению некоторых ученых, этот илистый слой и является прямым свидетельством Всемирного потопа, неожиданно возникшего и, вероятно, также внезапно схлынувшего.

В следствии чего, гигантский природный катаклизм, принесший с собой огромные волны и продолжавшийся в течении долгого времени дождь, вполне могла обрушиться на нашу планету много тысяч лет назад, уничтожая людей и животных.

Пещера Шанидар

Дату времени Всемирного потопа помогла установить пещера Шанидар в Северном Иране, находящая на высоте 750 м над уровнем моря. В 50-х гг. XX века американские ученые проводили там раскопки, и результат этих раскопок был попросту ошеломляющими. Поднятые в пещере пласты земли дали возможность уточнить историю всего человечества на протяжении 100 тыс. лет. Пещера оказалась площадью больше 1000 м² и высотой до 15-ти метров. В прошлом она была обитаема, о чем может свидетельствовать оставшаяся от костров сажа на потолке. В слоях земли обнаружили скелеты людей. Послойно была снята земля, общей толщиной в 15 метров, и определены все возрасты вскрытых пластов. Так удалось установить, что приблизительно 10 тыс. лет до н. э. на нашей планете произошла катастрофа, вызвавшая огромный водяной вал, затопивший так высоко расположенную пещеру.

Смена полюсов

Предания о Всемирном потопе не дают покоя не только исследователям и людям ученым. Любопытная версия была выдвинута И. Г. Петричко из города Обнинска, которая была опубликована в журнале «Вокруг света» (№ 7 за 1993 г.) Согласно его теории, ось вращения Земли колеблется вокруг некоего среднего положения, как колеблется вращающийся волчок. Много тысяч лет назад, когда Солнечная система была моложе, такие колебательные процессы происходили значительно активней.

Около 22 тыс. лет назад Земля располагалась в пространстве так, что вращалась вокруг собственной оси, как бы лежа на боку. Такое положение должно было привести к тому, что на полюсах планеты был бы полутропический климат. А тем временем в районе экватора вскользь падающие солнечные лучи не могли бы обогревать земную поверхность достаточно интенсивно, чтобы хоть периодически растапливать накапливающиеся там ледники. И ледники эти росли, пока их масса не достигла некой критической величины.

Критичность эта была в том, что поле тяготения Луны привело к тому, что однажды наша планета «кувыркнулась», то есть поменяла положение своей оси вращения в пространстве. Как результат этого «кувырка» погодные условия на Земле изменились. Антарктида, когда то бывшая благодатным краем, начала покрываться льдами. А вот ледники экватора, оказались под жаркими солнечными лучами, начали быстро таять. Ранее обжитые человеком участки суши оказались на морском дне, на других началось Великое оледенение. Сведения о такого рода переменах (в частности, сказание о Всемирном потопе) и дошли до наших дней.

Споры о причинах Великого потопа, времени его наступления и окончания ведутся по сей день, и конца им пока не видно. Согласно расчетов ученых, очередной «кувырок» Земля совершит не раньше, чем через два миллиарда лет…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх