На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

О философском камне, Священном Граале и рукописи Дунстана

Сведения о философском камне сохранились до нашего времени, причем многие о сих пор верят, что такой камень существует на самом деле. На всякий случай напомним, что это понятие обозначает не кристалл и, разумеется, не булыжник, а некую формулу, с помощью которой средневековые алхимики намеревались (или умели даже) превращать в золото «неблагородные» металлы (esoreiter.ru).

Но вот что удивительно: секрет философского камня более столетия хранился у нас, что называется, под носом. Современные историки убеждены, что нерасшифрованный манускрипт Дунстана, найденный как раз немногим более века назад, и содержит ту главную формулу, над которой бились средневековые алхимики.

Традиционно было принято считать, что в этом манускрипте сокрыт рецепт эликсира бессмертия, записанный рукой святого Дунстана Кентерберийского. Однако российские историки готовы опровергнуть данную версию.

Итак, Дунстан – английский святой, живший в X столетии. Соответственно можно было предположить, что в его книге содержатся некие тайны, связанные с душой и телом человека, но уж никак не с золотом. Однако не все оказалось так просто…

Одна из страниц загадочного манускрипта Дунстана

В одном из сочинений известного голландского ученого Жана Баптиста ван Гельмонта философский камень описывается в виде «тяжелого вязкого порошка цвета шафрана». Оказывается, ван Гельмонт был свидетелем того, как алхимики короля Рудольфа Второго Джон Ди и его соратник Эдвард Келли превращали в золото свинец.

В своих воспоминаниях старший сын Джона Ди также пишет, что помнит такой процесс. Будучи ребенком, он видел, как полученное золото разливали по формам, а потом, когда желтый металл остывал, мальчику давали поиграть с ним.

Считается, что Келли и Ди, придворные медиумы и алхимики, были последними, кто сумел прочитать шифрограмму Дунстана (других сведений попросту не сохранилось). Согласно легенде, философский камень достался им случайно.

Однажды дождливым осенним днем Эдвард Келли пришел в дом к Джону Ди и сказал, что в одном старинном английском монастыре нашел книгу, датированную, по его словам, XII веком. В этой книге имеется шифр, при помощи которого можно создать тинктуру – бурый порошок, способный превратить в золото любой металл.

Сумели ли Ди и Келли расшифровать рукопись и сделать тинктуру? Косвенно исторические факты это подтверждают. Созданием золота в основном якобы занимался Келли, за что и поплатился своей головой.

Келли пообещал Рудольфу Второму золото, и за это король одарил своего алхимика двумя небольшими замками. Однако вскоре по неизвестной причине Келли оказался в тюрьме, а три месяца спустя Джон Ди получил письмо с известием, что его напарника убили в камере.

Это случилось в 1597г., а вскоре после таинственной гибели Эдварда Келли королевская казна увеличилась почти на девять тонн слитков золота. Что же касается загадочной книги, то она всплыла лишь в 1912г. в лавке лондонского антиквара Войнича. Это и есть рукопись Дунстана, которую чаще называют манускриптом Войнича.

Сегодня данный артефакт хранится в Йельском исследовательском университете; считается, что он не поддается расшифровке. Тем не менее вот уже более восьмидесяти лет в мире проходит своеобразная олимпиада среди тех, кто хочет первым разгадать этот текст. В ней принимают участие как профессионалы, так и любители.

Книга оказалась подделкой?

Победу в соревновании дешифровщиков одержал наконец… радиоуглеродный анализ, поскольку после данной экспертизы выяснилось, что возраст пергамента, на котором выполнена рукопись, составляет всего пятьсот лет. Ученые сделали вывод, что алхимик Эдвард Келли оказался гениальным мистификатором и манускрипт святого Дунстана – фальшивка, лишенная смысла.

Но если так, тогда почему якобы выдуманные Келли буквы встречаются в старинных рукописях, которые были найдены в самых различных уголках земли? Может, не так уж и бессмысленны все эти загадочные знаки?..

В настоящее время ученые продолжают расшифровывать манускрипт; бытует даже мнение, что шестьдесят четыре символа уже разгаданы. Впрочем, подробности еще не разглашаются, известно только, что в расшифрованной части описывается взаимосвязь некоего красного камня с растениями и предметами.

Также не скрывается факт, что расшифровку манускрипта производили с помощью «Книги знания», которую в X столетии н.э. написал великий персидский философ, ученый и врач, известный нам как Авиценна. Существует гипотеза, что манускрипт Дунстана является одной из исчезнувших работ Авиценны, где тот описывает свои эксперименты с неким то ли камнем, то ли химическим соединением, которое он именует Священным Граалем.

Многие священные истории описывают Грааль не как чашу, а как камень, наделенный сверхъестественными свойствами: он может исцелять недуги, делать человека бессмертным, превращать в благородные обычные металлы.

Известно, что в конце жизни Авиценна – публично и совершенно неожиданно – назвал алхимию лженаукой, а также сжег часть своих работ. А может быть, его так напугали возможности красного порошка из закодированной рукописи Дунстана, ведь овладевший подобной тайной овладеет всем миром?!

Голландский философ и натуралист Бенедикт Спиноза также упоминал в своих работах по метафизике философский камень. Он считал, что искать камень следует в книге, начертанной языком засекреченных символов, - так алхимики скрывали от непосвященных свои знания. Не исключено, что Спиноза подразумевал под этим именно манускрипт Дунстана.

Говорят, что время все расставляет на свои места. И если даже рукопись Дустана в ближайшие годы (десятилетия) так и не будут расшифрована, а философский камень - найден, то это значит лишь одно: современное общество не готово к такому «подарку», поскольку он бы обрушил всю эконмическую модель человечества и привел бы к глобальной катастрофе…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх