На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Ученые нашли у человека новый орган чувств

Как известно, пять «классических» чувств человека представляют собой зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. (esoreiter.ru)

Современные ученые нередко выделяют в качестве шестого органа чувств вестибулярный аппарат, отвечающий за ощущение равновесия и положения в пространстве. Многие также считают дополнительным чувством интуицию, однако официальная наука, не зная, к какому органу «привязать» эту способность, попросту ее не рассматривает.

Американские специалисты из Калифорнийского технологического института и их японские коллеги из Киотского университета провели совместные исследования, в результате которых сделали вывод, что человеку свойственна еще и магниторецепция – способность ощущать магнитное поле Земли и, возможно, ориентироваться по нему.

Такое чувство имеется у бактерий, плодовых мух, медоносных пчел, птиц, моллюсков, рыб, лобстеров, черепах, летучих мышей и некоторых других животных.

Ученые создали специальную клетку-помещение с искусственным магнитным полем, направление силовых линий которого можно свободно менять. Затем в клетку по очереди помещались добровольцы, и электроэнцефалограф регистрировал активность мозга каждого из них. Оказалась, что во время вращения магнитного поля электрические колебания в центральном отделе нервной системы человека заметно меняют свою амплитуду.

На основании этого авторы эксперимента заключили, что люди действительно воспринимают магнитное поле, а ведь прежде это казалось чистой фантастикой.

Примечательно, что изменение амплитуды колебаний в мозге добровольцев происходило только тогда, когда магнитное поле вращалось против часовой стрелки, как это происходит естественными образом в Северном полушарии Земли.

При его вращении в обратном направлении никаких изменений не наблюдалось, словно мозг игнорировал ложные сигналы. Точно так же отключать магниторецепцию могут некоторые животные, сталкиваясь с аномальными магнитными полями (например, во время грозы). Если бы эксперимент проводился в Южном полушарии, то изменения в мозге подопытных, вероятно, происходили бы при вращении поля по часовой стрелке.

Увы, пока ученые не смогли определить, как человеку удается улавливать магнитное полепланеты. Если у птиц для этого имеется специальный чувствительный белок, то наш организм подобных полипептидов, как считается, лишен. Кроме того, для исследователей остается загадкой, зачем человеку вообще нужна магниторецепция.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх